Во первых, уважаемый Адам, а зачем Вы недодерживаете на стоп снимки с 3300, а потом жалуетесь на грязные тени, напомню, что с 80-ки экспонирование гораздо однозначней, за счет более широкого ДД у новониконов экспонироваться можно и нужно гибче, Вы можете этого не видеть, так как автоматика конвертеров подровняет экспозицию, как экспонироваться с фуджика я вообще не знаю, слышал что там есть еще параметр широты ДД, просто без понятия.
Теперь по изображениям, сразу скажу, эти артефакты видны и у Вас, я просто сделал снимки в среднем ключе, откуда у фуджика взялся градиент в углу, почему дорожка, идущая к дому стала такой светлой и без фактурной, откуда на зелени в низу кадра взялся светлый градиент, это же одни и те же растения.
Конвертер у меня один и тот же РПП, он прекрасно понимает суб пиксели фуджи, ну и повторюсь, у Вас все то же самое, хоть и из родной утилиты.
Солнце в кадре сохранил, так.как ББ как снято его убивает напрочь.
Разница конечно есть между камерами, ее не может не быть, а во артефакты меня удивили.


