Александр, я заметил на твоих предыдущих картинках затемнение в правой стороне...
И похоже это затемнение не от оптики, а от положения матрицы в корпусе аппарата.
Некоторые факты из конструкции:
Матрица крепится на три винта и места соприкосновения фрезерованы - казалось бы после установки уже ничего не может как-то повлиять на местоположение самой матрицы.
При прикручивании правого нижнего винта основание (почему-то) слегка пружинит, примерно миллиметра на три вниз и обратно возвращается (вопрос - не известно будет ли остаточная деформация после снятия напряжения).
Сверху матрицы, в площадке, на которую она прикручивается есть две проушины для винтиков. Если потянуть за проушины, то наклон матрицы тоже изменится, как и при прикручивании нижнего винта. Т.е мы можем сказать, что воздействие на местоположение матрицы оказывают два винтика сверху - винтики эти крепят заднюю крышку аппарата и находятся под окуляром.
Выкрутив оба винтика можно в правом нижнем углу отдалить фокусировку, а прикрутив подтянуть, и тем самым сделать фокусирование ближе... относительно центра.