
вот пример CZ Jena Sonnar 180/2.8@2.8
в черном исполнении, не зебра, (кстати, кто знает в чем их отличия?)
в данный момент есть только один кадр, остальные может потом подкину
теперь немного о самом объективе:
сделан, как говориться, на века - большой и тяжелый с эффективной блендой
у исследуемого экземпляра была залипшая диафрагма, исправляется мастером за пол часа.
возможно фокус не попал на пару миллиметров, хотя на других кадрах все ОК.
снимать им неудобно ввиду его громоздкости и веса, (неудобно управлять диафрагмой и фокусироваться)
в целом мне понравился, но покупать его не стал, т.к. не было денег, да и есть у меня от узкого пентакона 200/4.0