Механика или электромеханика?
Всего 35 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
Механика или электромеханика?
Читал вот одно рассуждение о типе затвора, где человек опускал как мог электромеханику, стало интересно - а что думают ЧКФР? Какой тип затвора вам больше подходит, что кто предпочитает? С одной стороны, старая механика, как известно, отличается ремонтопригодностью, но имеет проблемы с четкостью отработки выдержек и часто подвержена "старению" - истираются тесьмы и портится резина в шторных затворах. Ламельная механика в этом плане лучше, конечно, но если сломается, то все. С другой стороны, отпадают режимы приоритетов, что не очень и удобно. Ну а что касается электромеханики, то все всегда ставят ей в минус зависимость от батареек, хотя почти любая зеркалка имеет одну или несколько механических выдержек на крайний случай. Но и батарейки же обычно копеечные требуются. Вот написал и сам задумался. Так что наверно не зря дискуссии иногда возникают :)
Re[Jagdtiger]:
от: Jagdtiger
Ламельная механика в этом плане лучше, конечно, но если сломается, то все.
Почему все?
единственная поломка из нескольких японских камер с ламельным механическим затвором у меня была на Рико синглекс тлс - стерлась заклепка на одной из ламелей затвора - в Полибуре спокойно починили.
Re[Сергей1234]:
Ну это вам везет, но если у кого-то в глубинке сотрется, то никто заклепку не поменяет. А шторный затвор можно и самому починить. У моего знакомого есть два дохлых Никона ФМ2, которые пока никто не берется делать. У одного затвор накрылся, второй хорошенько приложили о что-то тупое и твердое.
Re[Jagdtiger]:
Чисто технически - камеры с электронным затвором надежнее и точнее, более морозоустойчивы и жароустойчивы. Недаром их историческое появление, не считая юбилейных, шло именно в такой последовательности, а не наоборот.
Re[Jagdtiger]:
От камеры зависит и от условий эксплуатации. Более ранняя электромеханика почаще ломается.Например ресурс затвора К2 в бытовке за год отработала,а у других эти камеры до сих пор ходят.
С другой стороны не видела ни одного убитого 1V,или А2е и других подобных камер. Эта электромеханика пожалуй переходит любую механику.
С другой стороны не видела ни одного убитого 1V,или А2е и других подобных камер. Эта электромеханика пожалуй переходит любую механику.
Re[Jagdtiger]:
от: Jagdtiger
Ну это вам везет, но если у кого-то в глубинке сотрется, то никто заклепку не поменяет. А шторный затвор можно и самому починить.
не думаю что уровень ремонта сильно сложнее. вон есть мастера которые Киевы-4 ремонтируют дома.
Re[Сергей1234]:
Потому что это совсем не так сложно, как любят пугать :) Нужны повышенная аккуратность и руки в нужном месте, не более. Ну и тесьмы "правильные" про запас.
Re[Jagdtiger]:
от: Jagdtiger
Потому что это совсем не так сложно, как любят пугать :) Нужны повышенная аккуратность и руки в нужном месте, не более. Ну и тесьмы "правильные" про запас.
ну на Рико замена заклепки тоже прошла на раз два, заодно горячее гнездо вспышки поставили :)
Re[Jagdtiger]:
Чистая механика.
Re[AP]:
А аргументъ? Интересно же знать почему именно так.
Re[Jagdtiger]:
А зачем аргументы? Если хотите, я считаю, что автоматические режимы вредят фотографии.
Re[Jagdtiger]:
Я думаю, что это непринципиально.
И ещё я думаю, что автоматика фотографии не вредит, особенно на хорошей камере.
И ещё я думаю, что автоматика фотографии не вредит, особенно на хорошей камере.
Re[Jagdtiger]:
Любая электроника грешит окислением контактов, что является причиной отказов. Вот если все контакты серебряные, то это надёжно.
Re[принцип вандерваальса]:
контакты есть токо в самых старых и воще то они и должны быть серебряные если не украли и пропили фсё.
естесно електро проще надёжне и ремонто пригодне. там фсево 3 движущие детали. в случе отказа мозгов, можна проста вывести 2 проводка и нажымать кнопку
естесно електро проще надёжне и ремонто пригодне. там фсево 3 движущие детали. в случе отказа мозгов, можна проста вывести 2 проводка и нажымать кнопку
Re[Jagdtiger]:
x700 - отличная электро-шторка, все гуд
xd11 - отличный электро-механический затвор, супер-гуд
srt101 - механико-шторка - без нареканий!
ом-1 -механико-торка, тоже без нареканий, но почти не снимаю ей.
ME super , тоже без нареканий, но отдача сильновата...
центральные затворы - просто песня! чик! и все! тихо, точно, надежно )
Вообще говоря о надежности затворов, меня пока все устраивают, ни с какими не было проблемм.
Говорят что с механико-шторками очень засто проблеммы, то шторка светит, то вторая шторка запаздывает и тд....
У срт101 этих проблемм нету. :)
звук шторного затвора затвора пожалуй интереснее чем ламелей, но больше всего радует работа механического замедлителя выдержек.
п.с. а вообще я камеры не по затвору выбирал.. ;)
xd11 - отличный электро-механический затвор, супер-гуд
srt101 - механико-шторка - без нареканий!
ом-1 -механико-торка, тоже без нареканий, но почти не снимаю ей.
ME super , тоже без нареканий, но отдача сильновата...
центральные затворы - просто песня! чик! и все! тихо, точно, надежно )
Вообще говоря о надежности затворов, меня пока все устраивают, ни с какими не было проблемм.
Говорят что с механико-шторками очень засто проблеммы, то шторка светит, то вторая шторка запаздывает и тд....
У срт101 этих проблемм нету. :)
звук шторного затвора затвора пожалуй интереснее чем ламелей, но больше всего радует работа механического замедлителя выдержек.
п.с. а вообще я камеры не по затвору выбирал.. ;)
Re[Jagdtiger]:
Конечно же только механика :!: но это при условии, что вы снимаете шедевр.
На вопрос почему дам простой ответ - в механической камере физическую и метафизическую энергию затвору вы передаете лично и эта же энергия им управляет. В электронном затворе все не так и полезная работа совершается, но кем угодно, но только не вами ;)
На вопрос почему дам простой ответ - в механической камере физическую и метафизическую энергию затвору вы передаете лично и эта же энергия им управляет. В электронном затворе все не так и полезная работа совершается, но кем угодно, но только не вами ;)
Re[Арбузофф]:
заклинет или пружына выпадет вот тогда точно будет шыдевр хДДДД смазаный и передержаный стопов на 5
у мня на всех 3х мех фотиках этого добра было. особно когда заряжен слайд закрываеш крыжку и слушаеш какая на самом деле там выдержка. откраваеш фоткаеш. пестня!!!1111
у мня на всех 3х мех фотиках этого добра было. особно когда заряжен слайд закрываеш крыжку и слушаеш какая на самом деле там выдержка. откраваеш фоткаеш. пестня!!!1111
Re[Арбузофф]:
от: Арбузофф
в механической камере физическую и метафизическую энергию затвору вы передаете лично и эта же энергия им управляет
Это вы про Фотокор или про Агфу Бокс?
Re[Jagdtiger]:
а ну если крыжкой отмахивать то да это уж 100 %. не каких пружынок и проче. еше можно небо замахивать вместо градиентного фильтра хДД. а чо вечером можно так развлекаца на любом фотике. к стате фоткал как то вечером на мто 500. и пришлось мохать картонкой потомучто от затвора оно начинало трястись..
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса
Любая электроника грешит окислением контактов, что является причиной отказов. Вот если все контакты серебряные, то это надёжно.
серебро тоже окисляется. поэтому золото. а лучше - платина
