Цитата:от:Instantframe
Что они сравнивают ? Отдельно взятые фото ?
Так и мой древний ixus 430 из 2004 года можно сопоставлять с современными камерами дорогими. 4% фоток просто способны "поразить" неискушенного пользователя и создать ощущение что фото вообще никуда не продвинулось.
...
Так и вы с этими смартфонами. Вы просто приводите фото. Но все остальное замалчиваете.
...
Подробнее
Согласен полностью! Сторонники смартфонов показывают определенные выигрышные кадры (
чаще всего какой-либо статичный тестовый сюжет залитый солнцем), и умалчивают про эргономику, быстродействие, шумы на высоких ISO, сменную оптику и так далее и тому подобное.
Пусть лучше они покажут высококлассных фотографов, которые снимают на смартфоны дикою природу, астрофотографию, спорт, репортаж, портреты, крутую рекламу, фильмы ... Чаще это ангажировнные проплаченные профи, которые ради выгоды делают пару проектов для рекламы гаджетов, после чего возвращаются к своей профессиональной технике. Хороший снимок можно чем угодно сделать, в том числе и смартфоном, но от этого мобильник не станет высококлассным инструментом.
Есть много жанров, которые смартфонам и не снилась. Удел мобильников - это замена мыльниц для нетребовательных фотографов, тут они короли.
И еще вопрос: А как же удовольствие от процесса? Это же фотофорум?! Это как на форуме Porsche доказывать, что Рено Логан супер-машина. :D
Допустим мне просто нравится снимать именно фотокамерами, причем разными: компактными, системными со сменной оптикой, пленочными, в зависимости от ситуации. Это же хобби!