Nikon D5100 Часть 2 + FAQ

Всего 32575 сообщ. | Показаны 6681 - 6700
Re[VolodyaL]:
Цитата:

от:VolodyaL
http://radojuva.com.ua/2012/01/hitrosti-na-nikon/
"Снимая в режиме RAW на самом деле шумы на снимке не уменьшаются, а камера при просмотре изображения, показывает снимок RAW с подавленными шумами. Если такой RAW снимок просмотреть на компьютере с режимом подавления шумов и без него, то они будут идентичны. Сперва для статьи я снимал в RAW, но при просмотре на компьютере все фото что с шумодавом, что без него — выглядели одинаково."

Подробнее

Я готов автору статиь и Вам доказать обратное. Шумоподаление на длинных выдержках воздействует на RAW данные, однако работает оно только на выдержках длиннее 8 с на 7000 (5100 не знаю, написано должно быть в инструкции), так что Сергей я думю ошибся, говоря про более короткие. Убрать весь шум оно не может по определению, во первых шум камеры носит достаточно случайный характер и алгоритм не делает тупого вычитания, а все таки анализирует первичное изображение (отдельно замечу, что камера с удлинением выдержки шумит не слабо, естественная жизнь полупроводников сенсора пикселя, накопление заряда идет не только за счет фотонов света), во вторых, в условиях слабого освещения шуметь начинает сам световой поток так сказать, это так называемый фотонный шум, с этим мы вообще ничего поделать не можем, разве что применяя более изощренные алгоритмы анализа изображения уже в редакторе.
С ADL так же не все так просто, я не берусь утверждать, что после фактической недодержки идет именно программная после АЦП экспокоррекция по некоторой кривой, а не аппаратная перед АЦП путем включения определенной обратной связи операционного усилителя. Разница мне очевидна, это как снять на ИСО 100 с недодержкой в стоп и внести экспокоррекцию в конвертере или снять на ИСО 200.
Re[goshavpl]:
Я снял тёмный кадр с вкл и выкл шумодавом длительных выдержек. Практически разглядеть изменения на исходном кадре нет возможности, но при разгоне виден характер изменений. На моей камере темновой шум снизу больше без шумоподавления, а при вкл шумоподавлении кадр темнее стал, но видна стала полосатость шумов. На изображении снятом днём видно, что при шумоподавлении как-бы проявляются некоторые детали, но слабо. Всё-же изображение кажется более резким. Но я, пока, не решил ещё, что лучше с или без, в светах больше деталей, когда шумодав отключен, но резкость хуже.
Re[FonSergij]:
Кидайте равки, посмотрим в числах, с закрытой крышкой конечно.
Re[goshavpl]:
http://gfile.ru/a2Clq
    http://gfile.ru/a2MKA
Re[V2006]:
Цитата:
от: V2006
А гайки здесь не используются.

А штативную площадку чем приделали к железке - клеем?
Re[FonSergij]:
Пишет файл не найден.
Re[goshavpl]:
Оба что-ли?
Re[goshavpl]:
http://gfile.ru/a2xk8 http://gfile.ru/a2F9C
Re[FonSergij]:
Теперь нормально.
Re[FonSergij]:
Все верно, файл 1255 с включенным шумоподавлением,однако же выдержка 8 с, о чем я и говорил. Хотите проверим на 1/60 например. можем сравнить показатели на ИСО 100 и Вами так любимом 160, но могу сказать и так, что будет хуже с повышением ИСО, уже писал почему, вместе с сигналом усиливается и шум, а как иначе.
Re[goshavpl]:
На коротких выдержках тоже есть и я это вижу, но да, совсем немного отличий. С повышением исо тоже видно. Видно и принцип работы его. Спасибо что проверили - закрыли ещё один пункт для сомневающихся. А Радожив... ну что Радожив... да и всё... привет ему... :D
Re[JohnnyBravo]:

http://fotki.yandex.ru/users/sergo7309/view/581397/ Всем привет,кто может подсказать насколько стара эта прошивка.
Re[FonSergij]:
Цитата:

от:FonSergij
На коротких выдержках тоже есть и я это вижу, но да, совсем немного отличий. С повышением исо тоже видно. Видно и принцип работы его. Спасибо что проверили - закрыли ещё один пункт для сомневающихся. А Радожив... ну что Радожив... да и всё... привет ему... :D

Подробнее

Еще разок, суть метода, сделать вслед за нормальным кадром кадр с закрытой шторкой именно с тем же временем (выдержкой), что и основной кадр, дабы потом попытаться убрать искажения связанные с накоплением заряда на сенсорах пикселей не связанных с светом.
Вы, я думаю, сможете определить разницу во времени есл сделаете кадр, допустим с 4 с выдержки, что общее время не стало более 8 с, а останется тем же, что с включенным этим шумодавом, что с выключенным, инструкцию по Вашей камере я не читал, но думаю, что именно с 8 с он начинает работать, как и в 7000. Эти 8 секунд взяты Никоном не с потолка, все считаемо исходя из конструкции матрицы сенсоров.
Re[JohnnyBravo]:
Re:
35/1.8G
"Предварительный подъем зеркала.
"Сокамерники", у нас есть режим "Предварительный подъем зеркала. " или только "тихий режим" ну и "лайв вью ".
Re[Edvin]:
Цитата:
от: Edvin
А штативную площадку чем приделали к железке - клеем?



Нарезал резьбу в железке.
Re[ViktorKu]:
Цитата:
от: ViktorKu
"Сокамерники", у нас есть режим "Предварительный подъем зеркала. " или только "тихий режим" ну и "лайв вью ".



Полноценного предварительного подъема нет,но есть "задержка срабатывания затвора".Которая выполняет немного эту функцию.
Re[V2006]:
Спасибо
Re[JohnnyBravo]:
По необходимости пришлось сегодня сделать панорамку для печати большого формата.
За одно и объектив 18-140 проверил.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.