от: maxalexan
Я вообще не понял зачем вы эти файлы показываете.
не расстраивайтесь, ну, что-то другое поймёте...
от: maxalexan
Я вообще не понял зачем вы эти файлы показываете.

от: maxalexan
Так должно быть везде с любым аппаратом и форматом, не важно DNG он или RAF.
Это внутрикамерный JPG и RAF без обработки.
от:Yug30Подробнее
от:maxalexan1 by Max Podolskiy, on Flickr
2 by Max Podolskiy, on Flickr
Подробнее
от:BAIILE_KY-KY
Никакой реальности так называемой нет по определению.И яркий и блеклый и недоконтрастный все эти варианты одинаково реальны.Просто человеческий глаз адаптивен,мозг обрабатывает образ и передает уже то что мы фиксируем в ощущениях,потом камеру нужно подстраивать под это субъективное ощущение,благо настроек куча,далее постобработка.У кого то получается,у кого то нет.Да и внутренние ощущения у всех людей разные.Камера может технически не выдавать нужные параметры,разрешение там,на высоких исо шуметь,тона чуть сьезжают в определенный спектр(привет портреты от сони),но требования к камере что бы выдавала реальную картинку это слишком.Фотографирует фотограф,а не фотоаппарат.Подробнее
от:Ваше Благородие
Прошу прощения, но может кто видит и даже подскажет. На этом снимке вроде все есть и экспозиция и резкость и цвет. Но вместе с этим есть тонкое ощущение грязи или пыли. Словно снимок напечатан на сероватой бумаге. Или в краски добавили мути. Причем это свойственно очень многим современным матрицам. Я не могу найти определения для ощущения этого эффекта, но вот на таких не сильно контрастных снимках эта муть как раз вылезает хорошо. Так вот вопрос - если кто видит это явление то что это? И второй - как избавиться без простого задирания контраста? Как сделать фото с чистым и прозрачным воздухом в кадре?Подробнее
от: juristkostya
Давайте не будем спешить с выводами. У меня пока впечатление, что коллега заявляет "одинаковость" рав-а и джипега как нефиговое достоинство.
Но лучше пусть он сам разъяснит свою мысль.
от: DenKut
На сколько я вижу здесь сильно задраны шадоус и сильно занижены хайлайтс в редакторе. Из-за этого возникает белесость картинки. Надо это контролировать чтобы не переборщить.
от:maxalexanэто все очень здраво.
За бесплатно я получаю встроенную поддержку цветовых профилей ICC, тонкие настройки цветовых оттенков и баланса белого, возможность раздельного тонирования, продвинутый цветовой редактор в виде круга разбитого на сектора. Все это недеструктивными метолами в RAW. В лайтрум эти функции базовые, либо из вообще нет.
Были ещё конечно факторы которые повлияли на мой выбор. Если бы какие-то достоинства gr перекрывали плату за него плюс покупку софта, я бы купил. Но на этом форуме они не показаны.Подробнее
