Nikon D5100 Часть 2 + FAQ

Всего 32575 сообщ. | Показаны 13601 - 13620
Re[parovoZZ]:
Цитата:
от: parovoZZ

Моя последняя из опубликованных кирпичных стен

Во время съёмки ни один баян не пострадал.
Re[V2006]:
Цитата:
от: V2006
Спасибо

Мне самому терпения не хватит на такие снимки. А если хватит, то вряд ли так получится. Но глядя на ваши снимки, понимаешь, что есть к чему стремиться.
Зависть - это смертный грех, или нет?
Первая проба работы с NEF
Хотел бы поделиться первой пробой работы с NEF и редактором Capture NX-D

Хотел бы выслушать любую критику, на момент правильности редактирования кадров и вообще техники съемки. (кадры не претендуют на какую то художественную ценность!!!)

Если есть у кого время и желание, могли бы подсказать, как необходимо было обработать данные кадры и какой результат бы это дал, исходные NEF так же выкладываю. Буду благодарен за любой совет!

Все кадры сделаны на D5100+кит 18-55VR без стабилизации
замер экспозиции матричный.
с приоритетом диафрагмы

при обработке в редакторе применял следующую последовательность действий. все настройки по-умолчанию, только менял вот что:
1.Выравнивание горизонта
2.Кроп
3.Коррекция экспозиции, смотрел по гистограмме, чтоб пики в основном были равномерно заполнены по горизонтали
4.ADL выставлял на Normal или High, так же смотрел по гистограмме как меняется
5.PC выставлял в зависимости от кадра или Портрет или Пейзаж или Нейтральный во всех добавлял четкости +5 и насыщенности(saturation) +2
6.lateral color aberration вкл
Axial Chromatic Aberration выкл
Контроль дисторсии вкл
vignette control выкл - это по-умолчанию
в опции levels and curves применял авто контраст
7. сохранил jpeg с качеством 80

Все кадры выложены в последовательность, jpeg с камеры, jpeg из NEF, исходный NEF


https://cloud.mail.ru/public/32316fce0b4d/DSC_0171.NEF


https://cloud.mail.ru/public/b135cae566a4/DSC_0174.NEF


https://cloud.mail.ru/public/b243b4cb0d87/DSC_0175.NEF


https://cloud.mail.ru/public/50cbe47c3c4b/DSC_0187.NEF


https://cloud.mail.ru/public/349fbf573db5/DSC_0188.NEF


https://cloud.mail.ru/public/083598cb0e99/DSC_0200.NEF


https://cloud.mail.ru/public/88eb7e3f543c/DSC_0201.NEF


https://cloud.mail.ru/public/f52f0acb24d7/DSC_0205.NEF


https://cloud.mail.ru/public/7778c9aa0702/DSC_0224.NEF
(после моего редактирования. избыточный фиолетовый оттенок появился)


PS еще хотел бы уточнить получить совет на счет блокировки экспозиции и фокуса
как лучше, правильней делать.
есть объект съемки не по центру а сбоку например
лучше выставить точку фокусировки боковую и делать композицию кадра чтоб объект был сбоку
или же фокусироваться по центровой точке, соответственно объект держать по центру, зафиксировать фокус и сделать композицию кадра чтоб объект стал сбоку и сделать кадр?
есть вообще на этот счет правила или кому как удобней, лучше.
точки фокусировки на камере одинаковы (центр, боковые и другие их всего 11) по четкости быстроте фокусировки и т.д.
HDR
Еще хотел бы спросить на счет HDR
используя этот режим съемки любой из кадров должен получиться или же нет.
т.к. видя в сети какие фото HDR бываю решил на своей камере сделать HDR вот что получилось

кадр без HDR с камеры без обработки


кадр с HDR с камеры без обработки


как по мне то разница если и есть то на значительная
HDR в камере был с +2EV смягчение norm
Re[Star-Gazer]:
Цитата:
от: Star-Gazer

Все же убедился, что для толкового астрофото нужен только ФФ. Даже на 10мм при 30 секундах из звезд получаются треки хоть это и не так заметно.
.

А потом упретесь в ограничение Фф и скажите - для хорошего астрофото нужен сф))) Есть же ПО, котрое позволяет из серии снимков делать восхитительный результат. Вам даже монтировка не понадобится - немного откропите снимок и все.
Re[ranis]:
Третью девочку оставить.
Птице зря ноги обрезали, да откропили по самую голову - это технический косяк. Барана это тоже касается.
Про цветы ничего не скажу, но мне кажется, что немного выжжены (могу ошибаться, ибо сижу с планшета). Вообще, не рекомендую играться со всякими Д лайтингами - всего тоже самого вы добьетесь вручную и даже лучше.
Сову выкинуть - это брак на этапе сьемки.
Всю живность через забор - тоже. Оно не интересно никому.
Re[ranis]:
Цитата:
от: ranis

как по мне то разница если и есть то на значительная
HDR в камере был с +2EV смягчение norm

Перемудрили что-то. У меня эта функция работает четко.
Re[ranis]:
У Вас почти на всех фото 2 проблемы: 1-я - выбитые света, практически на всех фото. 2-я - очень сильно тени вытягиваете. На последних фото бб уехал куда-то, из-за этого и небо непонятного цвета..
Re[ranis]:
У нас один крестовой датчик фокусировки - в центре. Он лучше других ловит движущиеся объекты и работает при плохом освещении.
Re[ranis]:
Первое фото хорошо получилось, третье более-менее. Остальные как то слишком светлые. Вы, помимо гистограммы, просто на картинку смотрИте, когда ползунок двигаете. И попробуйте все же Лайтрум, или CR хотя бы. CNX менее удобен да и подтормаживает по сравнению с ними.
п.с. неплохая страничка http://www.ixbt.com/digimage/faq1.shtml
Re[parovoZZ]:
Цитата:
от: parovoZZ
Всю живность через забор - тоже. Оно не интересно никому.

Давно ли ВСЕ стали снимать для выставок и форумов? Типа, купил ЦЗК и кадры в массы, себе ни-ни? Вот хочет человек кошечку себе на память оставить, а без забора там может никак не подлезешь, а тут тебе - Выкидывай, это не интересно! Эт пусть он уж сам решит, для себя снимал.
Re[parovoZZ]:
Цитата:

от:parovoZZ
А потом упретесь в ограничение Фф и скажите - для хорошего астрофото нужен сф))) Есть же ПО, котрое позволяет из серии снимков делать восхитительный результат. Вам даже монтировка не понадобится - немного откропите снимок и все.

Подробнее

Да, надо развиваться. Сейчас придет штатив нормальный, что бы серию можно было снять без смещений - и можно будет склеивать.
Re[tyk82]:
Цитата:

от:tyk82
Давно ли ВСЕ стали снимать для выставок и форумов? Типа, купил ЦЗК и кадры в массы, себе ни-ни? Вот хочет человек кошечку себе на память оставить, а без забора там может никак не подлезешь, а тут тебе - Выкидывай, это не интересно! Эт пусть он уж сам решит, для себя снимал.

Подробнее

спасибо за слова, по сути для меня ценности кроме ребенка нет ни в каких кадрах, это я выложил часть того, что удалось снять в первый выход камерой, и первой пробы работы с NEF
И чтоб вы как более опытные участники форума, смогли оценить работу не по части удачности кадра, его правильности композиции и т.д.
А на предмет того, что по тому что получилось у меня из NEF и по тому что сразу из камеры, стоит ли тратить мне время на NEF или сразу из камеры кадры лучше/хуже.
Если возможно могли бы взять сырой NEF и в редакторах с которыми вы работаете показать, что вообще можно сделать было с кадрами этими, если конечно есть у кого время и желание.
Спасибо!
Re[Edvin]:
Цитата:
от: Edvin
У нас один крестовой датчик фокусировки - в центре. Он лучше других ловит движущиеся объекты и работает при плохом освещении.

Лучше им фокусироваться и делать блокировку фокуса с последующим смещением кадра, правильно ли я понял?
Re[tyk82]:
Цитата:

от:tyk82
Первое фото хорошо получилось, третье более-менее. Остальные как то слишком светлые. Вы, помимо гистограммы, просто на картинку смотрИте, когда ползунок двигаете. И попробуйте все же Лайтрум, или CR хотя бы. CNX менее удобен да и подтормаживает по сравнению с ними.
п.с. неплохая страничка http://www.ixbt.com/digimage/faq1.shtml

Подробнее

первое фото после редактирования NEF или сразу с камеры?
и по светлым тот же вопрос, они светлые после редактирования на ваш взгляд получились или же сразу с камеры.
Re[parovoZZ]:
Цитата:
от: parovoZZ
Вообще, не рекомендую играться со всякими Д лайтингами - всего тоже самого вы добьетесь вручную и даже лучше.

спасибо за советы.
на счет Д-лайтинга, его вообще лучше выключить или же не так сильно использовать, на счет ручного, что именно и как?
Re[JohnnyBravo]:
если можно с этим вопросом подскажите
http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=10459755

или это лишнее и не стоит на это тратить время?
Re[parovoZZ]:
Цитата:
от: parovoZZ
Перемудрили что-то. У меня эта функция работает четко.

а что именно?
там как я понял и нельзя перемудрить то.
HDR делает 2 кадра на выходе 1 jpeg
или еще как можно настраивать?
Re[ranis]:
Цитата:
от: ranis
если можно с этим вопросом подскажите

не заморачивайтесь сильно, это лишь подсказка, куда обратить внимание, где пересвет, а где слишком глубокие тени. смотрите на результат. нравится - оставляйте. это ваша память, или вы планируете выставку открыть?
Re[Star-Gazer]:
Приветствую!

На мой взгляд очень сильные астроснимки без спец оборудования.

Один небольшой совет могу дать - подождите немного. Засветка на фото явно не городского типа. В средней полосе астрономичского заката совсем нету в период с середины мая по начала августа. Тула от Рязани недалеко, а у нас астро сумерки начинаются 5 августа (00:44-01:59). А например 15 августа это уже 23:41-03:06. Я вас очень попрошу делиться результатами астросъемки если не здесь, то в личку или мне вк /kyct89 .
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.