1. Фиксы в общем случае резче, чем зумы. Для пейзажа важно.
2. А вот светосила не будет востребована. Пейзажи ведь желательно снимать на зажатой дырке, чтобы увеличить ГРИП.
3. Я жил с 18-105 + 70-300 и обходился без светосильного стекла. Пока не купил полтос 1.8. Теперь слезть с него не могу. Другой рисунок, возможность размыть фон, оч резкая картинка...
О мануальных
Продавцы из Японии, до которой Вам рукой подать, выкладывают на ебее старые мануальные фиксы с пометкой "Восстановлено производителем". Непонятно, что это значит. Может, какие-то сертифицированные мастерские (ая) чистят-подкрашивают. Не фабрики же. По виду объективы как новые.
На нашу камеру, в отличие от D7Х00 и старших, встают все старые никоновские стекла: и non-Ai, и Ai, и Ai-S.
Для пейзажей, для архитектуры, для портрета мануальные, имхо, даже лучше: психологически заставляют притормозить, обдумать кадр.
Большой плюс - обычно есть шкала ГРИП и нет перебега за бесконечность, как у автофокусных объективов. Если объект дальше 10-15 метров (смотря какой объектив), просто ставишь по шкале на бескон и снимаешь. Кольцо ручного управления диафрагмой удобно при съемке макро.
Короче, до нас больше ста лет руками наводили, и какие кадры снимали!