нечетких снимков больше не будет

Всего 24 сообщ. | Показаны 1 - 20
нечетких снимков больше не будет
Стартап из Кремниевой долины, компания Lytro, выпустила фотокамеру, которая должна совершить если не революцию, то уж точно переворот в области непрофессиональной фотографии и навсегда закрыть тему главного "косяка" всех фотографов-любителей - когда снято вроде бы хорошо, но без фокуса и мутно.

Новая фотокамера позволяет скорректировать фокус уже после того, как снимок сделан.

Во время просмотра фотографий с камеры Lytro на компьютере можно легко переключать фокус с заднего на средний или на передний план одним кликом.

Камера Lytro захватывает гораздо больше света под разными углами, чем обычные фотоаппараты. Это было достигнуто с помощью специального сенсора - матрицы микролинз, чей принцип работы эквивалентен использованию сразу множества линз, втиснутых в корпус одного фотоаппарата, сообщает "Руформатор".

Основатель и глава Lytro, 31-летний Рен Нг, изложил концепцию своей технологии на защите кандидатской диссертации в Стэнфордском университете, отмечает The New York Times. В том же году его работа выиграла всемирный конкурс на лучшую докторскую диссертацию в области компьютерных наук, которую провела Ассоциация вычислительной техники (ACM). С тех пор доктор Нг пытается воплотить свою идею в реальный продукт и вывести его на рынок.

На проект уже ушло около 50 млн долларов. С самого начала ученый мечтал втиснуть в один корпус 100 цифровых камер, и ему это, похоже, удалось. Инвесторы Lytro называют изобретение прорывом в фотографии.

По идее это должно выливаться в огромные размеры файлов, однако создатель компании утверждает, что файлы будут весить примерно столько же, сколько средняя цифровая фотография. Вся обработка будет производиться встроенными процессорами камеры. А так как камера оборудована очень чувствительными световыми сенсорами, то можно снимать в затемненных местах даже без вспышки.

Цена камеры пока не разглашается, но доктор Нг уверяет, что она будет сравнима с нынешними моделями на рынке. Если конечный результат на устройствах окажется таким же, как и на демонстрационных кадрах, $40-миллиардная индустрия фотокамер может ощутимо пошатнуться.
http://hitech.newsru.com/article/23jun2011/Lytro
Re[Pga69]:
отписался на другом форуме.
это обман все !
Re[Аццкая_белка]:
К открытию относятся сначала:
-этого не может быть
-возможно, в этом что-то есть
-ну это же очевидно!
Re[Pga69]:
а сабж это фундаментальное открытие?
Re[Bobcat]:
Для меня, как фотографа, да!
Re[Аццкая_белка]:
Цитата:
от: Аццкая_белка

это обман все !


откуда знаете?
Re[Pga69]:
отсыпьте кило полтинников и полкило 35ников,, нет, полкило полтинников 35ников и 28ников полкило... а ну их на фиг, лутше сразу тровы отсыпьте :cannabis: :cannabis:
Re[Pga69]:
есть же проги, которые грип увеличивают с помощью соединения кадров с разными точками фокусировки, следовательно просто типа такой программки встроена в камеру, делов то....
Re[Pga69]:
фсе давно уже придумано и много дешевше...

сымаем мыльницой-все чотко...а патом при желанньи хде хошь рисуэмъ боке...
Re[Александръ]:
так и есть, где нарисовано там и работает,
потыкайте фокусировку, и сами увидите, что фокусируется только кусками .
Re[Diabolos]:
Цитата:
от: Diabolos
есть же проги, которые грип увеличивают с помощью соединения кадров с разными точками фокусировки, следовательно просто типа такой программки встроена в камеру, делов то....

ничего никуда не встроено, это все эпический фейк с целью развести инвесторов на бабло :)
http://digitalservis.ru/news/761/startap-lytro-predstavil-prototip-kamery-s-postfokusirovkoy/

см ролик
по факту пока что они снимают на какой-нть кенон и допиливают в фотошопе и афтереффектс
Re[Александръ]:
так у ней светосило с килькин глаз. мыльницей снимают серийку и сводят, а это тоже самое паралельно

мыльничная матрица 20 бакс, стольник матриц..,, стольник линз щтампованых из 1й пласмаски? в штуку бакс влезет если из китаепластика фсё штамповать
Re[L4m3r]:
Цитата:

от:L4m3r
так у ней светосило с килькин глаз. мыльницей снимают серийку и сводят, а это тоже самое паралельно

мыльничная матрица 20 бакс, стольник матриц..,, стольник линз щтампованых из 1й пласмаски? в штуку бакс влезет если из китаепластика фсё штамповать

Подробнее

дык кхто мишаит зеркалкой на закрытой снять и так же потом боке пририсовать..?

делов-три копейки...
Re[Александръ]:
так и у зеркалки на закрытой светосило с килькин глазхДДДДДД
Re[Pga69]:
тут собственно инженерная трабла собрать данные с разной дистанцией фокусировки за время, похожее по порядку на выдержку..
Не думаю что так просто - семплы кстати какие-то хреновенькие по качеству
Re[pka]:
да к одной стороне платы пришпилевается 100 матриць а к другой 25 микросхем памяти вто и фся трабла. памяти то фсево надо 1 гигабайт в любой видиокарте щас больше. правда и грееца любая видиокарта по веселеехДДДД
Re[Pga69]:
Всё гораздо проще делается... уж не помню у кого - Контакс или Фуджи - в своей камере применили брекетинг по фокусировке, т.е. снимается три кадра с точной фокусировкой и +/- вперёд/назад. А потом из этого дерь добра отбирается снимок с наилучшим (или нужной) фокусировкой. Та же картина и с ГРИПом - снимается три кадра с брекетингом по диафрагме, а потом отбирается нужный снимок с грипом "от ушей до жопы".
Re[Vlad40]:
p.s. действительно полезной опцией я считаю использование буферизации памяти для съемки как фотографии, так и видео. Причём, для видео супостаты уже используют буферизацию в 30 кадров, но вот для фотографии почему-то ещё нет. Я бы такую опцию ввёл. Ведь частенько упускаешь интересный кадр из-за того, что слишком поздно нажал спуск, когда "птичка уже упорхнула".
Re[Vlad40]:
ну да токо снимать этой бадягой можно токо статуихДДДД


а в мыльницах к стати давно есть во многих буферная серия т.е. держиш оно снимает отпускаеш пишет 3 последнии фотки
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.