от: IvAnt
Необычное фото. Интересное.
Почему вечер кислотный? И откуда листья сыплются, из фотошопа?
Nikon D200 и D80 обсуждение, вопросы, советы, фотографии. [mod]
Всего 14865 сообщ.
|
Показаны 4381 - 4400
Re[IvAnt]:
Re[Billy_]:
Очень неплохо разыграли.
...
...
Re[Billy_]:
от: Billy_
да, пожалуй сменю название на "зависая вниз головою над безмятежною гладью осеннего озера"
Отлично! ржунимагу
Re[Billy_]:
del
Re[Vadim-San]:
del
Re[SirusVirus]:
Позволю себе изложить свои мысли по результатам съёмки с эксподиском.
Как-то для меня непоказательно получилось. Из изначальных 2 кадров, снятых нормальным фотоаппаратом, как ни странно, мне более предпочтительным показался снимок с автоББ. Пресловутый скинтон, на мой взгляд, приятнее. Снимок с корректированным ББ желтоват. Я так понимаю ББ правился в камере с использованием китайского колпачка. Может быть тут и зарыта часть собаки.
Есть ведь 2 подхода-править ББ в камере и править при обработке, используя снятый эксподиск. Мне пришлось анализировать с эксподиском при постобработке.
Интересно, что ББ по серой карте и по белой карте заметно отличаются. Они оба оличаются и от колпачкового результата. Колпачковый результат даёт чуть более жёлтый оттенок на фото чем оба карточных (примерно 200К разницы с белой картой), а белый карточный чуть более жёлтый оттенок чем серый карточный (разница около 500К-что немало). К- в данном случае можно считать хоть крокодилами, поскольку величина в разных программах не совсем одинаковая, но близкая. Можно попытаться списать всё на некоторую нечистоту эксперимента заключающуюся в не очень удачном расположении эксподиска (не у лица фотографируемого) и возможный некоторый пересвет белой карты. В известных мне рекомендациях разницы по ББ между белой и серой картами не делается. По экспозиции разумеется разница есть. Но ведь всегда в основном описывается с упором на серую карту, так как белая легко попадает в пересвет. Из всего выше описанного наиболее близкими оказываются ББ с серой картой и автоББ. Выявлять предпочтения между ними придётся исключительно суъективно. Они отличаются, но не очень сильно.
Вот такие субъективные мысли по результатам.
Кроме того, ведь одного эксподиска в принципе достаточно для предустановки ББ в камере по результам эталонной съёмки серой карты. Колпачок лишний? Не он ли и внёс разнобой?
PS. Я так и не понял зачем нужны были съёмки телефоном.
Как-то для меня непоказательно получилось. Из изначальных 2 кадров, снятых нормальным фотоаппаратом, как ни странно, мне более предпочтительным показался снимок с автоББ. Пресловутый скинтон, на мой взгляд, приятнее. Снимок с корректированным ББ желтоват. Я так понимаю ББ правился в камере с использованием китайского колпачка. Может быть тут и зарыта часть собаки.
Есть ведь 2 подхода-править ББ в камере и править при обработке, используя снятый эксподиск. Мне пришлось анализировать с эксподиском при постобработке.
Интересно, что ББ по серой карте и по белой карте заметно отличаются. Они оба оличаются и от колпачкового результата. Колпачковый результат даёт чуть более жёлтый оттенок на фото чем оба карточных (примерно 200К разницы с белой картой), а белый карточный чуть более жёлтый оттенок чем серый карточный (разница около 500К-что немало). К- в данном случае можно считать хоть крокодилами, поскольку величина в разных программах не совсем одинаковая, но близкая. Можно попытаться списать всё на некоторую нечистоту эксперимента заключающуюся в не очень удачном расположении эксподиска (не у лица фотографируемого) и возможный некоторый пересвет белой карты. В известных мне рекомендациях разницы по ББ между белой и серой картами не делается. По экспозиции разумеется разница есть. Но ведь всегда в основном описывается с упором на серую карту, так как белая легко попадает в пересвет. Из всего выше описанного наиболее близкими оказываются ББ с серой картой и автоББ. Выявлять предпочтения между ними придётся исключительно суъективно. Они отличаются, но не очень сильно.
Вот такие субъективные мысли по результатам.
Кроме того, ведь одного эксподиска в принципе достаточно для предустановки ББ в камере по результам эталонной съёмки серой карты. Колпачок лишний? Не он ли и внёс разнобой?
PS. Я так и не понял зачем нужны были съёмки телефоном.
Re[IvAnt]:
от: IvAnt
Я так понимаю ББ правился в камере с использованием китайского колпачка. Может быть тут и зарыта часть собаки.
PS. Я так и не понял зачем нужны были съёмки телефоном
Вы про фото, где девушка держит серую карту? Да, там ББ был предустановлен с китайского колпачка.
А в моем последнем посте (где друган держит серую карту) использовался ExpoDisc.
А примеры с телефона для разнобразия, потому что на зеркалке всего один пример был (портретный), ну подумал может кому интересно и в другом ключе посмотреть на результат работы ExpoDisc.
Re[SirusVirus]:
Всё что я описал, про 2 фото с Вашим другом (2 последние ссылки) из последнего (теперь уже предпоследнего) Вашего поста. Я предполагал что использовался колпачек. Поэтому кадр с поправленным ББ назвал колпачковым. Просто Вы с него начали, и я подумал, что и при съёмке с Canon 70D он тоже был использован.
Если колпачёк не использовался, а использовался только эксподиск, то возможно чуть изменились световые условия (солнце зашло за облака или вышло из-за облаков). Иначе откуда взялась разница установленного с помощью эксподиска ББ в камере и в постобработке. Это возможная морока при использовании эксподиска: проба может неожиданно быстро устареть.
Если колпачёк не использовался, а использовался только эксподиск, то возможно чуть изменились световые условия (солнце зашло за облака или вышло из-за облаков). Иначе откуда взялась разница установленного с помощью эксподиска ББ в камере и в постобработке. Это возможная морока при использовании эксподиска: проба может неожиданно быстро устареть.
Re[IvAnt]:
от: IvAnt
Иначе откуда взялась разница установленного с помощью эксподиска ББ в камере и в постобработке.
Не совсем понял вопроса... Насколько я понял из вашего сообщения - вы открыли второй кадр (где был предустановлен ББ с помощью ExpoDisc) и потом тыкнули по серой карте (постобработка) и увидели разницу. Правильно понимаю?
Если да, то да есть маленькая разница ББ между ExpoDisc-ом и серой картой. Чем это обусловлено? Трудно сказать что из этого выдает технически более совершенный резултат. Ведь серая карта по сути просто бумага, которая чуть может не так подержишь и свет уже чуть по другому будет отражать... Для меня эта разница незначительная.
P.S. Два снимка сделаны настолько быстро, насколько вообще возможно - световые условия не менялись за эти секунды :)
P.S.2 Первый кадр из этой пары был сделан на автоББ (по голубизне кадра сразу в глаза бросается).
Мне этот инструмент понравился тем, что то что видит мой глаз, то камера и снимает, конечно, в пределах своих возможностей, а последние очень скромные по сравнению с человеческим глазом.
Re[SirusVirus]:
Прежде чем продолжить свою писанину, я хотел бы оговорить 2 существенно важных момента (всё написанное мной ранее остаётся в силе):
1) Я ни в коей мере не повергаю сомнению удобство для Вас и правильность Вашего подхода по использованию эксподиска.
2) На основании любезно предоставленных Вами образцов фото с эксподиском я пытаюсь проанализировать для себя необходимость приобретения и использования подобного приспособления. Никого не убеждаю и никому ничего не навязываю. Не буду против, если меня аргументированно поправят.
Я пытался менять c помощью запечатлённых на снимке серой и белой карт ББ фото сделанного в режиме автоББ; фото с внесённой с помощью эксподиска поправкой ББ сохранял как эталон для сравнения, не пытаясь изменить его ББ.
Полученную разницу, полагаю, можно объяснить не совсем правильным расположением эксподиска при съёмке (положение относительно существенно важного элемента (лица) или неправильно выбранным наклоном плоскости эксподиска относительно падаюшего освещения по сравнению с лицом). Чуть сложнее объяснить разницу по ББ между серой и белой картами. В прошлых сообщениях я предположил, что это может быть связано с пересветом белой карты.
В процессе анализа я прочитал дополнительно несколько обсуждений по использованию серой карты. Практически во всех из них сквозила мысль о неокончательности ББ определённого с помощью серой карты для получения хороших снимков и о частой необходимости править ББ, определённый с помощью этого инструмента. Отдельно смотрел примеры и ругань по поводу приобретавшихся серых карт.
Выводы сделанный мной ДЛЯ СЕБЯ:
1) Серая карта не будет лишней при съёмке, например на предварительном пробном кадре, сделанном сразу перед реальной съёмкой (световые условия при этом должны быть идентичными). За это и мой предыдущий опыт, когда приходилось искать в кадре что-то нейтральное (белое, серое) для предварительной правки ББ.
2) Установка ББ с помощью серой карты в камере перед съёмкой допустима только в случае совсем неизменных световых условий: съёмка в помещении с неизменным светом или на природе, когда освещение не меняется ни от набегающих облаков, ни от ветра колышащего ветви, в тени которых производится съёмка. На мой взгляд, метод занесения поправки ББ в камеру обещает больше мороки.
1) Я ни в коей мере не повергаю сомнению удобство для Вас и правильность Вашего подхода по использованию эксподиска.
2) На основании любезно предоставленных Вами образцов фото с эксподиском я пытаюсь проанализировать для себя необходимость приобретения и использования подобного приспособления. Никого не убеждаю и никому ничего не навязываю. Не буду против, если меня аргументированно поправят.
Я пытался менять c помощью запечатлённых на снимке серой и белой карт ББ фото сделанного в режиме автоББ; фото с внесённой с помощью эксподиска поправкой ББ сохранял как эталон для сравнения, не пытаясь изменить его ББ.
Полученную разницу, полагаю, можно объяснить не совсем правильным расположением эксподиска при съёмке (положение относительно существенно важного элемента (лица) или неправильно выбранным наклоном плоскости эксподиска относительно падаюшего освещения по сравнению с лицом). Чуть сложнее объяснить разницу по ББ между серой и белой картами. В прошлых сообщениях я предположил, что это может быть связано с пересветом белой карты.
В процессе анализа я прочитал дополнительно несколько обсуждений по использованию серой карты. Практически во всех из них сквозила мысль о неокончательности ББ определённого с помощью серой карты для получения хороших снимков и о частой необходимости править ББ, определённый с помощью этого инструмента. Отдельно смотрел примеры и ругань по поводу приобретавшихся серых карт.
Выводы сделанный мной ДЛЯ СЕБЯ:
1) Серая карта не будет лишней при съёмке, например на предварительном пробном кадре, сделанном сразу перед реальной съёмкой (световые условия при этом должны быть идентичными). За это и мой предыдущий опыт, когда приходилось искать в кадре что-то нейтральное (белое, серое) для предварительной правки ББ.
2) Установка ББ с помощью серой карты в камере перед съёмкой допустима только в случае совсем неизменных световых условий: съёмка в помещении с неизменным светом или на природе, когда освещение не меняется ни от набегающих облаков, ни от ветра колышащего ветви, в тени которых производится съёмка. На мой взгляд, метод занесения поправки ББ в камеру обещает больше мороки.
...
...
Re[Billy_]:
Вот и я пришёл к выводу, что съёмка серой карты на пробном снимке при съёмке портрета не будет лишней, если есть качественная серая карта. Заморачиваться в большей степени при съёмке, пока думаю, что не стоит. Снимать разумеется в NEF. Всё равно главным критерием будет приемлемый скинтон.
...
...
Re[Billy_]:
Практически согласен. ББ по серой карте (если есть снимок с серой картой) как начальный шаг по корректировке. Удачно-больше не правим. Что-то не устраивает-правим по критериям.
Re[IvAnt]:
от: IvAnt
Чуть сложнее объяснить разницу по ББ между серой и белой картами. В прошлых сообщениях я предположил, что это может быть связано с пересветом белой карты.
Я думаю, что по белой карте ставить ББ в корне не очень правильно только лишь потому что, насколько я знаю из тех. документов, камеры "понимают" только 18% серый как эталонный. Про белый, про какой-то белый на A4 бумаге, и т.п. белые цвета камеры "не знают".
На моей карте белые и черные области, я так чувствую, лишь для того, чтобы понять насколько хорошо проэкспонировались эти самые точки белого и черного. Вот и все.
Re[SirusVirus]:
Эксподиск предназначен помимо установки ББ ещё и для определения экспозиции. Поэтому там не только белая карта. Как я уже писал, не видел, чтобы писали про разницу в определении ББ по белой и серой карте. Теоретически должно быть одинаково. Не рекомендуют использовать белую карту для определения ББ по причине её возможного (и относительно лёгкого) переэкспонирования. Поэтому в основном используют серую карту.
По тому, что я видел на Вашем снимке, ББ не очень соответствует определённому по серой карте. Возможно поэтому и лицо на снимке с корректированным ББ, на мой взгляд, отчётливо желтоватое. Я поэтому и предположил, что после внесения нового (корректированного) ББ изменился свет.
По тому, что я видел на Вашем снимке, ББ не очень соответствует определённому по серой карте. Возможно поэтому и лицо на снимке с корректированным ББ, на мой взгляд, отчётливо желтоватое. Я поэтому и предположил, что после внесения нового (корректированного) ББ изменился свет.
Re[Yurian]:
Мне понравились все 3 фото.



