Цитата:от: Nikolay Kurchavov
И как пилится? (: Объектив зачетный, надо сказать. Но площадку надо точно выставлять, ибо геликоидом не подрулишь - плавающая схема.
там написато "пили
лся", т.е. уже готов :).
Да нормально в принципе. Разве что решил не обтачивать ту родную детальку в хвосте, которая собственно поворачивается, а заказать свою из нержавейки - в сочетании с переходником на лейку (у него после вытаскивания внутреннего кольца, бортик получается) вышло очень цивильно. Нну и шарик вместо родного 3мм пришлось заменить на 2мм вместе с пружиной. Фиксируется не так жосцка, как с родными, но тем не менее держит.
А плавающей схемы там нет - при фокусировке весь линзоблок ездит. И размеры там выставлять довольно просто: оригинальная деталька имеет толщину 5.8мм. Так что всего-то обеспечить, чтоб суммарная толщина новой детальки вместе с хвостом была 3.8мм.
может, это в нфд плавающая схема? у меня старая fd, ssc. Хотя вроде ж они оптически идентичны...
[quot]Там, скорее всего, длинную кочережку придется делать, чтобы диафрагмой рулить. А так особых проблем не должно быть.[/quot]а, ну это после 300ки нестрашно - в ней была длииииная кочерга :)
Цитата:от: mashkin
ага, понятно
полистаю насчёт картинков..
в ту пору шёл срач с проффессором, так что чем его разгребать, вот 2 прямых линка:
https://foto.ru/forums/general/cifrovye-zerkalnye-fotoapparaty/382673,482#p6483777
https://foto.ru/forums/general/cifrovye-zerkalnye-fotoapparaty/382673,483#p6486009
это, конечно, дело субъективное, и 300мм - уже достаточно специфическое фокусное, но в целом эта 300ка - одна из очень немногих линз вообще и мануалов в частности, которая даёт такое ощущение "Вах :cannabis: !" от картинки.