Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 6721 - 6740
Re[Damon_spb]:
Цитата:

от:Damon_spb
Я, честно сказать, как-то не заморачиваюсь с этим. Вношу поправку и все, если вижу что замер уходит куда.
Vivitar на 2.8

Подробнее

Т.е. Вы в М снимаете?
Эта кайфовая по цвету ну и ваще
Re[ttr225]:
Цитата:
от: ttr225
Т.е. Вы в М снимаете?
Эта кайфовая по цвету ну и ваще

В AV
Спасибо!
Yashica ML 55/1.2 Цвет, боке, цветуечки.





Re[Damon_spb]:
Цитата:
от: Damon_spb
В AV
Спасибо!

Значит неспеша пристрелочный, а потом с поправкой?
Re[ttr225]:
Цитата:
от: ttr225
Значит неспеша пристрелочный, а потом с поправкой?

Обычно пристрелочный в -1/3. А дальше по необходимости(гистограмме)
Re[Damon_spb]:
Цитата:
от: Damon_spb
Обычно пристрелочный в -1/3. А дальше по необходимости(гистограмме)

Извините за приставучесть Просто изучаю тему, раньше с обычным ФЭ надо было поправки в минус делать при закрытии дырки, а щас поставил с усиленным матированием и экспозамер стал точнее, поправки нужны только в контровом или когда снег, ну т.е. в стандартных случаях. Как-то странно...
Re[ttr225]:
Цитата:

от:ttr225
Извините за приставучесть Просто изучаю тему, раньше с обычным ФЭ надо было поправки в минус делать при закрытии дырки, а щас поставил с усиленным матированием и экспозамер стал точнее, поправки нужны только в контровом или когда снег, ну т.е. в стандартных случаях. Как-то странно...

Подробнее
Обычно экспозамер врать начинает на изрядно поджатых дырках на несистемных объективах. Так что самый верный способ - это замеряться на открытой и пересчитывать по стопам.

Кстати, при эксплуатации всплыло неудобство китайских программируемых одуванов EMF. С этим одуваном, если крутить колесо диафрагм на камере, то цифирь на дисплее меняется. И экспозамер будет полное фуфло показывать, ибо камера будет думать, что текущая дырка открытая, а при спуске затвора прыгнет до установленной. Так что надо следить. У меня с увеличительным наглазником в очках информационную строку под видоискателем не очень хорошо видно. И на одном из объективов колесо крутанулось об одежду (блокировка колеса у Пятака точно так же переключается) аж до 32. И замер, ясное дело, уехал в Грецию.
Re[Nikolay Kurchavov]:
Да с переделками rokkor' ов вроде пока несложно было ( ширики не пробовал.) с fd думаю тоже разберусь.
Nfd 50/1.2 что то не попадаются за не очень дорого.


Камера - 500d.
Про 58 fl - понял.
А у кого есть на продажу 55/1.2 fl если не секрет.
Re[parovoZZ]:
Цитата:
от: parovoZZ
Хм, объёмно рисует.

Есть немного :) Но снимаю им редко. Все же для кропа он длинноват. Если тока для портретов.
Re[Kamrad]:
Цитата:
от: Kamrad
Да с переделками rokkor' ов вроде пока несложно было ( ширики не пробовал.)
Вот с шириками как раз самая развлекуха (%

[quot]с fd думаю тоже разберусь.[/quot] Тут тоже возни хватает. Особенно с шириками с плавающей схемой. Ну и привод диафрагмы - гвоздь программы (:

[quot]Nfd 50/1.2 что то не попадаются за не очень дорого.[/quot] Пасти надо. Лучше всего ловить лоты типа "тут какая-то непонятная камера, а к ней какие-то стекляшки" (:

[quot]Камера - 500d.[/quot] Тогда без проблем, если на ФФ не планируете переходить.

[quot]Про 58 fl - понял. [/quot] Угу.

[quot]А у кого есть на продажу 55/1.2 fl если не секрет.[/quot] OlegArt недавно решительно утопил кроп в море и перешел на ФФ.
Re[Nikolay Kurchavov]:
Цитата:
от: Nikolay Kurchavov
Обычно экспозамер врать начинает на изрядно поджатых дырках на несистемных объективах. Так что самый верный способ - это замеряться на открытой и пересчитывать по стопам.

А как быть с 50 1,4, например, при зажимании до 8-11? Это ж никакой коррекции не хватит, она ж всего до 2-х?
Re[ttr225]:
Цитата:
от: ttr225
А как быть с 50 1,4, например, при зажимании до 8-11? Это ж никакой коррекции не хватит, она ж всего до 2-х?
М-режим. Замерились на открытой, пересчитали на нужно количество стопов (:
Re[ttr225]:
Цитата:
от: ttr225
А как быть с 50 1,4, например, при зажимании до 8-11? Это ж никакой коррекции не хватит, она ж всего до 2-х?

Снимаю в Av на закрытых довольно много, замеряюсь и фокусируюсь сразу на нужной дырке, ни разу не было, чтобы на пятаке на 8-11-13 не хватило +-2EV коррекции, по крайней мере не припомню такого. В крайнем случае можно переключиться в М.
Re[Nikolay Kurchavov]:
Ну за ширики пока не берусь.
А у fd 50-55/1.2 случайно нет такой линзы в хвосте?
Re[Kamrad]:
Цитата:
от: Kamrad
Ну за ширики пока не берусь.
А у fd 50-55/1.2 случайно нет такой линзы в хвосте?
Неподвижная линза в хвосте у
Canon FD 55/1.2 SSC Aspherical
Canon FD 55/1.2 AL (некая мифическая линза с голубой полоской, в диком виде встречается крайне редко и за неадекватные деньги)
Canon nFD 50/1.2L

Ну и 85/1.2. Остальное, вроде, не замечено.

У шириков часто плавающая схема, когда передний и задний линзблоки при фокусировке смещаются на разные расстояния.

У всех остальных можно крутить юстировку геликоида, насколько позволит конструкция.
Re[Nikolay Kurchavov]: Re[MekloN]:
Цитата:
от: Nikolay Kurchavov
М-режим. Замерились на открытой, пересчитали на нужно количество стопов (:

Спасибо, написал, а потом до самого дошло! :D
Цитата:

от:MekloN
Снимаю в Av на закрытых довольно много, замеряюсь и фокусируюсь сразу на нужной дырке, ни разу не было, чтобы на пятаке на 8-11-13 не хватило +-2EV коррекции, по крайней мере не припомню такого. В крайнем случае можно переключиться в М.

Подробнее

Саша, ты писал как-то, что после сервиса у тебя стал корректно работать экспозамер, а это точно произошло не после установки матированного ФЭ? У меня стойкое ощущение, что на 50Д именно так и произошло...
Re[ttr225]:
Цитата:

от:ttr225
Саша, ты писал как-то, что после сервиса у тебя стал корректно работать экспозамер, а это точно произошло не после установки матированного ФЭ? У меня стойкое ощущение, что на 50Д именно так и произошло...

Подробнее

Да вот прочитал твой пост и сам задумался, а не с заменой ФЭ ли в самом деле это было связано... :)
Re[Nikolay Kurchavov]:
Спасибо.
Все вышеперечисленные объективы пока не грозят )))))
Пока "жаба" сильна пока ))))
Если будут такие свободные деньги, то Луше куплю Роккорчик 58/1.2 или Зуйку 55/1.2 - они как то сильно прдуше.
Олегу написал запрос по fl'ке.
Re[Kamrad]:
Цитата:
от: Kamrad
Спасибо.
Все вышеперечисленные объективы пока не грозят )))))
Пока "жаба" сильна пока ))))
Куда же без нее? Иначе денег на еду не останется (:

[quot]Если будут такие свободные деньги, то Луше куплю Роккорчик 58/1.2 или Зуйку 55/1.2 - они как то сильно прдуше. [/quot] Пожалуй, при наличии Роккора 58/1.2 можно особо не париться по поводу остальных 5*/1.2. Скорее, к нему нужен какой-нибудь менее светосильный, но хороший и компактный полтинник. Как рабочая лошадка на каждый день.
Re[ttr225, parovoZZ, Vikst]:
Цитата:
от: ttr225
Как-то грустно-холодно-атмосферно получилось, хотя реально градусов 25 было?

Так получилось из-за того, что небо было полностью затянуто за исключением одной бреши, она то холодом похоже и отдаёт, смотрится как лунная дорожка на воде.
С температурой всё в точку :)


Цитата:
от: parovoZZ
Мда, очень приятный рисунок. Виньетка искусственная?

Спасибо! Да, моих рук дело...

Цитата:

от:Vikst
кстати, по 50-мм никору - кто скажет/сравнивал, существенно ли лучше, в частности на открытой, версия s.c. (мультипросветленная) от однопросветленной s., или проще - оправдана ли разница в 30-50% по их цене?

Подробнее

Полтинники не сравнивал, а вот за ценами слежу. Могу сказать, что очень часто всплывают s.c от 115 до 130 долл в очень хорошем состоянии.
Re[Nikolay Kurchavov]:
Цитата:

от:Nikolay Kurchavov
И минималка у него интересная - 1.2 м. Для 180-ки это очень неплохо. Такой вот походный телевичок. Можно и что-то крупным планом выдернуть, и цветочек снять. Опять же, АПО - цвета и резкость. Пожалуй, один недостаток - довольно тяжело наводиться на средние и дальние планы. Ход у геликоида большой. Чуть стронул фокусировочный барабан и уже промах.


Подробнее

Чайка просто замечательная, Николай. Наводились по клинышкам?
И не улетела, пока Вы колдовали с фокусом
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.