Nikon D300 - все об этой камере, галерея снимков, эксплуатация, секреты бывалых, вопросы новичков

Всего 20530 сообщ. | Показаны 11801 - 11820
Re[Алексей Папараццо]:
Цитата:
от: Алексей Папараццо

про интерьеры... замазать что то нельзя, часть интерьера, а снимал для дизайнера,


Понял. Это другое дело... Вот как оказывается... Просто сейчас много смотрю видео по ретуши свадебных фотографий - там почти всегда розетки замазывают... :D

Цитата:
от: Алексей Папараццо

если делать экспозицию светлее исчезают светильники превращаясь в просто в светлые пятна, чтоб были видны формы горящих светильников снимал с мультиэкспозицией двумя кадрами


Ясно.
Re[Forward78]:
Цитата:
от: Forward78
4 секунды выдержка? Со штатива?
(Посмотрел на лучики от люстры, такое на закрытых бывает - полез в exif и точно... на закрытой...)

Начну из далека...
Интерьерная съемка "продает" помещение, недвижимость. Каждый агент по недвижимости знает, что стоимость, "ценность" недвижимости в основном определяется формулой из трех составляющих: location, location, location... Т.е. "месторасположением". Комната в коммуналке на Плющихе стоит дороже хорошей квартиры где-нибудь в Жулёбино или Копотне.
Как это связано со съемкой интерьеров? Снимая интерьер принято (т.к. это один из ключевых моментов) показывать связь с окружающим пространством. Если есть окно, то важно показать не белый прямоугольник, а что-то определяемое за окном. Если выход в другую комнату, холл, коридор - то показывают то пространство тоже. Хотя бы условно.

У Алексея была не простая задача для цифровой камеры - много белого и красного в кадре.
помещение - объем - вертикали, пол/потолок

При съемке интерьера важно четко понимать то, что здесь является "продающими моментами". Каждый кадр должен содержать какую-то "фичу".
Т.е. в этих фотографиях это м.б. кровать, спинка кровати, отделка (т.е. материалы и их текстуре, фактура), люстра и светильники. Ну и сам дизайн в целом.

Что не удалось в полной мере показать:
- кровать целиком (вот тот момент, когда нужен нормальный ШУ без искажений :о),
- фактуру/текстуры - т.к. задача со светом решена была посредственно, то дорогая ткань на стене выглядит как "шум" на фото. Решение здесь одно - управление светом (см. ниже),
- светильники - они просто "выбиты" - снять интерьер одним кадром практически очень сложно и мало реально. Решение - съемка в "М" с брекетингом по несколько EV как в "+", так и в "-". И ручная сборка кадров - layes, blending mode, использование слоёв из RGB, Lab, CMYK... Тут целая наука и море практики :о) Еще часто помогает замена лампочек на время съемки другими с более "желтой" температурой и пониженной ваттностью. Например, 25 ватт, вместо 100. Или то, что в России называют "энергосберегайками" с малой мощностью + гелевые фильтры внутрь плафонов.

Фотография - это у нас что? Рисование светом. Т.е. интерьер "требует" несколько источников света с разной яркостью и цветовой температурой. У Алексея очень правильно - включены все светильники, но... см. выше. "Классика" съемки интерьеров требует, в дополнение к естественному свету и включенным светильникам как минимум 2 строба на стойках с зонтами или боксами. Но в малобюджетной фотографии часто хватает одной-двух вспышек на стойках с гелями/фильтрами в "ручном" режиме. Особенно это важно для показа деталей и текстуры.

Интерьерная съемка требует больших ложений в фото-оборудоватие и свет.

Про дизайн писать особо не буду - но он довольно странный. Смешение какое-то. Ново-русская периферийность, что ли. Но мы снимает то, что есть и "модель" не обсуждаем. То, что названо "розетками" - в данном случае важный элемент. И часто владелец, продавец, дизайнер будет настаивать на их наличии на фото. Т.к. это связано с уровнем удобства.
Но в дизайне данного помещения есть момент, который показывает либо отсутствие вкуса и знаний дизайнера (мало вероятно, хотя...) или малый бюджет. Или добавление/"исправление" того, что было упущено в самом начале. А м.б. всё в месте. Я про телевизор на стене. Во первых, его смотреть ну совсем не удобно. Во вторых, есть много способов поставить/повесить телевизор так, что бы он был частью дизайна и интерьера. Даже не смотря на то, что он "современный", пластиковый и черный. Как минимум ТВ вешают в рамку/фрейм с дизайном и цветом, как остальные элементы в комнате. Ну это, опять же не наша задача. Затереть телевизор как и розетки мы не можем - это "фича" и элемент комфорта в номере. Самый простой вариант решения - включить телевизор и вывести на него статическую картинку под стиль дизайна. Лучше какую-нибудь абстрактную. Владельцы отелей любят на картинках "идентифицирующие" подписи на таких видах, как в реальной ТВ программе. Типа, Мухо-заболотинск-Мариот-Хотел... А еще проще и качественней до рисовать картинку на экране потом на фото, убив творение Малевича...

Если снимаем деталь, то это должно быть снято как деталь, а не как часть не влезшего помещения.

Интерьер - это трех-мерный объем. Т.е. три измерения. В съемке такого типа/вида принято иметь пол и, желательно, потолок. Иначе - всё "плывет" и выглядит не профессионально. Это как при съемке зданий считается необходимым включать в кадр то, на чем здание стоит.

Ну и совсем очевидным - искажения нужно править. Странные искажения для таких фокусных. На 14-24 даже на 14мм всё ровно, без бочек.
Т.е. прямые линии (стены, пол, потолок) должны быть прямыми. А вертикали - вертикальными.

Это если не вдаваться в детали, бегло.

Вот мой пример. Фото специально взято то, которое не снималось как интерьерное. Это была пробная пристрелка перед съемкой нюда.
Т.е. фото без специальной подготовки.
Особенности - это спальня на втором этаже двух-этажного номера. На всех 4-х стенах есть окна. Есть лестница на нижний уровень. Дизайн (всего отеля) авторский - каждое помещение было сделано разными дизайнерами в произвольный стилях. На полу - деревянный пол, привезенной из 150-летней церкви с севера Онтарио. То, что сейчас модно и называется reclaimed wood. Я не знаю аналога в русских терминах. Но для важно, что это дорого и модно. Т.е. должно быть подчеркнуто.

Люстра - авторская, "кастом", сделана из однослойной фанеры, т.е. очень легкая. Она постоянно крутилась, остановить ее не удалось. Наверное, эффект "печной трубы" теплый воздух с нижнего уровня по лестничному "стоку" поднимался постоянно вверх, а холодный - вниз...

Что не сделано, а следовало бы сделать, если бы была именно интерьерная съемка:
- попросить застелить кровать более "секси"
- включить все светильники
- убрать провода от телефона
- убрать "мусор", т.е. не нужные рекламки, справочники, прейскуранту...
- постараться поймать другой свет за окном для экстерьера...
- добавить свет (хотя бы пару пых в remote mode)

К слову сказать, по поводу "троички" для Алексея... Своё фото я оцениваю на "четыре-с-минусом". Но я вижу и знаю, где тут пропущены шаги... Их можно было бы и сделать :о)
Re[vpv]:
Глубоко и гениально!!!

Как учебник по интерьерной съёмке прочёл с открытым ртом на едином дыхании...
Как тут не сказать автору...

Браво!!!

P.S. По телевизору метко подмечено.... аж смеяться захотелось...
- они куда его "залипонзили" в сторону дизайнЁры... люди обычно отдыхают в таких номерах на кроватях, а тут получается боком смотреть... неудобно однако - уровень отеля не выдержан... так и запишем, у этого отеля сколько звёздочек, Лёш?

Цитата:
от: vpv
Моделей не обсуждают


Второй раз Вы что-то упорно пытаетесь сказать про модель Angel. Можно сказать Вы услышаны... (Про свои "косяки" я стараюсь "прозреть"... честно и кое что вроде уже начинаю видеть) Другая модель... Сегодня...



По поводу "прозреть"... уже обработал фотографию и начал анализ (это называется с ног на голову) и увидел, что руку у девушки как будто вывернули...
на фотографии, которая ниже... по ссылке...

http://album.foto.ru/photos/pr0/374836/2931037.jpg

Ни в момент съёмки, когда девушка позировала, ни в момент обработки я этого не видел - и только потом как ошарашило... мне кажется начинает приходить понимание анализа фотографии (причём только-только начинает приходить - до взятия на вооружение этого интструмента ещё нужно "прийти" ... но путь указывает никто иной как Вы, дорогой vpv)

Update: Пригласили на съёмку показа мод - попробуем как это снимать моделей на дефиле ... через неделю (трёхсотка должна показать класс...)
(Будут демонстрировать шубы вроде...) ремарка: некоммерческий заказ, но за попробовать силы в таком показе уже спасибо - хорошая возможность пополнить портфолио чем-то особенным... (вход платный даже для фотографов - 250р. даже за то, чтобы провести меня прийдётся заплатить за меня приглашающей стороне... меня это удивило - я думал фотографам везде и всегда вход бесплатный)
Re[Forward78]:
Как правило, это достаточно скучные мероприятия и чего-то особенного там наснимать вряд ли получится, но пускают таки бесплатно, сам проверял. У вас там наверное какой-то особый случай)))





Re[Forward78]:
Цитата:
от: Forward78
... Ни в момент съёмки, когда девушка позировала, ни в момент обработки я этого не видел - и только потом как ошарашило... мне кажется начинает приходить понимание анализа фотографии...


То, что ты выложил и на то, что привел ссылку - не фото, а отработка домашнего задания по урокам в фотошопе... Джамайские открытки из салона по общению... Это не та тема. На форуме есть раздел про обработку.
Учишься отделять фон от модели - здоро, учись. Не у всех сразу получилось.
Но муху - в одну сторону, а котлеты - в другую. Для анализа нужно брать фото. Фото с ошибками ИНОГДА спасает пост-обработка.

По поводу показа и съемки - в хороших, престижных местах не только платишь за вход, но и за фото. Причем за фото - стоит больше, платится отдельно и заранее. Так они отсеивают зевак с мобильными телефонами. У нас бесплатно только на показе коллекций выпускников профильных колледжей. Но там бывает много чего интересного.

Цитата:

от:Eugene Reutov
...
http://farm9.staticflickr.com/8329/8078419074_0bdb0f3388_b.jpg...

Подробнее

А первое фото - это демонстрация к обсуждаемому закому в госдуме?
p.s. хороший момент
Re[vpv]:
[quot]А первое фото - это демонстрация к обсуждаемому закому в госдуме? [/quot]

Пока не приняли можно порезвиться)))

Re[_BY_SERG]:
А я себе наконец-то купил монитор. Dell U2412m :D
Re[qqruzz]:
Поздравлям-с!!! :roll2:

Из сегодняшнего...









Трёхсотка радует всё больше и больше (особенно после знакомства полного с младшей моделью D90)... Уже приходит понимание эргономики D300S. Очень приятно не отрываясь от видоискателя, контролировать процесс съёмки (только сейчас начал понимать на практике - как это должно происходить у профессионалов - рычаг переключения аф бесцененн...)
Re[_BY_SERG]:

Re[_BY_SERG]:
Ferrari Word



Re[нора]:
не хватать стало широкого угла, ну очень широкого, так теперь глаз положил на сигму 8-16 или 1-20....
Re[Vasiliy86]:
Цитата:
от: qqruzz
А я себе наконец-то купил монитор. Dell U2412m :D

Отличный монитор. Есть у меня такой. Ревизия 6?

Цитата:
от: Vasiliy86
не хватать стало широкого угла, ну очень широкого, так теперь глаз положил на сигму 8-16 или 1-20....

Хороший глаз. 8-16 лучше. Сам думаю. (Пользую 10-20).
Re[SWC]:
какие общие отзывы о 10-20?
Re[SWC]:
Цитата:
от: Forward78
Поздравлям-с!!! :roll2:

Спасибо
Цитата:
от: SWC
Отличный монитор. Есть у меня такой. Ревизия 6?

Ревизия A05. Я пытался найти A06, но почему-то кругом только пятая. Забил на поиски и взял пятую. Пока одни восторги, но еще бы не было восторгов после 17" TN'а восьмилетней давности. :D
Re[Vasiliy86]:
Цитата:
от: Vasiliy86
не хватать стало широкого угла, ну очень широкого, так теперь глаз положил на сигму 8-16 или 1-20....


смотри на 11-16/2.8
Мне сложно найти причину брать для ШУ на кроп что-то другое. Я в своё время перепробовал всё, что есть в продаже, т.к. мне нужно по бизнесу, а не просто для фана. Использовал 11-16 очень активно пока не пересел на 14-24/2.8. Ни одного нарекания не было. Всё остальное - баловство.

а шире 10мм будут сильные искажения. тут уж фишай брать. Например, как у BeS
Re[vpv]:
Всем привет!

Силён кто в калибраторах?
Предложили X-Rite ColorMunki Display (правда бу - на что там обратить внимание при осмотре?) за 5500р. - достойный вариант?
Re[Forward78]:
на версию. если продают, значит старая и человек обновился. Или что? я бы смотрел на последнюю. можно - другой бренд. будет дешевле. у меня другое :о)
Re[qqruzz]:
Цитата:
от: qqruzz
А я себе наконец-то купил монитор. Dell U2412m :D

Наконец-то ! Почему не Asus ? Тинтов-засветок-утечек не наблюдается ? Dell - чемпион по этим показателям.
Re[Forward78]:
Цитата:

от:Forward78
Всем привет!

Силён кто в калибраторах?
Предложили X-Rite ColorMunki Display (правда бу - на что там обратить внимание при осмотре?) за 5500р. - достойный вариант?

Подробнее
Гораздо лучше X-Rite Display 1 Pro. Гораздо точнее и поддерживает новые мониторы с LED-подсветкой.
Только сдаётся мне, что... .... н@буя попУ гармонь ?! Вначале монитором правильным обзаведись. Вряд ли калибратор радикально улучшит качество твоих фото. Только запутаешься.
Re[КанонiрЪ НиканорЪ]:
Цитата:
от: КанонiрЪ НиканорЪ
...Только сдаётся мне, что... .... н@буя попУ гармонь ?! Ты и без калибратора запутаешься

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.