Это всё из-за неумения анализировать свои фотографии (поэтому и прибегаю к помощи форума - где "колотят сильно" - сразу понимаю "чойто не того..."), vpv писал про это и обращал моё внимание на эту проблему, после этого я читал статьи - как анализировать свои фотографии... - всё это хорошо, но я полагаю - что по настоящему анализировать свои и чужие фотографии может эксперт (каким является к примеру vpv) (хотя я могу ошибаться и возможно просто ленюсь овладеть этим инструментом).
Впрочем и форум может вполне являться не совсем объективным критерием "но что есть, то есть..." - по крайней мере здесь сидят компетентные и многие преуспевшие в настоящей фотографии люди.
Nikon D300 - все об этой камере, галерея снимков, эксплуатация, секреты бывалых, вопросы новичков
Всего 20530 сообщ.
|
Показаны 12021 - 12040
Re[OLEG32100]:
Re[_BY_SERG]:
Поддерживаю Сержа!!!! Молодец!!!!
Форвард зачем в таком количестве выкладывать фото, смысл? Если есть желание что-нибудь выложить, так надо, чтобы одна на миллион!!! Всегда важно не количество, а качество!!! Будь скромнее!!!
Форвард зачем в таком количестве выкладывать фото, смысл? Если есть желание что-нибудь выложить, так надо, чтобы одна на миллион!!! Всегда важно не количество, а качество!!! Будь скромнее!!!
Re[Forward78]:
Лара Крофт понравилась, не все правда, но многие. Уличные тоже понравились. Свадебные че-то не очень понравились, хотя из церкви хорошая.
ЗЫ: На счет количества не знаю, но вот качество явно выросло. Молодец!
ЗЫ: На счет количества не знаю, но вот качество явно выросло. Молодец!
Re[_BY_SERG]:
от: _BY_SERG
только эти оставим фотки
Конечно.
Мне вообще достаточно Вашего
[quot]Чувствуется прогресс[/quot]
... и душа спокойна. Двигаемся туда значит, куда нужно.
(Я помню Ваше наставление о раз в месяц выложить одно фото - свериться у авторитетных есть прогресс или нет и дальше относительно рекомендаций действовать)
Re[Forward78]:
от:Forward78
Вчера снимал свадьбу... уникальнейшая пара - Рустам и Лилия - уверовали и крестились в православную веру (в сознательном возрасте - не так давно...) - снимал с удовольствием - очень светлые ребята...Подробнее
Наблюдаю со стороны за Вашим прогресом - он есть.
Но вы же за свою работу деньги берете. Так неужели нельзя было заметить и убрать хлам слева от лестницы и стул отодвинуть, чтобы спинка не видна была в кадре.
Re[Forward78]:
Если постановочные можно оценить на "троечку", то свадебные мне не понравились - там сплошные огрехи.
А по поводу прогресса... так ведь год уже прошел с момента появления 300-ки в руках и начала снимания свадеб... А все пишут так, как будто ты отснял пару свадеб, получил критику, сделал выводы. Вот и прогресс...
Если хочешь начать видеть свои фото - выложи одну, а не десяток, и напиши что ты в ней считаешь удачным, а что нет. Тогда будет предмет для обсуждения. А писать в очередной раз про не аккуратную работу со вспышкой, про позу невесты с шеей вместо головы, мусора плане, обрезках тела... надоело уже
Из студии вообще грех приносить мало-качественные фото.
P.S. Умиляет всеобщая хвала и восторги - так скатимся до уровня веток по D7000/7d и другим младшим моделям камер... Там сплошной мед на каждого кота и пусто-фотку... Они там все варятся в своём сиропе хвалы, а развития нет.
А по поводу прогресса... так ведь год уже прошел с момента появления 300-ки в руках и начала снимания свадеб... А все пишут так, как будто ты отснял пару свадеб, получил критику, сделал выводы. Вот и прогресс...
Если хочешь начать видеть свои фото - выложи одну, а не десяток, и напиши что ты в ней считаешь удачным, а что нет. Тогда будет предмет для обсуждения. А писать в очередной раз про не аккуратную работу со вспышкой, про позу невесты с шеей вместо головы, мусора плане, обрезках тела... надоело уже
Из студии вообще грех приносить мало-качественные фото.
P.S. Умиляет всеобщая хвала и восторги - так скатимся до уровня веток по D7000/7d и другим младшим моделям камер... Там сплошной мед на каждого кота и пусто-фотку... Они там все варятся в своём сиропе хвалы, а развития нет.
Re[_BY_SERG]:


Сергей, это настоящий туман или софт эффект? Эти снимки мне живо напомнили "мультики" Бабая, которые, кстати, мне очень нравятся.

Готическое настроение, с легким налетом меланхолии. Нора, неужели на Вас так действует зима? Я надеюсь, что близкая уже весна привнесет в Ваше творчество "ренессанс".
Re[Леонид Шторм]:

Готическое настроение, с легким налетом меланхолии. Нора, неужели на Вас так действует зима? Я надеюсь, что близкая уже весна привнесет в Ваше творчество "ренессанс".[/quote]
Нет,я весну не люблю....Я осень люблю,зиму люблю.И чтоб дождь и ветер и что б тучи низко висели......и что б с легким налетом меланхолии

Это у меня защитная реакция организма,для сдерживания природной веселости..
Re[Balabanoff]:
от: Balabanoff
Наблюдаю со стороны за Вашим прогресом - он есть.
Спасибо.
от: Balabanoff
Но вы же за свою работу деньги берете. Так неужели нельзя было заметить и убрать хлам слева от лестницы и стул отодвинуть, чтобы спинка не видна была в кадре.
Все замечания дельные - спасибо, учту (эта постановка - импровизация прямо на банкете, который проходил в ресторане, стилизованном под замок - "Айвенго" называется. Там жутко тесно - потолки высокие и тёмные (два этажа... и всё это расстояние нужно "пробить" светом от вспышки... замучался на sb-910 батарейки менять - перевёл её вообще в режим M на некоторых кадрах и на полную мощность... потом вспомнил про Diffusion Dome - нацепил его - чтобы как-то пробивать горизонтально светом - бить в "лоб" нехотелось... "плаваю" пока в хорошем использовании системной вспышки... может быть в такой ситуации было уместным использование двух вспышек с diffusion dome удалённо по CLS... возможно ошибка была в использовании 85mm фикса, а не 35mm - в результате мне пришлось отходить от них за километр...). Хлам слева от лестницы - столик тамады - там разные штуки для конкурсов были разложены, трогать она скорей всего не разрешила бы... буду шопить сидеть. Вот стул можно было отодвинуть - сейчас заметил... опять же - шопить буду конечно - кудаж теперь...
vpv, спасибо. Анализирую фотографии по Вашей критике.
[quot]выложи одну, а не десяток, и напиши что ты в ней считаешь удачным, а что нет.[/quot]
Вот. Одна. Удачным считаю работу от естественного света. Он довольно приятно "лёг". В последнее время замечаю за собой склонность к применению этого приёма. Он очень выгоден. Из темноты светом "нарисовать" моделируемых (-ого). Серж писал тут про это. Довольно приятно смотрится.

Re[Forward78]:
Форвард когда будет тема в свадебных фото?
Re[Алексей Папараццо]:
Когда-нибудь да будет, Лёш, как дорастём...
;)
;)
Re[Forward78]:
D300 tamron 28-75


Re[Алексей Папараццо]:
от: Алексей Папараццо
Форвард когда будет тема в свадебных фото?
Понимаю твою реакцию, но дело не в свадебной фотографии. И даже не в том, что она в низко-качественном исполнении. А в том, что ее много.
Когда тут публикуют десяток скучных, не выразительных пейзажей на одной странице, радости от просмотра не появляется. То же касается и студийных фото. Как мне кажется, должно быть разумное разнообразие, плюс сочетание с обсуждением каких-то особенностей самой камеры или съемки...
Еще глаз ищет хороших, творческих фото...
Re[Forward78]:
Фото последнее,свадебное понравилось!И некоторые из серии ЛАРЫ!!!
Re[ФОТОРЫБАК]:
от: ФОТОРЫБАК
Фото последнее,свадебное понравилось!И некоторые из серии ЛАРЫ!!!
Не в коей мере не пытаюсь диктовать чем тебе восхищаться, а чем огорчаться...
Но вернувшись в ветку ты начал активно поддерживать Форварда. Поддержка дело хорошее. Но всё-таки решил ответить.
Мы все знаем, куда ведут дороги, выстланные хорошими намерениями. И что такое медвежья услуга. Я бы даже добавил, что имея таких почитателей и критиков, врагов уже не надо. Я имею в виду случай с Форвардом.
Может быть ты из-за отсутствия здесь не заметил, но Форвард ровно год активно наступает на одни и те же грабли, задает вопросы, а делает совсем по другому. Хватается то за одно, а после 10-ти страниц бросает и бежит за другим. Ну такой у него, наверное, путь. И даже с момента своего возвращения ты мог увидеть, что его реакция на оценку своих фото резко колеблется от безумной благодарности до лая и огрызаний. Кстати, его упорство и не боязнь ошибок, постоянное пробование чего то нового - очень замечательная его черта. Но я здесь не про это и не к этому.
Могу только предположить, ему, как и многим хочется похвал за свои работы усилия. Но еще больше ему должно хотеться критического анализа его усилий и работ. Похвалы, подобные этим, его не просто расслабляют, они его отбрасывают на пару шагов назад. Это видно по тому, что он публикует здесь.
Не хочешь навредить - просто ничего не пиши. Хочешь помочь, но не хочешь добавлять ему критики, напиши про что то конкретное. Например, "понравилась твоя смелость с какой ты подошел к съемке с использованием Grid Spots". Или - "очень понравилось сочетание света и теней на лице модели"... И смысл того же - тебе понравилось, и польза конкретная. И не расслабляет. У него и так клиенты писают от восторга при просмотре его фотографий.
Он почему выкладывает фото пачками? Да он не может понять где у него получилось, а где нет... Вот тут ему нужна и поддержка и помощь. Тем более, что у тебя получаются зачетные фотографии, пейзажи и тебе, наверняка есть чем поделиться. В плане видения сюжета, техники съемки.
Хотя это твое право писать то, что тебе хочется...
Re[vpv]:
от: vpv
Ну такой у него, наверное, путь.
Путь "изобретения колеса"... про который Вы сказали как-то, что как только я закончу это "мальчишество" - пойдёт настоящее развитие. Глядя на работы современных свадебных фотографов приходишь к мысли, что многое похоже и скорей всего не является творчеством. Задача стоит "быть не как все", "think different", если хотите. Готовые рецепты и переход на конвеер - тупиковый путь. В фотографии я, чтобы найти своё. И это "своё" было признано на высоком уровне.
Изучая материалы о современных маркетинговых механизмах понимаешь, что красной нитью всех рекомендаций является наличие уникальности в продаваемом продукте, таким образом указанный в первом абзаце путь является поиском такой уникальности, без которой в современной коммерческой фотографии навряд ли можно добиться успеха (единственный момент... находясь на первом уровне - я и искал эту уникальность там же... т.е. советские стёкла, дающие уникальную картинку и прочее), медленно (но упорно) продвигаясь по лесенке фотографических уровней мне начинают открываться новые уровни для проявления "инаковости", те уровни о которых я и не подозревал.
В свете всего вышенаписанного…
Обратимся к определению термина Творчество в Википедии.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Творчество
[quot]Творчество — процесс деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности или итог создания объективно нового. Основной критерий, отличающий творчество от изготовления (производства) — уникальность его результата. Результат творчества невозможно прямо вывести из начальных условий. Никто, кроме, возможно, автора, не может получить в точности такой же результат, если создать для него ту же исходную ситуацию. Таким образом, в процессе творчества автор вкладывает в материал некие несводимые к трудовым операциям или логическому выводу возможности, выражает в конечном результате какие-то аспекты своей личности. Именно этот факт придаёт продуктам творчества дополнительную ценность в сравнении с продуктами производства.
Творчество — это:
• деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда ранее не существовавшее;
• создание чего-то нового, ценного не только для данного человека, но и для других;
• процесс создания субъективных ценностей.[/quot]
Господа, в фотографии я для того, чтобы заниматься творчеством.
(Причём есть чёткое понимание того, что есть "поделки", а есть Творчество и по выражению многоуважаемого vpv "из-под меня" может выходить не только и не столько до обретения уровня мастера творческие фотографии, как раз наоборот - путь к вершине очень тернист... но я честно не всегда понимаю где есть "песок" и есть ... хотя да... какое там золото - золото у таких как Серж идёт...)
Re[vpv]:
Доброй ночи!Я уже говорил,что начинал примерно,подчёркиваю,примерно как Forward78.Но не так рьяно,не так беспорядочно как он.Но я верю в него и судя по некоторым последним его фото(как будто бы не его)я ещё раз убеждаюсь в том,что он вырастит в хорошего фотографа.Я ВАС давно понял,судя по ВАШИМ высказываниям в этом форуме.ВЫ выступаете в роли учителя,хотите ВЫ этого или нет(думаю,скорее,хотите).Хотя многие здесь этого не понимают.У ВАС,как я понял,есть опыт в этих делах и ВЫ с этим не плохо справляетесь.Иногда ВЫ очень жёстко критикуете своего ученика,но в этом,как я вижу,скрыт талант учителя.И в этом есть свой смысл и есть заслуги и с ВАШЕЙ стороны и со стороны ВАШЕГО ученика.ФОРВАРДУ нравится учится!Но без похвалы в учении ни как нельзя,по-моему мнению.Я никогда не похвалю плохую фотографию.Я лучше промолчу.А,если меня всё же просят дать определение той или иной фотографии,то я говорю,что затрудняюсь или говорю,что не знаю,что сказать,но если бывает критикую,то...Мне не нравятся фотографии норы,связанные с природой(веточки,розочки и некоторые свадебные её фотографии).Я всё это время смотрел молча,а сегодня вот решил об этом упомянуть.ВЫ простите меня нора,но что есть,то есть!И у меня не шедевральные фотографии и у автора этой ветки BY_SERG тоже есть фотографии,которые не вписываются ни во что...Но тем не менее авторов этих фотографий хвалят,порой не заслуженно!!!Но я не могу не видеть того,что я вижу.Мне действительно понравились перечисленные мною фотографии ФОРВАРДА.На них остановился мой взгляд и не просто остановился,но я поймал себя на мысли,что может быть у меня не получилось бы так как у него.Я очень мало фотографирую сейчас,а у него очень много практики и я даже ему завидую(но не в плане свадебных фотосессий).Вот только мой глаз видит хорошую фотографию,но в техническом смысле мой язык объяснить не может некоторые нюансы и параметры.Я не подкован технически и не могу спорить на эту тему.Мне просто или нравится фотография или нет.Я сейчас остановился вначале 40 страницы и поэтому не всё ещё дочитал,но тем не менее в теме я давно.И по большей части люблю сидеть тихо и слушать,учится,запоминать,а потом пробывать и т.д.Я здесь на форуме спокойный,а в жизни,в основном на заводе,где я тружусь,я очень эмоциональный.Не навижу наглость,хитрость,не справедливость!Как и многие здесь присутствующие.И наверное мне этого хватает там.Для меня фотография это отдых от мыслей,а у меня их много.Беру камеру и забываю о чём я думал и думаю только как сделать красивую фотографию и максимально качественную.Вот и лирика попёрла!!!Я не знаю ответил ли я ВАМ,надеюсь,что да.Вопросов ко мне не было с ВАШЕЙ стороны,но я знаю,что ВЫ меня поняли.ВАМ хочу сказать,чтобы ВЫ продолжали именно в том духе,в котором ВЫ умеете это делать.Мы же коллеги,а значит друзья!Надо обязательно помогать нашему"сокамернику",да и не только ему.У каждого своё объяснение как учить.Кто-то хвалит,но молчит.
С УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМ ВАМ КОЛЛЕГИ,ФОТОРЫБАК!
С УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМ ВАМ КОЛЛЕГИ,ФОТОРЫБАК!
Re[Forward78]:
Форвард, поздравляю. Нашли интересную модель и фото с ней у Вас получаются. С Ларой Крофт хорошая идея, модельная съемка всегда интересней с образом нежели чем с позированием по стандарту.
На техническом уровне легко застрять, особенно этому способствует пребывание на технических форумах. Замечаешь, что основное время уходит на чтение этих форумов, стрельбу по мишеням, настройку техники и т.д. И мечты-проекты не о том как снять что-то интересное, а о покупке очередного фотодивайса, в итоге техно-паранойя вкупе с консьюмеризмом.
Но с другой стороны, без развитых технических навыков творчеством в области фото заниматься проблематично. За исключением эксклюзивного репортажа о знаковых событиях и явлениях, который даже при съемке на сотовый телефон приковывает внимание, фотография предельно технологичный вид творчества.
На техническом уровне легко застрять, особенно этому способствует пребывание на технических форумах. Замечаешь, что основное время уходит на чтение этих форумов, стрельбу по мишеням, настройку техники и т.д. И мечты-проекты не о том как снять что-то интересное, а о покупке очередного фотодивайса, в итоге техно-паранойя вкупе с консьюмеризмом.
Но с другой стороны, без развитых технических навыков творчеством в области фото заниматься проблематично. За исключением эксклюзивного репортажа о знаковых событиях и явлениях, который даже при съемке на сотовый телефон приковывает внимание, фотография предельно технологичный вид творчества.
Re[Andrew Zhand]:
.....

