Цитата:от:goshavpl
Ух ты, интересно, а действительно снимите лист белой бумаги, правда как бы его подсветить равномерно, а потом можно потыкать пипеткой и убедиться что это так, как говорит Сергей. По вашему снимку сказать трудно, то что тени ушли в синеву, это вполне нормально и от объектива не зависит.Подробнее
Да тут другое, тут не тень как обычно, а неравномерность цвета именно... А вы что первый раз такое встречаете?... В нескольких источниках этот вопрос обсуждается... собственно приходят к выводу о некачественной схеме объектива.
В физике оптики всё взаимосвязано же... К примеру, хотят исправить дисторсию и ХА, добавляют линзы, а линзы влияют на дополнительную засветку из-за переотражений от поверхностей линз.
В дорогих объективах коррекция ХА и дисторсии проводится введением в оптическую схему линз с особенным сортом стекла или линз с особым качеством обработки, асферика,... А сигмы бюджетные построены простым напихиванием корректирующих линз в схему... да, вроде всё прилично, но вот такое вылазит... геморойное...