Продолжим ? В силу того, что раньше боролись за каждый байт, да и все эти пересчеты требовали ресурсов, да и 8 битное кодирование цвета не способсвовало точности, а в винде то и CMS не было, были созданы абстрактные пространства, т.е. устройств таких никогда не было, так появилось sRGB как бы описывающее средний монитор, а для работы с изображениями, которые ориентировались на печать AdobeRGB, связано это было с цветовым охватом, при печати можно было воспроизвести более насыщенные цвета.
Т.е. при съемке в рав абсолютно без разницы, что Вы выставите в камере, это касается только JPEG.
Чуть позже, а какие практические выводы можно сделать из всего этого.