Nikon D300 - все об этой камере, галерея снимков, эксплуатация, секреты бывалых, вопросы новичков
Всего 20530 сообщ.
|
Показаны 8321 - 8340
Re[_BY_SERG]:
Кот шикарен :) люблю англичан
Re[Hetman]:
от: HetmanКазачок-то ЗАСЛАННЫЙ !
Кот шикарен :) люблю англичан
Любишь англичан, говоришь ?! Кстати, об англичанах : вот завтра всё и решится ! Ты за кого будешь болеть : за своих или за наших ? ;)
Re[Hetman]:
от: Hetman
Кот шикарен :) люблю англичан
увы, это кошка и русская голубая :D
Re[Канонир Никанор]:
от: Канонир Никанор
Казачок-то ЗАСЛАННЫЙ !
Любишь англичан, говоришь ?! Кстати, об англичанах : вот завтра всё и решится ! Ты за кого будешь болеть : за своих или за наших ? ;)
За Украину :) Яж патриот, от таке воно саке :)
_BY_SERG
спасибо за уточнение, я почему то думал что серые кошки , это либо английская вислоухая либо ее вариации
Re[Канонир Никанор]:
от: Канонир Никанор
Любишь англичан, говоришь ?! Кстати, об англичанах : вот завтра всё и решится ! Ты за кого будешь болеть : за своих или за наших ? ;)
Бог вам в помощь! Надерите задницы мелкобритам! Руни - фтопку!!!
***
Re[Eye_Gala]:
Re[Forward78]:
от:Forward78
... (У меня 2,5К фото этого дня - я физически не смогу столько времени уделить каждой фотографии... в идеале хотелось бы - хотя впринципе около 50 фото самых ключевых и самых лучших положено делать с такой глубокой коррекцией, пожалуй прислушаюсь к советам...Подробнее
не знаю, что творится в глубинах нашей родины, но, как мне кажется, так уже никто не работает - не хватит ни времени, ни сил. Да и затраты никогда не покроются клиентом.
Знаю, как делается в Северной Америке:
- после с#емки - сохраняется абсолютно всё, что было отснято в архив
- удаляется явный брак (включая то, что фотограф не хочет показывать, дабы не уронить "своё лицо в салад")
- создётся набор превьюшек из оставшихся фото, которые отдаются клиенту
- клиент отбирает то, что он хочет видеть обработанным (оговаривается количество, если не оговоренно заранее.) Если количество отобранных фото, больше того, что определено заранее, то обсуждается цена за дополнительные фото
- клиенту предоставляется (если не оговоренно заранее) два варианта/шаблона альбома
- допускается одна глобальная правка альбома
Всё. Сренестатистическая свадьба занимает у фотографа порядка 100 часов.
Сколько, интересно, у специалистов с 10-ти летним опытом в фотошопе займет лёгкое причесывание 2500 фото (баланс белого, кадрирование, выравнивание горизонтов, ... т.е. без ретуши)?
Думаю часов 20 чистого времени, как минимум. + обработка/ретушь 50 фото? Наверное, часов 8
Плюс время на альбом, если нужно
Плюс время на саму с#емку...
Помножим на себестоимость часа (не то, что ты выставил клиенту, а то, что покроет твои затраты)...
Сколько получилась свадьба ОБОШЛАСЬ фотографу?
Сравним с тем, что клиент заплатил.
Re[Forward78]:
от: Hetman
Портреты на выходных
Нимфы :) http://album.foto.ru:8080/photos/pr1/393388/2552530.jpg
Первая очень понравилась. И девушка - прелесть!
от:Forward78
Может быть... в цвете лучше.
Вот ещё одно фото - где затрудняюсь ответить - лучше цвет или чб...
http://album.foto.ru:8080/photos/or/374836/2550702.jpg
http://album.foto.ru:8080/photos/or/374836/2550712.jpg
Что скажете, друзья? Какой вариант Вам больше нравится?Подробнее
Как я вам завидую, одно-форумчане! У вас такой позитивный и благостный настрой! И всё вам нравится! Даже свои варианты обработки предлагаете...
А по мне так совсем не понятно, зачем постить поток низкокачественных фото, да еwе убитых ужасной обработкой? Если не делать выводы из того, что ранее уже терто-перертёрто...
Где он личный анализ снятого? Или нафиг нужно, если в таком уважаемом топике хвалят, да отмечают прогрес??
Не ужели никого не смущают (это я не к автору, а к тем, кто отметил классность снимков) такие очевидные вещи, как:
- "задвоенные" руки,
- глаза, отведенные в сторону с "белками" на две трети глаза - во первых одна из классических ошибок портретов, во вторых - невеста снята случайным прохожим - шел мимо, увидел и счелкнул... Не требуется от модели смотреть в камеру, но зрачки должны быть на месте
- тени под подбородком
- ужасный заблюренный "мусор" на заднем плане - хочешь показать историю подготовки невесты - так покажи, а не темные пятна позади...
- про цвет уже писали
- фото с зонтиком плохо с кадрировано и убито на прочь обработкой
- жених выглядит каким-то не зрелым юнцом на фоне невесты (м.б. оно так и было, но следовало бы показать как-то иначе)
И всё при том, что невеста - прелесть, изъянов на лице/коже не заметно...
На свадьбе ничего не имеет значения - ни платье, ни торт, ни музыка, ни авто, ... - если фото потеряны. Сегодня молодожены живут сегодняшним днём, но уже на завтра для них будет иметь значение в основном - какие фото/видео и них остались. Причем фото имеет первостепенный приоритет - легче показать, отправить, выложить... Фото - реальное напоминание, подтверждение того, как и что было, сколько и на что потрачено. А фото с качеством от мыльниц, даст воспоминание о мыльной опере,а не о особом моменте в жизни.
Не могу понять таких клиентов. Ну ни как... Вот выкроили они из своего (или родительского) бюджета деньги на фотографа. Чем меньше сумма, тем сложнее им было ее найти и решиться. А в итоге... Не уже ли они изначально, смотря на портфолио, желали себе фото такого качества? Я не про обработку [хотя ч/б вариант меня просто сразил - как надо завидовать жениху, чтоб так запоганить его "половинку"] - имея исходники, в конце концов можно найти того, что что-по подправит. Я про то, как снято.
Правильно, Канонир Никанор - про футбол оно позитивнее будет. Даже не смотря на игру с Греками...
Re[vpv]:

Спасибо, за выкладки... внимательно изучаю. Пока работаем в минус, да ещё и с плохим качеством...
от: qqruzz
Снова мелкая
Интересный снимок.
vpv, про создание превьюшек и выяснение конкретных фото необходимых клиенту, чтобы "вхолостую" не редактировать - это очень верно и мудро (зная сколько времени нужно посвящать обработке).
А так... да, умом Россию сложно понять, рациональности меньше, души поболее...
Про
[quot]- "задвоенные" руки,[/quot]
не понял в каком фото (может быть где показали как убрать ненужный затылок? - так то не моё).
Кстати, очень любопытно, в чём и как создаются превьюшки (какое разрешение?).
Re[Forward78]:
от:Forward78
Спасибо, за выкладки... внимательно изучаю. Пока работаем в минус, да ещё и с плохим качеством...
Интересный снимок.
vpv, про создание превьюшек и выяснение конкретных фото необходимых клиенту, чтобы "вхолостую" не редактировать - это очень верно и мудро (зная сколько времени нужно посвящать обработке).
А так... да, умом Россию сложно понять, рациональности меньше, души поболее...
Про
[quot]- "задвоенные" руки,[/quot]
не понял в каком фото (может быть где показали как убрать ненужный затылок? - так то не моё).Подробнее
да, оно было не твоё. я писал о вариантах обработки.
от: Forward78
http://album.foto.ru:8080/photos/or/374836/2551032.jpg
а вот твоё - глазки и подмышка...
от: Forward78
http://album.foto.ru:8080/photos/or/374836/2551328.jpg
а это фото - вообще просто песня. Тебе оно понравилось?
Что тебя в нем зацепило?
от: Forward78
...умом Россию сложно понять, рациональности меньше, души поболее...
не более, чем оправдание безалаберности и отсутствия навыков, опыта и профессионализма.
Как Россия связана с твоим не умением видеть даже отснятый кадр? Как бедная Россия связана с тем, что молодожены не могут найти фотографа, работы которого будут им напоминанием о прекрасно проведенной свадьбе? Или в силу огромной души место для ума не остается?
Не надо переходить на личности, национальности, гражданства... я бы мог как-то еще понять, если б ты снимал на Зенит или киев с плёнкой от казанской Тасмы, вспышкой Луч. Обрабатывал всё на арифмометре Феликс, а писал свои тексты в лексиконе.... Тогда можно было бы как-то говорить то, что - да у нас есть еще над чем работать, но зато мы все такие душевные...
Re[vpv]:
[quot]а вот твоё - глазки и подмышка... [/quot]
А что с глазами-то?
А что с глазами-то?
Re[Forward78]:
от: Forward78
[quot]а вот твоё - глазки и подмышка... [/quot]
А что с глазами-то?
album.foto.ru/photos/or/374836/2551032.jpg
да с глазами было бы туда-сюда... да невеста моргнула. Или она тольго для меня моргает?
Именно про это я и кричу - начни анализироватьсвои фото. Будет намого легче дальше. Иначе - так всё и останется на прежнем уровне...
Набери в гугле (или в каком либо местном яндексе) что-то типа "Как анализировать фотографии" - удивишься, как много велосипедов уже изобретено...
Составь себе чек-лист, распечатай и анализируй по нему свои фото:
- есть ли на фото Главный объект?
- где он расположен?
- что на заднем фоне? И есть задний фон?
- и т.д. и т.п.
Re[vpv]:
Благодарю.
vpv, Вы имеете отличную способность одним махом сбрасывать розовые очки, мешающие развитию и указывать на следующую ступень.
Пытаюсь продраться к пониманию сквозь английский язык книги The Digital Wedding Photographer Сальватора Цинцотты - чудесно пишет - жаль нет перевода на русский (не нашёл по крайней мере).
vpv, Вы имеете отличную способность одним махом сбрасывать розовые очки, мешающие развитию и указывать на следующую ступень.
Пытаюсь продраться к пониманию сквозь английский язык книги The Digital Wedding Photographer Сальватора Цинцотты - чудесно пишет - жаль нет перевода на русский (не нашёл по крайней мере).
несколько портретов с сегодняшней прогулки



все снималось на полтинник 50/1.4 f= кажется 2.0
от себя - на первой не нравится рука, на второй вроде бы все нравится, на третьей немного напрягает кусочек газеты-меню, а вот бутылочка мне, наоборот, нравится. Первая и вторая подготавливались для шопа в никон капче - мне кажется, что фотографии как-то прозрачнее стали, нежели в ACR. Третья готовилась в ACR - но она изначально виделась в чб.
Re[vpv]:
я и написал что кадр с шевелёнкой.видать невеста резко двинулась.брак сто процентов.просто сделал нормальный цвет и грубо убрал мусор.просто человек учится.жаль что на других.но думаю со всех его фото можно и неплохие выбрать.
Re[пк]:
от:пк
я и написал что кадр с шевелёнкой.брак сто процентов.просто сделал нормальный цвет и грубо убрал мусор.просто человек учится.жаль что на других.но думаю со всех его фото можно и неплохие выбрать.Подробнее
можно по просить примеры?
и/или твои критерии "неплохой" фотографии...
Очень интересно!
Чтоб предворить вопрос, мои критерии:
если я готов фото напечатать хотя бы размером с обычный лист (А4, Letter), вставить в рамочку и повесить на стену/поставить на камин/на рабочий стол - фото хорошее. Не все готовы вешать на стену чужих невест, но легко представить - если на фото моя/моё/мой... готов ли я вставить его в рамочку, выставить на показ и гордиться или нет...
Все остальное - либо посредственное, либо несет личную информацию/ценность [Например фото мамы/бабушки/ребенка/любимой крыски не обязательно должны отвецать требованиям художественности] или отображет что-то уникальное... Фото момента убийства Кенеди ценно не как арт, а по другим причинам.
Если очень кратко, то как-то так.
И еще. Если в произведение есть нарушение каких-то общепринятых рекоммендаций, оно д.б. осмысленным приемом, имеющим какую-то цель. Мне почему-то так кажется...
Re[Hetman]:
я не знаю что значит "подтянуть масками" )) насчет руки согласен. с кадрированием не очень - может, да, сверху немного подрезать можно было. сенкс
Re[vpv]:
ну вкусы и взгляды у всех разные.я видел много фото с мыльниц и со вспышкой в лоб распечатанных на а4 ивесящих на стене. я не профи и не судья чтоб судить о качестве фото.я могу сказать нравится или неит.ну и по обработке.когда трава ядовитая или ещё что-то тоже видно глаза есть.я свадьбы не снимаю фото дя души.есть немного снятого но на д700 и на 50д.в основном сейчас внуки.которые не позируют.а форварда фото надо смотреть все в раве .тогда можно и выбрать.а для меня и вот хорошо.
.с хотя пальци не вместились.но здесь я поймал нужный мне взгляд и мне пофиг правильный снимок или нет.

снято на д50 .главное невесте понравилось.только начал зеркалкой снимать.плёночный кит.ошибки есть но взгляд счастливой невесты поймал.
.с хотя пальци не вместились.но здесь я поймал нужный мне взгляд и мне пофиг правильный снимок или нет.
снято на д50 .главное невесте понравилось.только начал зеркалкой снимать.плёночный кит.ошибки есть но взгляд счастливой невесты поймал.
Re[пк]:
от:пк
ну вкусы и взгляды у всех разные.я видел много фото с мыльниц и со вспышкой в лоб распечатанных на а4 ивесящих на стене. я не профи и не судья чтоб судить о качестве фото.я могу сказать нравится или неит.ну и по обработке.когда трава ядовитая или ещё что-то тоже видно глаза есть.я свадьбы не снимаю фото дя души.есть немного снятого но на д700 и на 50д.в основном сейчас внуки.которые не позируют.а форварда фото надо смотреть все в раве .тогда можно и выбрать.а для меня и вот хорошо.
http://album.foto.ru:8080/photos/or/329528/2467598.jpg.с хотя пальци не вместилисьПодробнее
так я про то и писал: "если я готов фото напечатать..." "фото с мыльниц и со вспышкой в лоб", то для меня такая фотография и будет хорошей.
Или такая фотография, как в случае с фото мальчика (внук?), "несет личную информацию/ценность ... не обязательно должны отвечать требованиям художественности". Как я и писал.
Не надо быть профи, чтоб иметь мнение о фото. Основной критерий, конечно же "нравится - не нравится".
Но в случае с форвардом мы говорим о профессиональной фотографии, т.е. о с#емке кого-то/чего-то по договоренности. Преимуwественно за деньги. Но главное - у фотографа и об#ектов есть Договоренность. Т.е. к результату совсем другого уровня, как и требования. Помимо доволен клиент или нет, есть профессиональная этика. Например.
Потом человек упорно заверяет, что для него важно получение высоко-художественного результата, профессионального удовлетворения и никак не рутинная фото стрельба ради похлёбки с хлебом.
сейчас он практически "валит" местный рынок низкими ценами и соотв.качеством. Потом сам жр будет удивляться, почему ему не платят за свадьбу 3...5 тысяч долларов, а лишь 2 тысячи рублей. Цыфры привел для примера. Хотя они не далеки от реалий - у нас фотограф, имеющий основной доход от свадеб (а не так, фотограф по случаю и по выходным) снимая свадьбу (+ обработка) меньше, чем за $3,5000 работает в убыток. Бизнес начинается только то 10к. В промежутке - работа. Сумма 2000 рублей как-то была приведена форвардом. Не уверен, но думаю, что в Ульяновске обычно за свадьбу берут (предполагаю) где-то $1000. разница в 15 раз и есть демпинг.
Раз уже пошёл разговор в финансовую сторону. Я б предложил сл.схему: На этапе договоренности четко расписываешь твои затраты (включая имеющееся оборудование, распределеное месяцев на 36..48 ). Объясняешь, что твоё время складывается из подготовки к свадьбе, съемке и обработки, что составляет столько-то часов. Расказываешь про свой опыт. И предлагаешь джентельменское соглашение - сумму са свадьбу (время) и исходники клиент определит сам (что-то типа "чаевых" в курортных ресторанах, где офицанты не имеют зарплаты и зависят от того, что даст клиент сверху счета) по итогам полученных превьюшек, а за обработанные фото и альбом/диск с презентацией/... (которые они предварительно отберут из превьюшек) ты будешь чаржить из по... (15 мин на фото х стоимость твоего часа). У фотографа есть стимул отснять как можно лучше, т.к. если клиент даже ничего не заплатит, то м.б. купит фото обработку. Чтоб избежать явных кидал, можно запросить аванс, который, если они не будут довольны ты им вернешь...
от: пк
хотя пальци не вместились"
+ объект порезан линией между черным и синим
- снято с высоты (сверху в низ), а не с уровня ребенка
- на заднем плане "мусор"
-...
а в плане "личной" фото - очень даже восприимчиво для тех, кому ребенок близок

