от:qwerty22Со штативом у меня тоже нерезко...
Оля, Боже упаси мне давать в этой теме кому-то советы, так как я только начинаю фотографировать. Но возможно это вас утешит, у меня первые кадры тоже были совсем нерезкие. Я думаю, что это было волнение, так хотелось снять быстрее, сильно дергала фотоаппарат, когда нажимала на кнопку. Мне помог штатив, с ним я стала более спокойной, уверенной. Сейчас снимаю без штатива, приноровилась. Все приходит с опытом, удачи!Подробнее
Nikon D5100 Часть 2 + FAQ
Всего 32575 сообщ.
|
Показаны 8461 - 8480
Re[qwerty22]:
Re[Ольга Витюк]:
А без фильтра пробовали снимать в авторежиме на улице при солнечной погоде?
Re[Ольга Витюк]:
от: Ольга Витюк
на экране нормально, на компе темно.
Фильтр стоит, поляризационный. Но если рассуждать логически, автоматическая выдержка должна была это учитывать.
Я так и понял,что у вас фильтр.
Уберите фильтр.В нем у вас проблема.
Напишите марку фильтра.
Уменьшите яркость экрана аппарата.
Re[d3100]:
Спасибо! Очень симпатично у вас получилось. Крупнее невозможно - подойти ближе было нельзя, у меня в другой руке две крупные собаки на поводках, голубь нам попался по дороге случайно :D .
Re[Ольга Витюк]:
от: Ольга Витюк
Со штативом у меня тоже нерезко...
Почитайте http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials.htm
Re[ViktorKu]:
от: ViktorKu
потрясающе!!
от: V2006Power plan
Напишите марку фильтра.
Re[ViktorKu]:
Голубок отличный. Для большей лучшести его захолодить на 10 пунктов.
Re[V2006]:
от: V2006
Сильный перешарп или перебор с "четкостью".
Для печати наверное нормально,а для монитора не очень.
в смысле резкость еще тянули тут программно?
Как может быть перебор с четкостью в естественных условиях? )))
ViktorKu, покажите на 18-105 что-нибудь похожее?
qwerty22, хорошие собачки!
Re[сергей семёнович]:
Доброй всем ночи!
Я пришла к вам с вопросом...Пару месяцев назад озадачились выбором фотоаппарата и после долгих метаний между canon и nikon, остановились на последнем и именно на Nikon D5100. Почитав всех вас, я поняла, что мне долго и нудно еще придется учиться фотографировать
А теперь, собственно, в чем вопрос... Посоветуйте, пожалуйста, какой вариант лучше купить никон 5100 в комплекте с 18-140 VR или в комплекте 18-55VR+55-200VR? Голова уже кругом
Я пришла к вам с вопросом...Пару месяцев назад озадачились выбором фотоаппарата и после долгих метаний между canon и nikon, остановились на последнем и именно на Nikon D5100. Почитав всех вас, я поняла, что мне долго и нудно еще придется учиться фотографировать
Re[Ольга Витюк]:
от:Ольга Витюк
а объектив какой?
Сегодня попробовала с приоритетом диафрагмы.
Та же песня - темно и нет резкости.
Понесла мастеру, он по шкале его посмотрел, сказал что фронт-бэк фокуса нет. Что же у меня с руками??
f/8
1/200
iso 125
105 mmПодробнее
Насчет "темно":
Снимаем. Сразу смотрим результат по экранчику. Вносим экспокоррекцию, пока не станет как надо.
Значительные ошибки можно увидеть по картинке на экранчике. Более тонко оцениваем результат по гистограмме. Разбираться, что там к чему, на этом этапе не требуется. Главное - загнать кривулину в график так, чтобы она не была резко обрезана ни справа, ни слева. http://photoboke.ru/gistogramma-v-fotografii/
Насчет "нерезко"
Наск я понял, снимаете в JPEG? Во внутрикамерных настройках проверьте, должно стоять "JPEG выс. кач." *, размер большой (L).
В "Меню режима съемки" выбираем Picture Control. В нем: режим стандартный или нейтральный. В режим входим стрелочкой вправо. В стандартном прибавляем резкость до 5-6. Если выбрали нейтральный, помимо того прибавляем насыщенность.
Не пытайтесь использовать 18-105 в качестве телевика. Наивысшая резкость у него на коротком конце, к длинному падает (при том, что, повторюсь, резкость вполне нормальная для китового стекла). Плюс к этому чайка у Вас занимает оч незначительную площадь кадра. Не подпускает ближе - плюньте и поснимайте что-нибудь другое.
Вот здесь я собрал все Ваши ошибки и добавил своих (выдержка длинновата – утка шевельнулась; дырка полностью открыта, а надо бы прикрыть до f/8.0). Значимая часть изображения занимала примерно четверть площади кадра, остальное пришлось обрезать. Уменьшил, что осталось, на 50%, подшарпил, и получилось достаточно резко для выкладки в сеть.

После этой съемки я свыкся с тем, что у 18-105 коротковаты «руки», и решил покупать телевик.
Разочарование техникой происходит, когда от нее ждут не того, на что она рассчитана. Порш - просто никудышная машина для перевозки яблок с дачи. :)
Походите с друзьями по городу, поснимайте архитектуру на разных ФР, почувствуйте возможности и осознайте ограничения. В общем, набирайте практику, и всё у Вас получится.
*Рано или поздно придете к съемке в RAW с последующей обработкой. Захочется вернуться к старым снимкам. На этот случай лучше сразу снимать с установкой "RAW+JPEG выс.кач."
Re[Иришенка]:
от:Иришенка
Доброй всем ночи!
Я пришла к вам с вопросом...Пару месяцев назад озадачились выбором фотоаппарата и после долгих метаний между canon и nikon, остановились на последнем и именно на Nikon D5100. Почитав всех вас, я поняла, что мне долго и нудно еще придется учиться фотографироватьА теперь, собственно, в чем вопрос... Посоветуйте, пожалуйста, какой вариант лучше купить никон 5100 в комплекте с 18-140 VR или в комплекте 18-55VR+55-200VR? Голова уже кругом
Подробнее
с 18-140 VR
Re[Иришенка]:
18-140 наверное будет поинтереснее. И пользоваться будет удобнее, ненадо будет менять объективы.










