Nikon D5100 Часть 2 + FAQ

Всего 32575 сообщ. | Показаны 23821 - 23840
Re[Dzik13]:
Цитата:

от:Dzik13
Горбатого лепите, гражданин.
Всё остальное белое христианское население земли считают, что для предотвращения смаза выдержка должна быть обратна фокусному расстоянию.
А ваши высосанные из пальца данные могут сбить с толку начинающих фотографов.
Если вам попался левый объектив с плохим стабилизатором, это ещё не повод говорить о том, что стабилизатор это то ,что в любом объективе портит картинку.

Подробнее

При условии, что у Вас 6 мегапикселей в фотоаппарате и матрица большая, а пиксель размером с теннисный мяч!
Это я написал относительно нашего аппарата, у которого очень мелкий пиксель. Ведь мы в ветке 5100, не? А Вы считаете по-другому? Тогда скажите, например для фокусного 100 какая выдержка должна быть по Вашему?
Да, и мои данные не высосаны из пальца и вообще не высосаны, а вычислены методом проб и ошибок!
Re[sashuniks]:
Цитата:

от:sashuniks
Может, то, что я написал, отредактировать, что-то добавить, что-то убрать и на первую страницу в фак? И написать крупно-крупно - читать всем обязательно, без «прочитывания» этого вход на форум строго воспрещён

Подробнее

Можно и написать, и крупными буквами... просто сейчас никто не читает всё, в основном идут на последнюю страницу и общаются, так проще. Да и повторить не сложно - к нам в ветку пришёл ОДИН человек с вопросом... да не проблема, сейчас накидают ответов...
Re[Дед Сергий]:
Del
Re[sashuniks]:
Цитата:

от:sashuniks
При условии, что у Вас 6 мегапикселей в фотоаппарате и матрица большая, а пиксель размером с теннисный мяч!
Это я написал относительно нашего аппарата, у которого очень мелкий пиксель. Ведь мы в ветке 5100, не? А Вы считаете по-другому? Тогда скажите, например для фокусного 100 какая выдержка должна быть по Вашему?
Да, и мои данные не высосаны из пальца и вообще не высосаны, а вычислены методом проб и ошибок!

Подробнее


Всем привет. ИМХО тут нужно для себя подбирать рабочие выдержки. Просто при угле обзора скажем 104 градуса смещение на угловую минуту может быть и не заметно, а вот при угле обзора 17 градусов эта угловая минута будет критичной. Так что тут вопрос исследования своего тремора рук и тренировка хвата =)
Re[JohnnyBravo]:
Короче, я так и знал, что ща начнётся, казалось бы на очевидные вещи какие-то странные комментарии, ну ок, раз никому это не нужно и все всё знают, удаляю свой пост. Только каждую неделю всплывают одни и те же вопросы по поводу мутных фоток. Ну тогда отвечайте сами новичкам, я всё, пас...
Re[sashuniks]:
[удалено]
Re[sashuniks]:
[удалено]
Re[Dzik13]:
Цитата:

от:Dzik13
Как жаль, что новички больше не увидят ваших фантазий о практике фотографирования. Так нам и надо неблагодарным. Теперь нам всем будет плохо.
Главный консультант обижен, что кто-то не разделяет вещей, кажущихся ему очевидными.

Подробнее

Я не записывал себя в главные консультанты! Просто хотел помочь людям, которые спрашивают, почему у них мутные фото! А Вы, уверен, не новичок и мой пост был предназначен не для Вас! А своими умозаключениями из книжек 53 года для умственно отсталых поделитесь ещё с кем-то! И если Вы считаете, что своими высказываниями помогли кому-то из новичков, то я сильно в этом сомневаюсь!
Re[sashuniks]:
[удалено]
Re[dtn666]:
значок фокуса посередине грозди.
стекло-китовый объектив 18-55.здесь еще был накручен защитный фильтр UV,пока еще китайского происхождения.
здесь смаза ,как такового нет,да его почти нигде нет,просто как будто пелена какая то что ли-не знаю как точнее объяснить.
линейки подходящей не нашел,взял метр.сфотографировал на ФР 18мм,при диафрагме 3,5.фокусировался на отметку 20см.с 18 до 22см изображение резкое,далее начинается размытие.значит все в норме?
Re[sashuniks]:
Цитата:

от:sashuniks
Короче, я так и знал, что ща начнётся, казалось бы на очевидные вещи какие-то странные комментарии, ну ок, раз никому это не нужно и все всё знают, удаляю свой пост. Только каждую неделю всплывают одни и те же вопросы по поводу мутных фоток. Ну тогда отвечайте сами новичкам, я всё, пас...

Подробнее

Разрешите немножко поучавствовать в вашем споре и дать Вам маленький совет, Вы очень часто выдаете сентенции, которые не то что бы являются совсем не верными, чаще всего это частные случаи более общих проблем. И в этом случае, как писал Выше коллега, я бы новичку предложил более общий подход, если он считает свои снимки не резкими.
Во первых, проверка работы системы фокусировки, если с этим есть проблемы, то какую выдержку не ставь, резкого объекта не будет.
Во вторых определиться с понятием ГРИП, к выдержке это так же имеет опосредственное отношение.
А вот после этого определиться с приемлемыми для себя выдержками, начиная с рекомендованных 1/ЭФР, а то и 1/1.5ЭФР, но опять же тут очень много но, чем уверенней хват, мягкость дожатия кнопки спуск, равновеснее стойка, короче "настрелянность", тем больше будет возможность отходить от этого правила, т.к. совершенно не факт, что снимок на ИСО 2000 с выдержкой 1/100 на фр 50 мм будет лучше чем на ИСО 1000 с выдержкой 1/50, по крайней мере для меня.
Ну и на последок, отдавая на просмотр полноразмеры нужно помнить, что их ресайз при просмотре отдается на откуп программам просмотрщикам, их алгоритмам, сам столкнулся с этим в начале своего пути в цифровой фотографии, при 100 процентном просмотре на том же Яндексе все с резкостью нормально, а на подготовленной им привьюхе для полного экрана мыло мыльное.

Ну и по поводу Вашего вопроса о разрядности, тут простая математика, чем выше разрядность при вычислениях (редактирование изображения и есть вычисления) тем меньше накапливаемая ошибка округлений, по этому поводу лучше к 8 битной кодировке переходить уже при сохранении в джипег окончательного изображения, а редактировать в 16 битной.
Re[goshavpl]:
Цитата:

от:goshavpl
Разрешите немножко поучавствовать в вашем споре и дать Вам маленький совет, Вы очень часто выдаете сентенции, которые не то что бы являются совсем не верными, чаще всего это частные случаи более общих проблем. И в этом случае, как писал Выше коллега, я бы новичку предложил более общий подход, если он считает свои снимки не резкими.
Во первых, проверка работы системы фокусировки, если с этим есть проблемы, то какую выдержку не ставь, резкого объекта не будет.
Во вторых определиться с понятием ГРИП, к выдержке это так же имеет опосредственное отношение.
А вот после этого определиться с приемлемыми для себя выдержками, начиная с рекомендованных 1/ЭФР, а то и 1/1.5ЭФР, но опять же тут очень много но, чем уверенней хват, мягкость дожатия кнопки спуск, равновеснее стойка, короче "настрелянность", тем больше будет возможность отходить от этого правила, т.к. совершенно не факт, что снимок на ИСО 2000 с выдержкой 1/100 на фр 50 мм будет лучше чем на ИСО 1000 с выдержкой 1/50, по крайней мере для меня.
Ну и на последок, отдавая на просмотр полноразмеры нужно помнить, что их ресайз при просмотре отдается на откуп программам просмотрщикам, их алгоритмам, сам столкнулся с этим в начале своего пути в цифровой фотографии, при 100 процентном просмотре на том же Яндексе все с резкостью нормально, а на подготовленной им привьюхе для полного экрана мыло мыльное.

Ну и по поводу Вашего вопроса о разрядности, тут простая математика, чем выше разрядность при вычислениях (редактирование изображения и есть вычисления) тем меньше накапливаемая ошибка округлений, по этому поводу лучше к 8 битной кодировке переходить уже при сохранении в джипег окончательного изображения, а редактировать в 16 битной.

Подробнее

ок
Re[pump53]:
Цитата:

от:pump53
значок фокуса посередине грозди.
стекло-китовый объектив 18-55.здесь еще был накручен защитный фильтр UV,пока еще китайского происхождения.
здесь смаза ,как такового нет,да его почти нигде нет,просто как будто пелена какая то что ли-не знаю как точнее объяснить.
линейки подходящей не нашел,взял метр.сфотографировал на ФР 18мм,при диафрагме 3,5.фокусировался на отметку 20см.с 18 до 22см изображение резкое,далее начинается размытие.значит все в норме?

Подробнее

Стоп, говоря о резкости, мы имеем в виду краевую резкость объектов (сразу говорю, любое изображение, полученное с баеровских матриц, требует повышение этой самой краевой резкости при проявке), а пелена это обычно свидетельствует о неполном яркостном контрасте в итоговом изображении, дабы не писать долго, почитайте про все это у того же А.Шадрина у него на сайте, ну или у Маргулиса.
Накрученный фильтр (а на кой он вам нужен, может бленда будет гораздо полезней) конечно может привести к снижению контраста за счет паразитных переотражений, по этому вопросу Дедушка большой спец.
Re[goshavpl]:
фильтр накрутил,чтоб снег не попал-ребенка еще фоткал.а вот бленду да,забыл.
Re[goshavpl]:
Есть ещё один специфический фактор...
Как это не будет звучать странно, но фактически используется 50% кроп и ещё меньше - 100% изображение нигде не применяется вообще.
К примеру: готовим вэб - 50% и меньше для просмотра красот,
готовим печать - 300дпи, а полный размер на компе это 30% примерно...
При интерполяции и увеличении другой немного расклад, но ничем в принципе не отличается.
Допустим увеличили пиксели в четыре раза, но реальный размер под печать смотрим 30%.
Re[Дед Сергий]:
Ничего странного тут нет. Наилучший результат получится если самостоятельно уменьшать размер до разрешения устройства отображения (всякого рода алгоритмы описаны в интернете), т.к. коллега иногда занимается шабашкой, то клиенту отдается полноразмеры на будующее, если он желает печатать, то отдельно требуемые снимки и в размер формата печати, а для просмотра на мониторах все еще и 1024 по высоте, под FullHD так сказать.
Re[sashuniks]:
Вот пример компромиса по выдержке, ИСО 4000, диафрагма 2, выдержка 1/25 с на 50 мм, ну и как было укорачивать выдержку ?

Re[goshavpl]:
Цитата:
от: goshavpl
а для просмотра на мониторах все еще и 1024 по высоте, под FullHD так сказать.


А почему не 1080?
Re[Павел Барнео]:
Извините, описался, 1080 конечно.
Re[val005-big]:
Цитата:

от:val005-big
Всем, кто спрашивал про памятник Сталину: установлен около входа в Липецкий обком КПРФ, г. Липецк, пл. Театральная. Как и на форуме, у жителей Липецка вызывает разные, зачастую диаметрально противоположные чувства. Одни несут цветы, другие вроде-бы пытались облить краской или что-то там ещё.
Вопрос установки памятника Берии и Тухачевскому решается...

18-55
Площадь Ленина - Соборная (название официальное), г. Липецк

Подробнее


Тухачевскому разве что у консерватории, за брошюру о скрипичных лаках. А за деятельность на посту замнаркома по вооружениям ему немцы должны ставить.

КУПИЛ ТАКИ ВОЛНУ-3
Приятный живой софт. Портретировать было некого :(

7100, 100%, обрезан для облегчения.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.