Мощность моноблока для маленького помещния
Всего 50 сообщ.
|
Показаны 41 - 50
Re[AlexanderSm]:
появились вопросы?
Re[Катя***]:
У меня,у меня вопрос появился.
Александр,вот Вы советуете 500 Дж.А как быть в ситуации если самое маленькое "несофтовое" ISO на камере-200(Nikon?Sony).Не получится так,что 500 дж превратится в 1000.Если да,то в такой ситуации мож 250 лучше взять для дома?
Спасибо.
Александр,вот Вы советуете 500 Дж.А как быть в ситуации если самое маленькое "несофтовое" ISO на камере-200(Nikon?Sony).Не получится так,что 500 дж превратится в 1000.Если да,то в такой ситуации мож 250 лучше взять для дома?
Спасибо.
Re[ATOMIC]:
от:ATOMIC
У меня,у меня вопрос появился.
Александр,вот Вы советуете 500 Дж.А как быть в ситуации если самое маленькое "несофтовое" ISO на камере-200(Nikon?Sony).Не получится так,что 500 дж превратится в 1000.Если да,то в такой ситуации мож 250 лучше взять для дома?
Спасибо.Подробнее
Ну дык есть импульсный свет - который регулируется до 1/64.
А реальная заморочка будет разве что если на открытой заходите поснимать со студийным светом. Если на открытой не нужно, то смело ставите диафрагму 8, например, и не заморачивайтесь. Для дома с ISO 200 это будет от 1/16 до 1/2 для 500 Дж
Re[Дык]:
от: Дык
Если на открытой не нужно, то смело ставите диафрагму 8, например, и не заморачивайтесь. Для дома с ISO 200 это будет от 1/16 до 1/2 для 500 Дж
Во-о-о-о-т...Так если от 1/16 до 1/2,то можно и 250 дж взять(от 1/1 до 1/8).Получается в случае использования ISO200 потребность в 500 дж отпадает?
Re[ATOMIC]:
от: ATOMIC
Во-о-о-о-т...Так если от 1/16 до 1/2,то можно и 250 дж взять(от 1/1 до 1/8).Получается в случае использования ISO200 потребность в 500 дж отпадает?
Долго читал форум...
Мне кажется, что Александр имел ввиду вовсе не то, что хорошо иметь 250 дж или 500дж или 1500дж. Хорошо иметь такие приборы, которые удовлетворят потребности в решении ваших задач в ваших условиях. А глубина регулировки - один из важнейших параметров студийных вспышек. И чем она шире - тем лучше.
Кроме того - гляньте на его примеры с разными насадками - как они свет поглощают. Это то же надо учитывать.
Re[ASmirnov]:
Да согласен...Просто у меня есть 2 по 400дж моноблока и на полную я их никогда не использую-200-250 только.И ИСО на Кеноне-100,а не 200.А вот портретной тарелки с сотаами у меня как у Александра нет.
Вот и думаю я,что взять под новую " ISO-двухсотную" камеру-250 или 500.Всё же экономический фактор тоже важен.
Вот и думаю я,что взять под новую " ISO-двухсотную" камеру-250 или 500.Всё же экономический фактор тоже важен.
Re[AlexanderSm]:
Ой, Александр, и у меня вопрос. Про расчет мощности моноблоков.
У внешних вспышек есть параметр определения мощности - ведущее число.
Так вот мне интересно, эти параметры как-то можно сравнить, т.е. моноблок в 200 дж. по мощности равен вспышке с ведущим числом таким-то?
И еще сразу вопрос - для съемок портрета метров с 3-х, в высоком ключе, минимально моноблоки какой мощности должны быть?
Заранее благодарен.
У внешних вспышек есть параметр определения мощности - ведущее число.
Так вот мне интересно, эти параметры как-то можно сравнить, т.е. моноблок в 200 дж. по мощности равен вспышке с ведущим числом таким-то?
И еще сразу вопрос - для съемок портрета метров с 3-х, в высоком ключе, минимально моноблоки какой мощности должны быть?
Заранее благодарен.
Re[Marat928]:
от:Marat928
Ой, Александр, и у меня вопрос. Про расчет мощности моноблоков.
У внешних вспышек есть параметр определения мощности - ведущее число.
Так вот мне интересно, эти параметры как-то можно сравнить, т.е. моноблок в 200 дж. по мощности равен вспышке с ведущим числом таким-то?
И еще сразу вопрос - для съемок портрета метров с 3-х, в высоком ключе, минимально моноблоки какой мощности должны быть?
Заранее благодарен.Подробнее
никак не надо их сравнивать. ВЧ - это очень специфические замеры и чисто условные единицы, чтобы дать представление о мощности приборов.
привыкайте, что в студийной фотографии оперируют стопами - разница между диафрагменными числами(когда экспопара диафрагма и мощность импульса). Причем учтите, что современная цифровая камера позволяет изменять аппертуру на 1/2 или 1/3 стопа.
Для грамотной работы в студии существует специальный прибор - flashmeter ( http://www.foto.ru/category.php?id=790 ).
Профифотографы могут обходиться без него, но это только по одной причине - у них огромный опыт и они уже знают и представляют себе сколько света дает/сжирает та или иная насадка при определенном значении регуляторов мощности. Но тем не менее - и они владеют флашметрами и активно ими пользуются при построении сложных световых решений(то что обычно любители называют "световая схема"). Более того - часто кадры немедленно проверяются на хорошем мониторе компьютера. Екранчики фотиков - это для фотомазохистов. :)
Метод тыка по гистограмме(пересветы) на камере только отнимает Ваше драгоценное время и не позволит быстро и грамотно настроить свет. Но для любителя - приемлемо, у него свободного времени масса. :)
Техника создания высокого ключа по-Клейгорну описана здесь:https://foto.ru/forums/general/studijnaya-semka-i-oborudovanie/386609
Т.е. для получения выбитого фона, вспышки на фон должны давать на 1-2 стопа больше света(в два-четыре раза ярче), чем рисующий свет.
Эти цифры "1-2" - зависят от нескольких условий: материал фона, углы падения-отражения света, расстояния модели до фона.
Плюс: светлая одежда, грамотный макияж(матовый)...
Рисующий свет работает на грани пересвета, контуры оттеняются черными флагами... что-то еще - это уже тонкости.
PS: Почитайте Марк Клейгорн "Портретная фотография". Клейгорн демонстрирует пример работы(погрудный портрет) в высоком ключе при помощи одной вспышки и диффузного лайтдиска.
Re[Alexander_Sm]:
Большое спасибо, Александр. Так приятно получить совет от знающего человека. :D
Re[ATOMIC]:
от: ATOMIC
Во-о-о-о-т...Так если от 1/16 до 1/2,то можно и 250 дж взять(от 1/1 до 1/8).Получается в случае использования ISO200 потребность в 500 дж отпадает?
Что значит потребность?
Есть разные насадки, есть разные условия съемок.
А вдруг вам нужно будет ВЫБЕЛИТЬ фон?
