Цитата:от: sashuniks
Я правильно понимаю, что чем больше тянутся тени и тянется информация из светов, тем больше ДД?
Немножко продолжу, оговорка, слово тянуть тени или света в корне не верно, появилось оно от не понимания как работают конвертеры и визуального эффекта появления деталей в соответствующих областях от передвижения регулятора экспокоррекции (регуляторов тени/света, не важно). Вернусь к широкому ДД наших камер и Вы все поймете. И рассмотрим простой пример, сняли мы сцену обычную, где перепад яркостей был не большой, ну пусть даже 8 стопов, дали файлик конвертеру, взяли нейтральный режим стилей, остальное по заводским умолчаниям, и что получили, вялую, темноватую, серую картинку без полного визуального яркостного и цветового контраста, а почему, да потаму что мы линейно отмасштабировали все 14 возможных стопов камеры в 8 стопов визуализации нашего монитора, это же все считалочки, проще говоря значение каждого пикселя разделили на 64. У никона в отличие от других систем нет компенсации точки черного, что позволяет им сразу получать нормальный контраст, т.е. это наша с вами первейшая задача, привести изображение к полному визуальному контрасту и контрастности. Универсальным инструментом работы с изображением являются кривые, как в явном, так и не явном виде, основано это на работе нашего зрения, которое всегда стремится к полному контрасту в любой сцене, как с низким, так и с высоким контрастом, при этом компрессия происходит за счет более ярких частей изображегия, для выживания были важны тени, потом средний тон, а света уж как получиться. Арифметически, если мы просто увеличим в конвертере экспозицию на стоп, то это умножение всех пикселей на 2, как результат, допустим, что у нас были пиксели с значениями 150 в sRGB, после умножения они должны быть 300, но 300 при 8 битах не бывает, переполнение разрядности, получим так называемый клипинг, после такого все пиксели с значениями более 127, примут значения 255, как следствие дырки с потерей деталей. Кривая позволяет менять коэфициенты умножения плавно, изменять контрастность в нужных нам местах изображпния, повторись, это моделировпния нашего зрения.
Так хорошо или плохо широкий ДД камеры, для меня хорошо, расширяються возможности при создании конечного изображения, а комуто плохо, камера не так снимает, у Никона сам пользователь отвечает за конечное изображение, если не устраивает, то менять систему или к старым камерам. Но есть, есть засада, просто широкого ДД мало, нужна высокая чувствительность по всем каналам (сейчас не про ИСО, с ним позже), возможность зафиксировать минимальный перепад яркостей, чем он меньше, тем лучше, но опять же это корелируется с шумами самой камеры, нет смысла если шумы камеры выше минимальной чувствительности.
Перерыв и в конце немного про ИСО и какая связь его в наших камерах с входным ДД.