Цитата:от: Forward78
4 секунды выдержка? Со штатива?
(Посмотрел на лучики от люстры, такое на закрытых бывает - полез в exif и точно... на закрытой...)
Начну из далека...
Интерьерная съемка "продает" помещение, недвижимость. Каждый агент по недвижимости знает, что стоимость, "ценность" недвижимости в основном определяется формулой из трех составляющих: location, location, location... Т.е. "месторасположением". Комната в коммуналке на Плющихе стоит дороже хорошей квартиры где-нибудь в Жулёбино или Копотне.
Как это связано со съемкой интерьеров? Снимая интерьер принято (т.к. это один из ключевых моментов) показывать связь с окружающим пространством. Если есть окно, то важно показать не белый прямоугольник, а что-то определяемое за окном. Если выход в другую комнату, холл, коридор - то показывают то пространство тоже. Хотя бы условно.
У Алексея была не простая задача для цифровой камеры - много белого и красного в кадре.
помещение - объем - вертикали, пол/потолок
При съемке интерьера важно четко понимать то, что здесь является "продающими моментами". Каждый кадр должен содержать какую-то "фичу".
Т.е. в этих фотографиях это м.б. кровать, спинка кровати, отделка (т.е. материалы и их текстуре, фактура), люстра и светильники. Ну и сам дизайн в целом.
Что не удалось в полной мере показать:
- кровать целиком (вот тот момент, когда нужен нормальный ШУ без искажений :о),
- фактуру/текстуры - т.к. задача со светом решена была посредственно, то дорогая ткань на стене выглядит как "шум" на фото. Решение здесь одно - управление светом (см. ниже),
- светильники - они просто "выбиты" - снять интерьер одним кадром практически очень сложно и мало реально. Решение - съемка в "М" с брекетингом по несколько EV как в "+", так и в "-". И ручная сборка кадров - layes, blending mode, использование слоёв из RGB, Lab, CMYK... Тут целая наука и море практики :о) Еще часто помогает замена лампочек на время съемки другими с более "желтой" температурой и пониженной ваттностью. Например, 25 ватт, вместо 100. Или то, что в России называют "энергосберегайками" с малой мощностью + гелевые фильтры внутрь плафонов.
Фотография - это у нас что? Рисование светом. Т.е. интерьер "требует" несколько источников света с разной яркостью и цветовой температурой. У Алексея очень правильно - включены все светильники, но... см. выше. "Классика" съемки интерьеров требует, в дополнение к естественному свету и включенным светильникам как минимум 2 строба на стойках с зонтами или боксами. Но в малобюджетной фотографии часто хватает одной-двух вспышек на стойках с гелями/фильтрами в "ручном" режиме. Особенно это важно для показа деталей и текстуры.
Интерьерная съемка требует больших ложений в фото-оборудоватие и свет.
Про дизайн писать особо не буду - но он довольно странный. Смешение какое-то. Ново-русская периферийность, что ли. Но мы снимает то, что есть и "модель" не обсуждаем. То, что названо "розетками" - в данном случае важный элемент. И часто владелец, продавец, дизайнер будет настаивать на их наличии на фото. Т.к. это связано с уровнем удобства.
Но в дизайне данного помещения есть момент, который показывает либо отсутствие вкуса и знаний дизайнера (мало вероятно, хотя...) или малый бюджет. Или добавление/"исправление" того, что было упущено в самом начале. А м.б. всё в месте. Я про телевизор на стене. Во первых, его смотреть ну совсем не удобно. Во вторых, есть много способов поставить/повесить телевизор так, что бы он был частью дизайна и интерьера. Даже не смотря на то, что он "современный", пластиковый и черный. Как минимум ТВ вешают в рамку/фрейм с дизайном и цветом, как остальные элементы в комнате. Ну это, опять же не наша задача. Затереть телевизор как и розетки мы не можем - это "фича" и элемент комфорта в номере. Самый простой вариант решения - включить телевизор и вывести на него статическую картинку под стиль дизайна. Лучше какую-нибудь абстрактную. Владельцы отелей любят на картинках "идентифицирующие" подписи на таких видах, как в реальной ТВ программе. Типа, Мухо-заболотинск-Мариот-Хотел... А еще проще и качественней до рисовать картинку на экране потом на фото, убив творение Малевича...
Если снимаем деталь, то это должно быть снято как деталь, а не как часть не влезшего помещения.
Интерьер - это трех-мерный объем. Т.е. три измерения. В съемке такого типа/вида принято иметь пол и, желательно, потолок. Иначе - всё "плывет" и выглядит не профессионально. Это как при съемке зданий считается необходимым включать в кадр то, на чем здание стоит.
Ну и совсем очевидным - искажения нужно править. Странные искажения для таких фокусных. На 14-24 даже на 14мм всё ровно, без бочек.
Т.е. прямые линии (стены, пол, потолок) должны быть прямыми. А вертикали - вертикальными.
Это если не вдаваться в детали, бегло.
Вот мой пример. Фото специально взято то, которое не снималось как интерьерное. Это была пробная пристрелка перед съемкой нюда.
Т.е. фото без специальной подготовки.
Особенности - это спальня на втором этаже двух-этажного номера. На всех 4-х стенах есть окна. Есть лестница на нижний уровень. Дизайн (всего отеля) авторский - каждое помещение было сделано разными дизайнерами в произвольный стилях. На полу - деревянный пол, привезенной из 150-летней церкви с севера Онтарио. То, что сейчас модно и называется reclaimed wood. Я не знаю аналога в русских терминах. Но для важно, что это дорого и модно. Т.е. должно быть подчеркнуто.
Люстра - авторская, "кастом", сделана из однослойной фанеры, т.е. очень легкая. Она постоянно крутилась, остановить ее не удалось. Наверное, эффект "печной трубы" теплый воздух с нижнего уровня по лестничному "стоку" поднимался постоянно вверх, а холодный - вниз...
Что не сделано, а следовало бы сделать, если бы была именно интерьерная съемка:
- попросить застелить кровать более "секси"
- включить все светильники
- убрать провода от телефона
- убрать "мусор", т.е. не нужные рекламки, справочники, прейскуранту...
- постараться поймать другой свет за окном для экстерьера...
- добавить свет (хотя бы пару пых в remote mode)

К слову сказать, по поводу "
троички" для Алексея... Своё фото я оцениваю на "
четыре-с-минусом". Но я вижу и знаю, где тут пропущены шаги... Их можно было бы и сделать :о)