
Nikon D300 - все об этой камере, галерея снимков, эксплуатация, секреты бывалых, вопросы новичков
Всего 20530 сообщ.
|
Показаны 12941 - 12960
Re[_BY_SERG]:
Re[superbo]:
есть некая "тонкость" как снимать на фишай, если предполагается потом снимки "сшивать". напишу чуть позже, если интересно, конечно
Update
В действительности всё очень просто. При построении кадра горизонт должен проходить через центр кадра. Когда потом сошьёшь кадры просто отрежешь низ или верх, если будет нужно. В случае с фишаем или ШУ стеклом это даст наименьшие проблемы.
+ снимать, держа камеру в "портретной" ориентации
Это если в кратце. Может кто еще есть иметь что сказать :D
Было бы интересно поиметь опыт от других тоже.
Update
В действительности всё очень просто. При построении кадра горизонт должен проходить через центр кадра. Когда потом сошьёшь кадры просто отрежешь низ или верх, если будет нужно. В случае с фишаем или ШУ стеклом это даст наименьшие проблемы.
+ снимать, держа камеру в "портретной" ориентации
Это если в кратце. Может кто еще есть иметь что сказать :D
Было бы интересно поиметь опыт от других тоже.
Re[vpv]:
от:vpv
есть некая "тонкость" как снимать на фишай, если предполагается потом снимки "сшивать". напишу чуть позже, если интересно, конечно
Update
В действительности всё очень просто. При построении кадра горизонт должен проходить через центр кадра. Когда потом сошьёшь кадры просто отрежешь низ или верх, если будет нужно. В случае с фишаем или ШУ стеклом это даст наименьшие проблемы.
Это если в кратце. Может кто еще есть иметь что сказать :D
Было бы интересно поиметь опыт от других тоже.Подробнее
есть кому послушать))) панорамы тоже хочу снимать, да так и не доходят руки(
Re[vpv]:
Спасибо! Когда склеивал, понял этот аспект:)
Re[vpv]:
от:vpv
т.к. Алексей Папараццо меня уже куда-то не взял или от куда-то выкинул, то я шепотом скажу, что лично для себя я воспринял две модели от Sigma - 105-ки макро, та, которая дорогая и OS и 35/1.5
Хотя и тут есть некое личное восприятие:
- при цене на 105-ку аналогичное стекло предпочтительнее (я про себя, у кого-то могут быть другие приоритеты, вкусы)
- 35/1.4-ка у сигмы получилась с подчеркнуто-цифровым акцентом. Не знаю, как объяснить. Я снимал только на нее два раза. По первому разу мне понравилось. А потом показалось как-то... без фотографического привкуса. Во как я загнул!
Но вопросо-задаватель спрашивал про другое.
Но! Sigma очень прогрессирует последнее время.Подробнее
Меня Сигма эта очень даже радует, резкая на открытой, а убирать приходится.
Сегодня первый раз буду снимать на него барышню, посмотрим, что выйдет.
Не оч радует АФ, порой фокусируется ЯВНО не туда, поменяю тушку - вероятно, отдам на юстировку, на всякий случай.
Re[Sergell]:
от: Sergell
Меня Сигма эта ...Не оч радует АФ, порой фокусируется ЯВНО не туда...
я такой же эффект неоднокрантно наблюдал на сигмовской 85-ке... но мне здесь в топике не верят :о)
Re[_BY_SERG]:

Re[vpv]:
от: vpv
я такой же эффект неоднокрантно наблюдал на сигмовской 85-ке... но мне здесь в топике не верят :о)
Стекло бралось не для репортажа, по крайней мере экстремально быстрого, так что - не страшно.
О том. что фокус промазал - видно сразу, что радует, но не ясна причина таких вот своенравий АФ
Re[Sergell]:
Вы про какой объектив толкуете, про 35-ку или про 105-ку? Во карусель...! До Нового года я точно знал, какой буду брать, оставалось только денег поднакопить и по надежнее залегендировать покупку. Теперь х.з., что и думать :D
Re[plutON]:
Плутон, последнее фото на что снято, 18-55?
Re[Леонид Шторм]:
от: Леонид Шторм
...До Нового года я точно знал, какой буду брать, оставалось только денег поднакопить и по надежнее залегендировать покупку. Теперь х.з., что и думать :D
а на какой диапазон фокусных хочется брать объектив и для каких задач?
Re[Леонид Шторм]:
от: Леонид Шторм
Плутон, последнее фото на что снято, 18-55?
да)
17-55/2,8 у меня не было.
Re[vpv]:
Мне нужен объектив для портретной съемки с фокусными в районе 80-100 мм.. Для себя я вроде бы как уже решил- зум, а теперь вновь смотрю в сторону 85/1,4.... И еще (возможно это будет важно), к бокэ я отношусь ровно, без излишнего пиетета, а уж если быть откровенным до конца, то я вообще недолюбливаю радикальное размытие фона (как говорят "в хлам"). Бюджет- 25, выше будет уже тяжко аргументировать цель покупки- свадьбы я не снимаю, а в журналах мои фото редко печатаются больше чем 10х15, а чаще и того меньшего размера.
Спасибо Плутон. Я так и понял. Нравится мне этот объектив, да-же убитый, как у меня....
Спасибо Плутон. Я так и понял. Нравится мне этот объектив, да-же убитый, как у меня....
Re[Леонид Шторм]:
я бы порекомендовал 80-200/2.8D(не двухкольцевой)
его в пределах 20и можно найти.
По рисунку он интереснее чем 70-200/2,8
или 85/1.8G отличное стекло. зы вон уже ниже добавили)
а 18-55 мне тоже очень нравился на кропе, я одно время вообще только на него снимал, хотя имею полный набор фиксов)
Вот теперь ищу что-то похожее недорогое на ФФ
его в пределах 20и можно найти.
По рисунку он интереснее чем 70-200/2,8
или 85/1.8G отличное стекло. зы вон уже ниже добавили)
а 18-55 мне тоже очень нравился на кропе, я одно время вообще только на него снимал, хотя имею полный набор фиксов)
Вот теперь ищу что-то похожее недорогое на ФФ
Re[Леонид Шторм]:
Так а чего тогда не взять 85/1.8G? Неужто так нужно 1.4?
Re[qqruzz]:
от: qqruzz
Так а чего тогда не взять 85/1.8G? Неужто так нужно 1.4?
А хрен его знает, может быть "на вырост"
А если серьезно- зрение с возрастом лучше не становится, по этому и хочется объектив посветлее.
Re[Леонид Шторм]:
Ну есть еще Самъянг, там как раз 1.4... только вот без автофокуса :?
Re[plutON]:
от: plutON
я бы порекомендовал 80-200/2.8D(не двухкольцевой)
его в пределах 20и можно найти.
Спасибо, кукурузе то-же, за совет. Если можно дай полную маркировку этого объектива. В нашей глуши б/у можно найти только через ебей или через аналогичные сервисы.
от: qqruzz
Ну есть еще Самъянг, там как раз 1.4... только вот без автофокуса :?
Рассматривал я этот вариант.
Re[plutON]:
от:plutON
я бы порекомендовал 80-200/2.8D(не двухкольцевой)
его в пределах 20и можно найти.
По рисунку он интереснее чем 70-200/2,8
или 85/1.8G отличное стекло. зы вон уже ниже добавили)
а 18-55 мне тоже очень нравился на кропе, я одно время вообще только на него снимал, хотя имею полный набор фиксов)
Вот теперь ищу что-то похожее недорогое на ФФПодробнее
tamron 70-200 2,8 по рисунку как 80-200 но намного резче

