от: RomSivЯ новую версию не потрошил, так что не знаю, как ее ставить. CZJ Sonnar 135/3.5 на Никон пересаживается.
Nikolay Kurchavov Может есть вариант посадки на Никон новой версии ,
сколько надо снимать ?толщину переходника или ?Ну, смотрите. У Никона рабочий отрезок - 46.5 мм. У М42 - 45.5 мм. Переходник, допустим, толщиной 1 мм. Т.е. получается, что от хвоста объектива надо отфигачить 2 мм. Посадочная площадка сместится на отметку 47.5 мм, к ней прилепится переходник, что даст искомые 46.5 мм.
Как вариант, поискать, где юстируется геликоид у объектива. Может быть, получится сместить линзблок поближе к матрице. Но 2 мм, скорее всего, таким образом вырулить не получится.




