Цитата:от: Alexander46
Камера д200.
На самой камере у меня точно такого эффекта нет, сразу отображается картинка, соответствующая настройкам в меню камеры.
Цитата:от: Alexander46
Это ещё что такое?
Non-picture control - это старые режимы Mode 1/2/3. Picture control - это новая система, с профилями Стандарт/Портрет/Пейзаж и т.п.
Для старых камер (все ПЗС, кроме D3000, плюс КМОП D2х, D2xs) доступны оба вида. Причем даже в текущей версии Nikon Capture NX-D в режиме "Non-picture control" цвет 1-в-1 как с камеры или со старого Capture NX. Для новых - только "picture control". Для новых (все КМОП, кроме D2х, D2xs и ПЗС D3000) при этом есть "Camera compatible picture control" и "Latest picture control". Первый - это джипег как в камере, второй - это джипег, как у текущего поколения камер.
Кстати, D2х и D2xs с КМОП матрицей, которые считаются цветастыми камерами, показывают в очередной раз, что не в "ПЗС против КМОП" основная проблема новоникон, а в системе профилей "picture control", которая была введена в Д3/Д300.