от: 85mm
Хорош Ю21А!!!![]()
Ваш какого года? Легкий ход фокусировки?
:D Да, отличное стекло.
80 год, латиница, пересмазал
от: 85mm
Хорош Ю21А!!!![]()
Ваш какого года? Легкий ход фокусировки?
от: ЮГТ
:D Да, отличное стекло.
80 год, латиница, пересмазал
от: ЮГТ
У Супертака нет МС и выпущен он был году в 68. Думается, что считали не под цвет, а, преимущественно, по ЧБ. И стоит он на порядок :D
от: 85mm
А чем смазывали и как разбирали..?
Мой немного туговат...




от: ЮГТ
:D![]()
Чистенько рисует ФойхтЪ
от: ЮГТ
:D![]()
Чистенько рисует ФойхтЪ
от: Vikst
чуток обработки конечно присутсвует, но в принципе да - линзец неплох, особенно для жанрового
от:vladimir vladimirovichПодозреваю, что это старый налет от смазки. Лучший выход из положения дать профессиональному реставратору живописи. Они хорошо разбираются в разных химических соединениях для снятия с живописи вековых наслоений, лаков и олиф. Высохшие масла очень сложно поддаются очистке. Попробуй скипида.ом протереть, не поможет, подогрей скипида. добавь к нему немножко спирта и льняного масла, наложи на несколько минут влажный тампон и прикрой сверху каким нибудь стеклышком, чтобы не выветривался. Потом промой скипида.ом
Камрады, а что за налёт на внутренней линзе может быть, что ни спирт, ни ацетон, ни слюни не берут?
Мелкие такие точки...
Старинный Canon, третья с хвоста, сторона диафрагмыПодробнее
от: ЮГТ
Вот этим 271052175856
от:J-Dronov
Подозреваю, что это старый налет от смазки. Лучший выход из положения дать профессиональному реставратору живописи. Они хорошо разбираются в разных химических соединениях для снятия с живописи вековых наслоений, лаков и олиф. Высохшие масла очень сложно поддаются очистке. Попробуй скипида.ом протереть, не поможет, подогрей скипида. добавь к нему немножко спирта и льняного масла, наложи на несколько минут влажный тампон и прикрой сверху каким нибудь стеклышком, чтобы не выветривался. Потом промой скипида.ом
Еще можно попробовать родной смазкой из геликоида обильно смазать стеклышко и дать время отстояться. Не исключено, что эта смазка растворит ее собственный налет...
Не готов предугадать как это отразится на просветлении...Риск.
Советую скачать и почитать книгу " Химия в реставрации"
Не разрешают написать растворитель Скипида. с окончанием названия мужиков нетрадиционной ориентации :DПодробнее
от: ЮГТ:D
Юр, это ж анекдот :D
Синоним ежели запретят ("голубой") - можно в форуме только ветки про ЧБ оставить. Остальные сдуются без этого цвета
от: ttr225На стекла которые находятся в отсеке диафрагмы, в силу плохой герметизации чаще всего появляются разного рода наслоения и артефакты. Очень плохо когда объектив находится в помещении где в воздухе могут быть разные химичесские летучие испарения, клеи, лаки, краски и тд. У меня в мастерской при работе от этих испарений в носу волосы слипаются :D
Мне тоже надо пару пятен удалить, предположительно, от смазки же!![]()
Зы 28-ку одолел?
от:J-Dronov
На стекла которые находятся в отсеке диафрагмы, в силу плохой герметизации чаще всего появляются разного рода наслоения и артефакты. Очень плохо когда объектив находится в помещении где в воздухе могут быть разные химичесские летучие испарения, клеи, лаки, краски и тд. У меня в мастерской при работе от этих испарений в носу волосы слипаются :DПодробнее
от: J-Dronov
У меня в мастерской при работе от этих испарений в носу волосы слипаются :D
от: vladimir vladimirovichНе советую спиртами, ацетонами, и всякими растворителями, типа 646, 647 промывать стекла объективов, они могут палить просветляющий слой. Для смягчения действия этих препаратов всегда следует разбавлять концентрацию, и добавлять немного льняного масла...
Камрады, а что за налёт на внутренней линзе может быть, что ни спирт, ни ацетон, ни слюни не берут?