Nikon D200 и D80 обсуждение, вопросы, советы, фотографии. [mod]

Всего 14865 сообщ. | Показаны 4281 - 4300
Re[Billy_]:
Не собираюсь оспаривать Вашу правоту. Сам в преобладающем большинстве случаев использую АвтоББ и правлю ББ в редакторе. Но с неторопливым портретом хотелось бы попробовать съёмку с ручной установкой ББ. Осталось купить серую карту и... А стоит ли затевать? Оперативность снижается. А реальная польза именно на портрете? И с искусственным светом и с естественным.
Re[IvAnt]:
Цитата:

от:IvAnt
Посмотрел exif Вашего фото. Ведь фото помещено сюда не просто для констатации факта, что про D200 рано забывать. ББ выставлен вручную. Часто ли пользуетесь этим приёмом? Понимаю, что при конвертации из RAW всё можно поправить. Но ведь нужно аккуратно править. Считаете ли Вы, что ручная установка ББ заметно помогает при реальной съёмке.

Подробнее


Добавлю от себя пару моментов. Конкретно эта фотка делалась только для теста, в руках была только камера, 50mm 1.8g, серая карта и китайский колпачек для ББ. Думал увидеть насколько правильно ББ определяет китаец за 2$.

ББ выставил с помощью китайца, сидя на месте девушки и камерой туда, откуда снимал.

В итоге - дешевый китаец справился на ура, т.к. по серой карте если подправить, то разница микроскопическая, совсем минимальная.

Считаю ли что нужно париться из-за ББ, использовать всякие штучки для "правильного" определения его?

Ответ - определенно да! Я на моем примере могу сказать, что сколько бы тренированной не был мой глаз, насколько бы изысканным не был мой вкус и чувство меры, и все таки при постоянном освещении (то есть когда свет контралируем, а не как в диско что лампочки моргают каждую секунду), то очень желательно использовать ручной ББ с помощью таких палочек-выручалочек как ExpoDisc (в идеале, который я наконец таки купил :) ).

p.s. тема ББ довольно глубокая, по удобному случаю могу поделится своим видением этого вопроса.
Re[SirusVirus]:
Цитата:

от:SirusVirus
Добавлю от себя пару моментов. Конкретно эта фотка делалась только для теста, в руках была только камера, 50mm 1.8g, серая карта и китайский колпачек для ББ. Думал увидеть насколько правильно ББ определяет китаец за 2$.

ББ выставил с помощью китайца, сидя на месте девушки и камерой туда, откуда снимал.

В итоге - дешевый китаец справился на ура, т.к. по серой карте если подправить, то разница микроскопическая, совсем минимальная.

Считаю ли что нужно париться из-за ББ, использовать всякие штучки для "правильного" определения его?

Ответ - определенно да! Я на моем примере могу сказать, что сколько бы тренированной не был мой глаз, насколько бы изысканным не был мой вкус и чувство меры, и все таки при постоянном освещении (то есть когда свет контралируем, а не как в диско что лампочки моргают каждую секунду), то очень желательно использовать ручной ББ с помощью таких палочек-выручалочек как ExpoDisc (в идеале, который я наконец таки купил :) ).

p.s. тема ББ довольно глубокая, по удобному случаю могу поделится своим видением этого вопроса.

Подробнее



это конечно все хорошо, но разве в раве он не правится как угодно? или может я чего не понимаю?
Re[SirusVirus]:
Цитата:
от: SirusVirus
p.s. тема ББ довольно глубокая, по удобному случаю могу поделится своим видением этого вопроса.

Возможно удобный случай наступил? В смысле было бы интересно обсудить.

+ вопрос: а что такое китайский колпачек для ББ?
Re[SirusVirus]:
Цитата:
от: SirusVirus

...
p.s. тема ББ довольно глубокая, по удобному случаю могу поделится своим видением этого вопроса.

Как я вижу уже не только я выразил интерес к этому вопросу. Если Вы найдёте для этого время и Вас не очень затруднит, очень хотелось бы. Заранее спасибо.
Re[Vadim-San]:
Для разнообразия выложу фото, снятое при весьма неважной погоде.
D80 Tamron 55-200



Re[Vadim-San]:
SirusVirus, очень интересно, поделитесь, пожалуйста)
Re[Vadim-San]:
Серия "Погода унылая, а снимать все равно хочется" :)



Re[Yurian]:
На мой взгляд - замечательная погода :)
Re[d4]:
Цитата:
от: d4
На мой взгляд - замечательная погода :)

ББ сделал теплее, а вообще было сильно ветрено, все серое. Впрочем, не спорю - погода бывает гораздо хуже)
Re[Yurian]:
Погода ничему не помешала и ничего не испортила. Красиво там у вас. :)
Re[IvAnt]:
Цитата:
от: IvAnt
Погода ничему не помешала и ничего не испортила. Красиво там у вас. :)

Да, в этом отношении повезло)
Re[Vadim-San]:
8)

d80+18-135
Re[Billy_]:
Цитата:

от:Billy_
8)

d80+18-135

Подробнее

Первый снимок был ничуть не хуже этого. :D
...
...
Re[Vadim-San]:








Re[Yurian]:
Цитата:

от:Yurian








Подробнее

Вот ЭТО вот здООрово!!!! Очень приятные снимки!!!
Re[Druid1892]:
Druid1892, спасибо! Повезло с погодой.
Re[Vadim-San]:






Re[Yurian]:
Цитата:

от:Yurian







Подробнее

В целом НРА..., но как по мне, то на 2,3,4 с ББ что то не так...Зелень даже на сером... Может я и ошибаюсь т.к смотрю не со своего моника....
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.