Цитата:от: Zaikini
http://album.foto.ru/photos/or/374836/2519583.jpg
...
Вот, что мне понравилось!
Спасибо за ответ.
вот с первой готов согласиться - еще не "отличная", но хорошая, правильная и, возможно первая ФОТО от автора.
А вот остальное... Я не пытаюсь сказать, что там всё плохо, критиковать автора, учить кого-либо... Я не обсуждаю сейчас прогресс это или нет. Но!
Очень хочу понять, что в остальных фото я не вижу из того, что делает их "ОТЛИЧНЫМИ"?
- Скульптура (http://album.foto.ru/photos/or/374836/2519591.jpg) по центру кадра, кадр завален, задний план перегружен, горизонт/вертикаль завален. Уровень мыльницы
- Фото с листьями DSC_0732 (http://album.foto.ru/photo/2522460/) снято плохо и о чем оно? Что в кадре? Резкий, обрезанный лист по центру + листья справа, вроде по месту, но абсолютно не в фокусе. Что тут есть еще? что его делает даже не"отличным", а просто приемлемым фото? По мне - просто в корзину. Посмотри на то, что ТЦ выложил, как фото с нового макро объектива - небо и земля.
- фото с бурьямом DSC_0745 (http://album.foto.ru/photo/2522462/) - по композиции вроде всё нормально, но ни о чем - даже резкий объект не выделен, не акцентирован. Это не просто передать монотонные снимки, нужно как-то светом играть, рисовать. Здесь этого нет.
Что я упустил?
Кто еще среди форумчан увидел здесь что-то, что делает фотографии отличными по исполнению?
Какую из отобранных тобой фотографий (кроме первой) ТЫ лично бы распечатал и повесил у себя в комнате?
Мне профессионально интересны личные критерии оценки фотографий.
Могу изложить некие мои параметры.
* Как минимум, фото должно рассказывать историю (в которую веришь). Для портрет - одно из основных условий удачности (для меня).
* Брака (горизонты, композиция, "помехи", пере-обработка, ...) не должно быть, если он не часть реализации задачи
* Композиция
* Не стандартность - интересный угол съемки, неожиданный ракурс, не типичное использовании техники, ...
* Шок, эмоции от/ на фото