Цитата:от: Валерий А.
Это все ясно. Я то юстировал по трем составляющим. Глаз в фокусе , фото на мониторе в фокусе , а потом добивался , чтобы точка подтверждения светилась. Три составляющих! !
Юстировал на МДФ, может и не совсем правильно. Говорят, надо на 50 ФР это делать.
СуперТакумар 1.4/50 ранний, не ториевый, стало быть не желтый.
Подбирал по тестовой таблице. Наводил по клиньям - смотрите центр снимка- там удобнее ловить. Влево, на остальную часть таблицы, не смотрите.

Потом по полю смотрел. Вторая табличка.

Для сравнения. Не менее ехидный по ГРИП Топкор 1.4/58

Если пошарить, то можно аналогичные картинки найти еще для одного ехидного - Планара 1.4/50 от Оберкохена.
Все они у меня попадают. Глаза у меня уже испортились. Очки при чтении, рассмотрении ЛВ монитора, работе с отснятым материалом.
ЗЫ. Все настройки ФЭ (юстировка) - проверялись по ЛВ.
ЗЫЫ. Кстати, Такумаром промахнул. Если бы на штатив поставил - было бы точно в центре. Очень они, заразы, тяжкие при подгонке ФЭ по ним.