Nikon D300 - все об этой камере, галерея снимков, эксплуатация, секреты бывалых, вопросы новичков

Всего 20530 сообщ. | Показаны 12021 - 12040
Re[OLEG32100]:
Это всё из-за неумения анализировать свои фотографии (поэтому и прибегаю к помощи форума - где "колотят сильно" - сразу понимаю "чойто не того..."), vpv писал про это и обращал моё внимание на эту проблему, после этого я читал статьи - как анализировать свои фотографии... - всё это хорошо, но я полагаю - что по настоящему анализировать свои и чужие фотографии может эксперт (каким является к примеру vpv) (хотя я могу ошибаться и возможно просто ленюсь овладеть этим инструментом).
Впрочем и форум может вполне являться не совсем объективным критерием "но что есть, то есть..." - по крайней мере здесь сидят компетентные и многие преуспевшие в настоящей фотографии люди.
Re[_BY_SERG]:
Поддерживаю Сержа!!!! Молодец!!!!
Форвард зачем в таком количестве выкладывать фото, смысл? Если есть желание что-нибудь выложить, так надо, чтобы одна на миллион!!! Всегда важно не количество, а качество!!! Будь скромнее!!!
Re[Forward78]:
Лара Крофт понравилась, не все правда, но многие. Уличные тоже понравились. Свадебные че-то не очень понравились, хотя из церкви хорошая.
ЗЫ: На счет количества не знаю, но вот качество явно выросло. Молодец!
Re[_BY_SERG]:
Цитата:
от: _BY_SERG
только эти оставим фотки


Конечно.
Мне вообще достаточно Вашего

[quot]Чувствуется прогресс[/quot]

... и душа спокойна. Двигаемся туда значит, куда нужно.
(Я помню Ваше наставление о раз в месяц выложить одно фото - свериться у авторитетных есть прогресс или нет и дальше относительно рекомендаций действовать)
Re[Forward78]:
Цитата:

от:Forward78

Вчера снимал свадьбу... уникальнейшая пара - Рустам и Лилия - уверовали и крестились в православную веру (в сознательном возрасте - не так давно...) - снимал с удовольствием - очень светлые ребята...

Подробнее


Наблюдаю со стороны за Вашим прогресом - он есть.
Но вы же за свою работу деньги берете. Так неужели нельзя было заметить и убрать хлам слева от лестницы и стул отодвинуть, чтобы спинка не видна была в кадре.
Re[Forward78]:
Если постановочные можно оценить на "троечку", то свадебные мне не понравились - там сплошные огрехи.
А по поводу прогресса... так ведь год уже прошел с момента появления 300-ки в руках и начала снимания свадеб... А все пишут так, как будто ты отснял пару свадеб, получил критику, сделал выводы. Вот и прогресс...
Если хочешь начать видеть свои фото - выложи одну, а не десяток, и напиши что ты в ней считаешь удачным, а что нет. Тогда будет предмет для обсуждения. А писать в очередной раз про не аккуратную работу со вспышкой, про позу невесты с шеей вместо головы, мусора плане, обрезках тела... надоело уже

Из студии вообще грех приносить мало-качественные фото.

P.S. Умиляет всеобщая хвала и восторги - так скатимся до уровня веток по D7000/7d и другим младшим моделям камер... Там сплошной мед на каждого кота и пусто-фотку... Они там все варятся в своём сиропе хвалы, а развития нет.
Re[_BY_SERG]:






Сергей, это настоящий туман или софт эффект? Эти снимки мне живо напомнили "мультики" Бабая, которые, кстати, мне очень нравятся.



Готическое настроение, с легким налетом меланхолии. Нора, неужели на Вас так действует зима? Я надеюсь, что близкая уже весна привнесет в Ваше творчество "ренессанс".
Re[Леонид Шторм]:




Готическое настроение, с легким налетом меланхолии. Нора, неужели на Вас так действует зима? Я надеюсь, что близкая уже весна привнесет в Ваше творчество "ренессанс".[/quote]



Нет,я весну не люблю....Я осень люблю,зиму люблю.И чтоб дождь и ветер и что б тучи низко висели......и что б с легким налетом меланхолии
Это у меня защитная реакция организма,для сдерживания природной веселости..
Re[Balabanoff]:
Цитата:
от: Balabanoff
Наблюдаю со стороны за Вашим прогресом - он есть.


Спасибо.

Цитата:
от: Balabanoff

Но вы же за свою работу деньги берете. Так неужели нельзя было заметить и убрать хлам слева от лестницы и стул отодвинуть, чтобы спинка не видна была в кадре.


Все замечания дельные - спасибо, учту (эта постановка - импровизация прямо на банкете, который проходил в ресторане, стилизованном под замок - "Айвенго" называется. Там жутко тесно - потолки высокие и тёмные (два этажа... и всё это расстояние нужно "пробить" светом от вспышки... замучался на sb-910 батарейки менять - перевёл её вообще в режим M на некоторых кадрах и на полную мощность... потом вспомнил про Diffusion Dome - нацепил его - чтобы как-то пробивать горизонтально светом - бить в "лоб" нехотелось... "плаваю" пока в хорошем использовании системной вспышки... может быть в такой ситуации было уместным использование двух вспышек с diffusion dome удалённо по CLS... возможно ошибка была в использовании 85mm фикса, а не 35mm - в результате мне пришлось отходить от них за километр...). Хлам слева от лестницы - столик тамады - там разные штуки для конкурсов были разложены, трогать она скорей всего не разрешила бы... буду шопить сидеть. Вот стул можно было отодвинуть - сейчас заметил... опять же - шопить буду конечно - кудаж теперь...

vpv, спасибо. Анализирую фотографии по Вашей критике.

[quot]выложи одну, а не десяток, и напиши что ты в ней считаешь удачным, а что нет.[/quot]

Вот. Одна. Удачным считаю работу от естественного света. Он довольно приятно "лёг". В последнее время замечаю за собой склонность к применению этого приёма. Он очень выгоден. Из темноты светом "нарисовать" моделируемых (-ого). Серж писал тут про это. Довольно приятно смотрится.





Re[Forward78]:
Форвард когда будет тема в свадебных фото?
Re[Алексей Папараццо]:
Когда-нибудь да будет, Лёш, как дорастём...
;)
Re[Forward78]:
D300 tamron 28-75

Re[_BY_SERG]:
Из последнего...
Объектив:(NIKON AF-S 14-24 mm f/2.8 G ED Nikkor)


Re[Алексей Папараццо]:


Цитата:
от: Алексей Папараццо
Форвард когда будет тема в свадебных фото?

Понимаю твою реакцию, но дело не в свадебной фотографии. И даже не в том, что она в низко-качественном исполнении. А в том, что ее много.
Когда тут публикуют десяток скучных, не выразительных пейзажей на одной странице, радости от просмотра не появляется. То же касается и студийных фото. Как мне кажется, должно быть разумное разнообразие, плюс сочетание с обсуждением каких-то особенностей самой камеры или съемки...
Еще глаз ищет хороших, творческих фото...
Re[Forward78]:
Фото последнее,свадебное понравилось!И некоторые из серии ЛАРЫ!!!
Re[ФОТОРЫБАК]:
Цитата:
от: ФОТОРЫБАК
Фото последнее,свадебное понравилось!И некоторые из серии ЛАРЫ!!!

Не в коей мере не пытаюсь диктовать чем тебе восхищаться, а чем огорчаться...
Но вернувшись в ветку ты начал активно поддерживать Форварда. Поддержка дело хорошее. Но всё-таки решил ответить.

Мы все знаем, куда ведут дороги, выстланные хорошими намерениями. И что такое медвежья услуга. Я бы даже добавил, что имея таких почитателей и критиков, врагов уже не надо. Я имею в виду случай с Форвардом.

Может быть ты из-за отсутствия здесь не заметил, но Форвард ровно год активно наступает на одни и те же грабли, задает вопросы, а делает совсем по другому. Хватается то за одно, а после 10-ти страниц бросает и бежит за другим. Ну такой у него, наверное, путь. И даже с момента своего возвращения ты мог увидеть, что его реакция на оценку своих фото резко колеблется от безумной благодарности до лая и огрызаний. Кстати, его упорство и не боязнь ошибок, постоянное пробование чего то нового - очень замечательная его черта. Но я здесь не про это и не к этому.

Могу только предположить, ему, как и многим хочется похвал за свои работы усилия. Но еще больше ему должно хотеться критического анализа его усилий и работ. Похвалы, подобные этим, его не просто расслабляют, они его отбрасывают на пару шагов назад. Это видно по тому, что он публикует здесь.

Не хочешь навредить - просто ничего не пиши. Хочешь помочь, но не хочешь добавлять ему критики, напиши про что то конкретное. Например, "понравилась твоя смелость с какой ты подошел к съемке с использованием Grid Spots". Или - "очень понравилось сочетание света и теней на лице модели"... И смысл того же - тебе понравилось, и польза конкретная. И не расслабляет. У него и так клиенты писают от восторга при просмотре его фотографий.

Он почему выкладывает фото пачками? Да он не может понять где у него получилось, а где нет... Вот тут ему нужна и поддержка и помощь. Тем более, что у тебя получаются зачетные фотографии, пейзажи и тебе, наверняка есть чем поделиться. В плане видения сюжета, техники съемки.

Хотя это твое право писать то, что тебе хочется...
Re[vpv]:
Цитата:
от: vpv
Ну такой у него, наверное, путь.


Путь "изобретения колеса"... про который Вы сказали как-то, что как только я закончу это "мальчишество" - пойдёт настоящее развитие. Глядя на работы современных свадебных фотографов приходишь к мысли, что многое похоже и скорей всего не является творчеством. Задача стоит "быть не как все", "think different", если хотите. Готовые рецепты и переход на конвеер - тупиковый путь. В фотографии я, чтобы найти своё. И это "своё" было признано на высоком уровне.
Изучая материалы о современных маркетинговых механизмах понимаешь, что красной нитью всех рекомендаций является наличие уникальности в продаваемом продукте, таким образом указанный в первом абзаце путь является поиском такой уникальности, без которой в современной коммерческой фотографии навряд ли можно добиться успеха (единственный момент... находясь на первом уровне - я и искал эту уникальность там же... т.е. советские стёкла, дающие уникальную картинку и прочее), медленно (но упорно) продвигаясь по лесенке фотографических уровней мне начинают открываться новые уровни для проявления "инаковости", те уровни о которых я и не подозревал.
В свете всего вышенаписанного…
Обратимся к определению термина Творчество в Википедии.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Творчество


[quot]Творчество — процесс деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности или итог создания объективно нового. Основной критерий, отличающий творчество от изготовления (производства) — уникальность его результата. Результат творчества невозможно прямо вывести из начальных условий. Никто, кроме, возможно, автора, не может получить в точности такой же результат, если создать для него ту же исходную ситуацию. Таким образом, в процессе творчества автор вкладывает в материал некие несводимые к трудовым операциям или логическому выводу возможности, выражает в конечном результате какие-то аспекты своей личности. Именно этот факт придаёт продуктам творчества дополнительную ценность в сравнении с продуктами производства.
Творчество — это:
• деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда ранее не существовавшее;
• создание чего-то нового, ценного не только для данного человека, но и для других;
• процесс создания субъективных ценностей.[/quot]


Господа, в фотографии я для того, чтобы заниматься творчеством.
(Причём есть чёткое понимание того, что есть "поделки", а есть Творчество и по выражению многоуважаемого vpv "из-под меня" может выходить не только и не столько до обретения уровня мастера творческие фотографии, как раз наоборот - путь к вершине очень тернист... но я честно не всегда понимаю где есть "песок" и есть ... хотя да... какое там золото - золото у таких как Серж идёт...)
Re[vpv]:
Доброй ночи!Я уже говорил,что начинал примерно,подчёркиваю,примерно как Forward78.Но не так рьяно,не так беспорядочно как он.Но я верю в него и судя по некоторым последним его фото(как будто бы не его)я ещё раз убеждаюсь в том,что он вырастит в хорошего фотографа.Я ВАС давно понял,судя по ВАШИМ высказываниям в этом форуме.ВЫ выступаете в роли учителя,хотите ВЫ этого или нет(думаю,скорее,хотите).Хотя многие здесь этого не понимают.У ВАС,как я понял,есть опыт в этих делах и ВЫ с этим не плохо справляетесь.Иногда ВЫ очень жёстко критикуете своего ученика,но в этом,как я вижу,скрыт талант учителя.И в этом есть свой смысл и есть заслуги и с ВАШЕЙ стороны и со стороны ВАШЕГО ученика.ФОРВАРДУ нравится учится!Но без похвалы в учении ни как нельзя,по-моему мнению.Я никогда не похвалю плохую фотографию.Я лучше промолчу.А,если меня всё же просят дать определение той или иной фотографии,то я говорю,что затрудняюсь или говорю,что не знаю,что сказать,но если бывает критикую,то...Мне не нравятся фотографии норы,связанные с природой(веточки,розочки и некоторые свадебные её фотографии).Я всё это время смотрел молча,а сегодня вот решил об этом упомянуть.ВЫ простите меня нора,но что есть,то есть!И у меня не шедевральные фотографии и у автора этой ветки BY_SERG тоже есть фотографии,которые не вписываются ни во что...Но тем не менее авторов этих фотографий хвалят,порой не заслуженно!!!Но я не могу не видеть того,что я вижу.Мне действительно понравились перечисленные мною фотографии ФОРВАРДА.На них остановился мой взгляд и не просто остановился,но я поймал себя на мысли,что может быть у меня не получилось бы так как у него.Я очень мало фотографирую сейчас,а у него очень много практики и я даже ему завидую(но не в плане свадебных фотосессий).Вот только мой глаз видит хорошую фотографию,но в техническом смысле мой язык объяснить не может некоторые нюансы и параметры.Я не подкован технически и не могу спорить на эту тему.Мне просто или нравится фотография или нет.Я сейчас остановился вначале 40 страницы и поэтому не всё ещё дочитал,но тем не менее в теме я давно.И по большей части люблю сидеть тихо и слушать,учится,запоминать,а потом пробывать и т.д.Я здесь на форуме спокойный,а в жизни,в основном на заводе,где я тружусь,я очень эмоциональный.Не навижу наглость,хитрость,не справедливость!Как и многие здесь присутствующие.И наверное мне этого хватает там.Для меня фотография это отдых от мыслей,а у меня их много.Беру камеру и забываю о чём я думал и думаю только как сделать красивую фотографию и максимально качественную.Вот и лирика попёрла!!!Я не знаю ответил ли я ВАМ,надеюсь,что да.Вопросов ко мне не было с ВАШЕЙ стороны,но я знаю,что ВЫ меня поняли.ВАМ хочу сказать,чтобы ВЫ продолжали именно в том духе,в котором ВЫ умеете это делать.Мы же коллеги,а значит друзья!Надо обязательно помогать нашему"сокамернику",да и не только ему.У каждого своё объяснение как учить.Кто-то хвалит,но молчит.
С УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМ ВАМ КОЛЛЕГИ,ФОТОРЫБАК!
Re[Forward78]:
Форвард, поздравляю. Нашли интересную модель и фото с ней у Вас получаются. С Ларой Крофт хорошая идея, модельная съемка всегда интересней с образом нежели чем с позированием по стандарту.

На техническом уровне легко застрять, особенно этому способствует пребывание на технических форумах. Замечаешь, что основное время уходит на чтение этих форумов, стрельбу по мишеням, настройку техники и т.д. И мечты-проекты не о том как снять что-то интересное, а о покупке очередного фотодивайса, в итоге техно-паранойя вкупе с консьюмеризмом.

Но с другой стороны, без развитых технических навыков творчеством в области фото заниматься проблематично. За исключением эксклюзивного репортажа о знаковых событиях и явлениях, который даже при съемке на сотовый телефон приковывает внимание, фотография предельно технологичный вид творчества.
Re[Andrew Zhand]:
.....
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.