Нет больше Астии

Всего 80 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Dorian_Gray]:
Цитата:
от: Dorian_Gray
100 Plus (туда ей и дорога)


а я вот с удовольствием снимаю на эктахром епп. зачем думать только о себе и своих предпочтениях. ничего радостного в новости об астии тоже не вижу , хотя по большому счету у меня с ней и не сложиось
Re[dsx]:
Цитата:
от: dsx
ничего радостного в новости об астии тоже не вижу ,

А разве кто-то радовался?
Re[Alexey Shadrin]:
Цитата:
от: Alexey Shadrin
Кошмар.


То то остатки уходят за бешенные деньги. По 7-10 евро за ролик.
Re[pilligrim]:
Цитата:
от: pilligrim
То то остатки уходят за бешенные деньги. По 7-10 евро за ролик.

Это разве критерий? Ну, а я их проявляю, смотрю и удивляюсь торжеству человеческого комформизма.

Отвратные пленки: выходной диапазон низкий (прямо как у Астии), зерно здоровое, тональная передача грубая, хромбаланс (даже у свежих пленок) всегда был завален в зелень. Всей прелести только то, что "пахнет детством" -- вид характерно "киношный".
...
Лучше бы уродскую Velvia 100F убрали с производства.
Re[noir.]:
Цитата:
от: noir.
Лучше бы уродскую Velvia 100F убрали с производства.

Вот уж точно. Но я думаю, это вскорости и случится -- в проявках ее всё меньше и меньше, почти нет уже.
Re[Alexey Shadrin]:
[quot] хромбаланс (даже у свежих пленок) всегда был завален в зелень. [/quot]
Значит не у меня одного так (примеры в пейзажной ветке выкладывал),есть еще роликов 8 в морозилке до 7ого года кажется.
Re[noir.]:
ага. как бы за провию не взялись...
Re[Alexey Shadrin]:
Цитата:
от: Alexey Shadrin
... -- вид характерно "киношный".


Да яж не спорю. Может всё таки из-за этого?
Астию жалко.
Re[dsx]:
Цитата:
от: dsx
ага. как бы за провию не взялись...

Не должны: в студии она ведет себя вполне прилично. Она слаба в пейзаже (и то, не в каждом).
Re[pilligrim]:
Цитата:
от: pilligrim
Может всё таки из-за этого?

Бог весть.
Re[Alexey Shadrin]:
Ребята, извиняюсь за тупость.
Скажите, пленку надо хранить в холодильнике при +6+8 или в морозилке при минус 18?
Re[digibolt]:
Цитата:
от: digibolt
Ребята, извиняюсь за тупость.
Скажите, пленку надо хранить в холодильнике при +6+8 или в морозилке при минус 18?

В морозилке. И чем сильнее мороз, тем лучше.
Re[noir.]:
Цитата:
от: noir.
Лучше бы уродскую Velvia 100F убрали с производства.


Простите, коллега, а она лично Вам мешает,
лежа на прилавке?


Видите ли... мир разный, там есть любители и Астии, и Вельсии 100F. Это просто инструменты, заточенные под определенные задачи. Например, та же Астия вполне замечательна в своих "цветоискажениях", которые тут кого-то огорчают, именно для портретной съемки. Собственно, весь смысл линейки слайда Фуджи был противоположен идее Кодака. У Кодака - одна универсальная пленка "на все случаи жизни". Этакая "аналоговая матрица" для "захвата сцены".

У Фуджи было несколько разных эмульсий для разных нужд. Инструментальное разноообразие, более узкозаточенное. Зачем называть уродским лишь на основе того, что Вы ею не пользуетесь, или она Вам не нравится (не подходит для ваших целей)? Это снижает биоразнообразие, что плохо в стратегическом плане. На Востоке говорят, что мысль материальна... Завтра по аналогичным мотивам (возникшим в головах других людей) уберут с производства Вашу любимую пленку... Или уже убрали. Этот факт мне видится не в том, что сняли какую-то конкретную эмульсию. А в том, что Фуджи сворачивает разнообразие, постепенно отказывается от концепции специализированных эмульсий. Полноценной замены Астии (даже с учетом попытки симуляции цвета при фотошопинге) я не вижу. Предлагаемая провия имеет значительно более узкий входной динамический диапазон.



...
Простите, коллега, а она лично Вам мешает,
лежа на прилавке?


Тем что она вполне заменима вельвией 100 или 50 и представляет собой как мне кажется абсолютно ненужную нишу, ужас для портрета, ужас для пейзажа, возможно хороша для предметки. А вот провией заменить астию это уже шаг, не знаю насколько обдуманный, но астиия по своей цветопередаче, относительной нейтральности тонов и небольшой плотности, является моей любимой плёнкой, чего не могу сказать о 100g или провии которая куда то в синеву уходит.
Re[abc373]:
Цитата:
от: abc373
Это снижает биоразнообразие, что плохо в стратегическом плане.

Биоразноообразие -- вещь полезная (если только проявляет себя не рудиментами).

Однако, Хафиз, просил бы Вас об одолжении описать сюжеты (ситуации), когда тональный почерк Velvia 100 (не резкость и гранулярность, а именно тональный почерк) стался бы предпочтительным перед всеми остальными вариантами. Не в плане спора, Боже сохрани, а в плане собственного просвещения.

Наконец, высказывание noir. резонно по крайней мере в том смысле, что высвободившиеся средства можно было бы направить на "поддержание штанов" той же Астии (раз уж столько почитателей)...
Re[noir.]:
почти любой слайд синит, астия не синит лишь потому, что ориентированна на сканежку.
синька нужна там для адекватных цветов при просмотре на проекторе, убрать ее после сканежки проблемы нет.
Re[citx]:
Цитата:
от: citx
астия не синит лишь потому, что ориентированна на сканежку.

Да, она тоже синит, но не так сильно, как другие. Там проблема в том, что утепляющий фильтр подобран очень криво (у GX он был на порядок толковее) -- так криво, что ежели в кадре доминирует не еврокожа, а какие-то памятные природные объекты, то выправить урон, нанесенный этим дурным фильтром, очень тяжело. Можно-можно -- не спорю -- но долго и муторно.

Я думаю (вероятнее всего), внутренняя кухня Астии была такова: иэюминка пленки во входном ДД, который при наличии крупных зерен труднореализуем; исключение крупных зерен, как я уже писал, чревато сильными хроматическими нарушениями; поэтому попытались подкрутить спектральные чувствительности под критерий Л-А дополнительным межслойным фильтром или даже несколькими фильтрами (этот прием описан у Ханта). Вышло, что вышло -- с сильным кривым желтяком (но без которого было бы еще хуже по цвету при таком мелком зерне и фотошироте). Объявили портретной.

Это моя версия, но опыт подсказывает, что имеющая право на жизнь.

Кстати, по рисунку и хроматике, к Астии ближе всего 400Х (если не упираться рогом в зерно и резкость). Кстати, я бы пользовал для подстраховки 400Х будь она в листах -- но не хотят делать листы. Дирк Рестлер хлопал крыльями на сей счет в личной переписке, но воз и ныне там.
Re[Alexey Shadrin]:
Цитата:
от: Alexey Shadrin
Биоразноообразие -- вещь полезная (если только проявляет себя не рудиментами).

Не нравится, не покупай... отдай эту возможность другому.
Волосы у человека, кстати, это рудимент. Однако, народу преимущественно нравятся девушки с волосами, нежели без них... Оказывается, рудименты интересны не только в функциональном плане. Обратите внимание на разнообразие этих рудиментарных проявлений... И, на любовь мужиков к их эстетическому созерцанию.
:)




Цитата:
от: Alexey Shadrin

....описать сюжеты (ситуации), когда тональный почерк Velvia 100 (не резкость и гранулярность, а именно тональный почерк)


Сложно сказать.. Лично мне сотка (без F) не понавилась. Но, при этом я знаю более одного человека (достаточно квалифицированных в фотографии), которые любят эту пленку для довольно узкоспециализированных условий применения. В частности, в малоконтрастных сценах. И, дело не во входном ДД, а в том, что пленка раскрывается по цвету именно в таких условиях (а иначе получается фиговенько). Лично у меня "просто сотка" не пошла. Естественно, я говорю о своей эстетике и о своих сюжетах.

Что касается 100F, то мне представляется она вполне замечательно идет, скажем, на зимних сюжетах, вследствие своего колорита. В свое время я баловался съемкой одного и того же сюжета на БФ на разные эмульсии. У меня есть зимние съемки (снег, лед) которые делались одновременно, скажем, на Вельвию 100F, Провию и Кодак Е100G. Потом люди (дизайнеры всякие, художники) при предоставлении им выбора из трех слайдов одного сюжета чаще выбирали сделанный на вельвию 100F. Я не спрашиваю почему. Это их выбор, людей далеких от фотографии но близких к цветовым восприятиям и сочетаниям. Видимо ее колористические отклонения более уютны для подобного рода картинок. Я просто для себя зафиксировал этот факт, и зимние пейзажи работаю на 100F. Конечно, можно и с других эмульсий фотошопить. Но, на Вельвии 100F это уже есть, то есть технологически проще отталкиваться от даваемой ею начальной ситуации. И, она зеленый не так гробит как Вельвия-50 в некоторых ситуациях, у меня с 50-й были проблемы со "слипанием цвета". И, она более корректна в тенях, нежели Вельвия-100 (без F), то есть ее можно применять при большЕм входном диапазоне сцены, чем для просто сотки. Этакая получилась золотая серединка среди Вельвий (с другой стороны, "ни-рыба-ни-мясо", с точки зрения любителей сильных характерных проявлений). Пленка для тех ситуаций, кому нежелательны сочные оттенки. Но, все же нужен колорит вельвийного характера.
...
Цитата:
от: citx
почти любой слайд синит, астия не синит лишь потому, что ориентированна на сканежку.
синька нужна там для адекватных цветов при просмотре на проекторе, убрать ее после сканежки проблемы нет.


У меня ситуация немного сложнее, уже второй год снимаю на неё и весь воркфлоу был подстроен под неё, я знал чего ожидать на выходе, как корректировать. У провии цветопередача всё же другая, даже визуально цвета холоднее и корректировать её надо по другому, а в астии меня устраивал этот желтоватый оттенок, он отчасти подчёркивает мои фотографии. А теперь вот думаю, на что разчитывать, потому что нет сейчас средств купить этак 50 упаковок.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.