
Nikon Coolpix A, Ricoh GR, Fujifilm X70 - 3 APS-C компакта с 28 мм ЭФР.
Всего 15675 сообщ.
|
Показаны 11601 - 11620
Re[RUIvan]:
от: RUIvan
С одной стороны матрица большая, с другой стороны объективчик больно маленький - думаю, что он не "вытаскивает" матрицу нормально и ему помогают программно.
Муар программно дорисовывают? Или о чем вы?
Re[Александр Лазарев.]:
от: Александр Лазарев.
Мне понравилась фотография.
Это хорошо)
Re[juristkostya]:
от: juristkostya
Муар программно дорисовывают? Или о чем вы?
на мой взгляд рикоха дает более жесткую картинку с бОльшим микроконтрастом и меньшей пластикой. визуально фуджик для меня выглядит приятнее - парные равки:
https://jirareportsstorage.blob.core.windows.net/photo/ricoh-fuji/aF.RAF
https://jirareportsstorage.blob.core.windows.net/photo/ricoh-fuji/aR.DNG
https://jirareportsstorage.blob.core.windows.net/photo/ricoh-fuji/bF.RAF
https://jirareportsstorage.blob.core.windows.net/photo/ricoh-fuji/bR.DNG
https://jirareportsstorage.blob.core.windows.net/photo/ricoh-fuji/cF.RAF
https://jirareportsstorage.blob.core.windows.net/photo/ricoh-fuji/cR.DNG
Re[RUIvan]:
За мыльцой конечно к Фуджи... Хотя если вы это пластинкой называете...
xf10
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
За мыльцой конечно к Фуджи... Хотя если вы это пластинкой называете...
про мыло я не понял - если нашли его на равках - покажите.
я говорил про то, что на мой взгляд картинка на рикохе более жесткая, возможно из-за программного шарпа. мне надо будет покурить мануал, возможно настройками эту шутку можно уменьшить.
виден этот эффект на контрастных переходах - например на снимке с пастилой. если увеличить переход "зеленая пастила - белая тарелка"
то у рикохи по неизвестным причинам на пастиле виден темно-фиолетовый цвет
см
http://images.vfl.ru/ii/1600445564/b1c94f75/31671116.png - сверху фуджик, снизу рикох
если глянуть карточки со стеной - и на обоих карточках выставить баланс белого по столбику - который ближний к стене, то разница по цветам тоже довольно существенная получается
http://images.vfl.ru/ii/1600447023/36be2763/31671303.png
Re[RUIvan]:
от: RUIvan
на мой взгляд рикоха дает более жесткую картинку с бОльшим микроконтрастом
это как раз говорит о высоком классе оптики, а не о "дорисовывают программно".
Программный шарпинг виден сразу, это окантовки вдоль контрастных границ, у Рико такого по умолчанию из РАВа нет.
Re[RUIvan]:
от: RUIvan
картинка на рикохе более жесткая, возможно из-за программного шарпа. мне надо будет покурить мануал, возможно настройками эту шутку можно уменьшить.
что-то у вас не вяжется.
Если вы оперируете РАвом, то "курить мануал" смысла ноль. Все настройки у вас в рав-конверторе.
Да, возможно по умолчанию там задран шарпинг - но это проблема не в Рико, а в вашем высоком мастерстве.
Re[juristkostya]:
Про высокое мастерство мне не очень понятно - вы о чем? Равки, выложенные выше, сняты руками одинаковой кривизны в ручном режиме с максимально близкими настройками. В проявщике шарп не трогался.
Пример фиолетовой окантовки выложен. Окантовки по контрастным границам видел и ранее.
По цвету тоже выложены равки, я не понимаю почему желтую стену так явно уводит в красное по сравнению с фуджем.
По качеству оптики - у меня есть неплохие мануалы под Leica-M - я использовал их на APS-C ранее - на фудже, нексе и рико gxr. В общем, есть представление о том как ведет себя хорошая оптика и какую картинку она выдает. Если бы рико gr выдавал что-нить похожее, я был бы только рад.
У рикохи огромный плюс в компактности. Есть своя харизма, история, неплохая эргономика. Но карточки с камеры лично у меня восторга не вызывают. Если важна картинка, то есть варианты как лучше, так и сильно лучше.
Все вышеизложенное является только моим личным мнением.
Пример фиолетовой окантовки выложен. Окантовки по контрастным границам видел и ранее.
По цвету тоже выложены равки, я не понимаю почему желтую стену так явно уводит в красное по сравнению с фуджем.
По качеству оптики - у меня есть неплохие мануалы под Leica-M - я использовал их на APS-C ранее - на фудже, нексе и рико gxr. В общем, есть представление о том как ведет себя хорошая оптика и какую картинку она выдает. Если бы рико gr выдавал что-нить похожее, я был бы только рад.
У рикохи огромный плюс в компактности. Есть своя харизма, история, неплохая эргономика. Но карточки с камеры лично у меня восторга не вызывают. Если важна картинка, то есть варианты как лучше, так и сильно лучше.
Все вышеизложенное является только моим личным мнением.
Re[RUIvan]:
от: RUIvan
Про высокое мастерство мне не очень понятно - вы о чем? Равки, выложенные выше, сняты руками одинаковой кривизны в ручном режиме с максимально близкими настройками. В проявщике шарп не трогался.
тогда в чём вопрос?
Если шарп одинаковый, то вывод проще некуда: высокоразрешающая матрица работает в связке с оптикой соответствующего уровня. Чего явно не демонстрирует Фуджи.
Это если говорить об объективном. Всё остальное субъективизм.
Re[juristkostya]:
У меня вопросы к оптике рикохи - я думаю, что компактный объектив не справляется с матрицей и косяки оптики давятся в раве.
Вот объективная ссылка - на dpreview - оранжевые и синие окатовки у рикохи. Норм картинка у сони-фуджи-никон. На этой же ссылке видно, что рикоха шумит больше остальных.
https://www.dpreview.com/reviews/image-comparison/fullscreen?attr18=daylight&attr13_0=ricoh_griii&attr13_1=fujifilm_xt4&attr13_2=sony_a6600&attr13_3=nikon_z50&attr15_0=raw&attr15_1=raw&attr15_2=raw&attr15_3=raw&attr16_0=200&attr16_1=200&attr16_2=200&attr16_3=200&normalization=full&widget=1&x=-0.9487640449438204&y=0.2925611822184928
Вот объективная ссылка - на dpreview - оранжевые и синие окатовки у рикохи. Норм картинка у сони-фуджи-никон. На этой же ссылке видно, что рикоха шумит больше остальных.
https://www.dpreview.com/reviews/image-comparison/fullscreen?attr18=daylight&attr13_0=ricoh_griii&attr13_1=fujifilm_xt4&attr13_2=sony_a6600&attr13_3=nikon_z50&attr15_0=raw&attr15_1=raw&attr15_2=raw&attr15_3=raw&attr16_0=200&attr16_1=200&attr16_2=200&attr16_3=200&normalization=full&widget=1&x=-0.9487640449438204&y=0.2925611822184928
Re[RUIvan]:
от: RUIvan
У меня вопросы к оптике рикохи - я думаю, что компактный объектив не справляется с матрицей и косяки оптики давятся в раве.
справляется аж до муара, и ваши сравнительные фото как раз показывают, насколько чисто технически картинка лучше.
Re[RUIvan]:
от:RUIvan
Вот объективная ссылка - на dpreview - оранжевые и синие окатовки у рикохи. Норм картинка у сони-фуджи-никон. На этой же ссылке видно, что рикоха шумит больше остальных.
https://www.dpreview.com/reviews/image-comparison/fullscreen?attr18=daylight&attr13_0=ricoh_griii&attr13_1=fujifilm_xt4&attr13_2=sony_a6600&attr13_3=nikon_z50&attr15_0=raw&attr15_1=raw&attr15_2=raw&attr15_3=raw&attr16_0=200&attr16_1=200&attr16_2=200&attr16_3=200&normalization=full&widget=1&x=-0.9487640449438204&y=0.2925611822184928Подробнее
это вообще не та разница, которую есть смысл обсуждать. В отличие от той разницы, которую я вижу в ваших примерах.







