снимок выложу, обычный плотный полипропилен (или полиэтилен?) короче - нейтральный к ацетону плотный, но упругий пластик, 2,5 примерно мм толщиной, какой подвернулся, из того и сделал, каждый может сделать под свою руку, что называется, салфетки копеечные, BURO за 40 р. пачка, сухие безворсовые, мне этой пачки больше чем на 4 года хватило. Ширина лопатки, ее рабочей части - где-то 13 мм, чищу матрицу вдоль, открыл, быстро прошел, при необходимости пару-тройку раз, и закрываться, нечего туда пыль ловить. Важно и тонкой палочкой с хорошим скотчем клеем наружу собрать пыль со стенок заобъективного пространства камеры. А по поводу ацетона - важно отобрать действительно хорошо очищенный (левака много), чего я только не пробовал, лучше ничего не подобрал. Он, ацетон, совершенно нейтрален к покрытию и фильтра матрицы, и просто светофильтров. Ну и, разумеется, быть внимательным, не контактировать с пластиковыми частями объективов, аппаратов, фильтров при их протирке, ну и полностью заряженный аккумулятор.