Цитата:от:SWC
Калибровать нужно. Вопрос - чем. Спектрофотометр - лучше всего. Но дорого. Колориметр (калибратор) - дешевле, но качество плавает. Через 2 года можно выбросить. Еще дешевле - на глаз с помощью программы (например CLTect или другие). По крайней мере, можно проверить, есть ли косяки. Самое главное, глаза мненьше устают, если монитор настроен.
Отключаю загрузку LUT - облака засвечены. Включаю - нормально. На глаз разницы в отклонении цветов без калибровки нет. Но если сравнить с калиброванным монитором - в целом заметно.Подробнее
Разве я говорил, что не нужно ?! Просто Форварду эта манипуляция вряд ли принесёт успех. К тому же нужно чётко понимать, что делаешь и что хочешь получить в результате. А метод тыка, равно как и методика "simple mode" могут только ухудшить настройки.
КСТАТИ, абсурдный парадокс : отображение на калиброваном мониторе абсолютно не соответствует результату, получаемому при печати. Т.е. калиброваная картинка на мониторе выглядит лучше и правильнее. А из печати выходит... мягко говоря, не айс... :?
Для себя я создал 2 профиля : отдельно для просмотра и для печати. В противном случае результат может оказаться совершенно непредсказуемым.