Цитата:от: Vasiliy86
Нужен ширик: кому отдать предпочтение: 10-24 или 12-24 или поискать изделия сторонних производителей?
Tokina 11-16mm f/2.8 AT-X 116 Pro DXNikkor AF-S 14-24mm f/2.8G ED
Первый - один из лучших, если не лучший на кропе. Для меня - не хватает 16 на "узком" конце. С переходом на FF (если для тебя будет актуально) - проблем быть не должно, т.к. новые камеры дают нормальный кроп-режим. Если будет 700-ка, то там всего-лишь 6мегапикселей в кроп-режиме. Но, в силу популярности объектива и его гуманной цены, всегда м.б. продать. Новой, второй версии ждать не стоит - там уже другая цена и основное "улучшение" - мотор. Но с 300-й он не нужен.
Цена его, кстати, практически один в один с теми, кроп-объективами, про которые спрашиваешь. Но при этом - светлее и постоянная дырка на всем диапазоне.
Второй - шикарный глаз, но может не хватать на широком конце. Всё-таки он от FF. Для корпоративных массовых мероприятий, парти, тусовок, ... в помещениях я его использую как основной. Основной недостаток - цена.
Усё - ИМХО