от:Damon_spb
Я, честно сказать, как-то не заморачиваюсь с этим. Вношу поправку и все, если вижу что замер уходит куда.
Vivitar на 2.8Подробнее
Т.е. Вы в М снимаете?
Эта кайфовая по цвету ну и ваще
от: Damon_spb
В AV
Спасибо!
от: ttr225
Значит неспеша пристрелочный, а потом с поправкой?
от: Damon_spb
Обычно пристрелочный в -1/3. А дальше по необходимости(гистограмме)
от:ttr225Обычно экспозамер врать начинает на изрядно поджатых дырках на несистемных объективах. Так что самый верный способ - это замеряться на открытой и пересчитывать по стопам.
Извините за приставучестьПросто изучаю тему, раньше с обычным ФЭ надо было поправки в минус делать при закрытии дырки, а щас поставил с усиленным матированием и экспозамер стал точнее, поправки нужны только в контровом или когда снег, ну т.е. в стандартных случаях. Как-то странно...
Подробнее
от: parovoZZ
Хм, объёмно рисует.
от: KamradВот с шириками как раз самая развлекуха (%
Да с переделками rokkor' ов вроде пока несложно было ( ширики не пробовал.)
от: Nikolay Kurchavov
Обычно экспозамер врать начинает на изрядно поджатых дырках на несистемных объективах. Так что самый верный способ - это замеряться на открытой и пересчитывать по стопам.
от: ttr225М-режим. Замерились на открытой, пересчитали на нужно количество стопов (:
А как быть с 50 1,4, например, при зажимании до 8-11? Это ж никакой коррекции не хватит, она ж всего до 2-х?
от: ttr225
А как быть с 50 1,4, например, при зажимании до 8-11? Это ж никакой коррекции не хватит, она ж всего до 2-х?
от: KamradНеподвижная линза в хвосте у
Ну за ширики пока не берусь.
А у fd 50-55/1.2 случайно нет такой линзы в хвосте?
от: Nikolay Kurchavov
М-режим. Замерились на открытой, пересчитали на нужно количество стопов (:
от:MekloN
Снимаю в Av на закрытых довольно много, замеряюсь и фокусируюсь сразу на нужной дырке, ни разу не было, чтобы на пятаке на 8-11-13 не хватило +-2EV коррекции, по крайней мере не припомню такого. В крайнем случае можно переключиться в М.Подробнее
от:ttr225
Саша, ты писал как-то, что после сервиса у тебя стал корректно работать экспозамер, а это точно произошло не после установки матированного ФЭ? У меня стойкое ощущение, что на 50Д именно так и произошло...Подробнее
от: KamradКуда же без нее? Иначе денег на еду не останется (:
Спасибо.
Все вышеперечисленные объективы пока не грозят )))))
Пока "жаба" сильна пока ))))
от: ttr225
Как-то грустно-холодно-атмосферно получилось, хотя реально градусов 25 было?
от: parovoZZ
Мда, очень приятный рисунок. Виньетка искусственная?
от:Vikst
кстати, по 50-мм никору - кто скажет/сравнивал, существенно ли лучше, в частности на открытой, версия s.c. (мультипросветленная) от однопросветленной s., или проще - оправдана ли разница в 30-50% по их цене?Подробнее
от:Nikolay Kurchavov
И минималка у него интересная - 1.2 м. Для 180-ки это очень неплохо. Такой вот походный телевичок. Можно и что-то крупным планом выдернуть, и цветочек снять. Опять же, АПО - цвета и резкость. Пожалуй, один недостаток - довольно тяжело наводиться на средние и дальние планы. Ход у геликоида большой. Чуть стронул фокусировочный барабан и уже промах.Подробнее