Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 21627 сообщ. | Показаны 3681 - 3700
Re[ivanov_sg]:
от: ivanov_sg
Имееет ли смысл tokina мф 24/2.8 при наличии Voigtlander af19-35/3,5-4,5 (D200)?
Моя тема тут: http://club.foto.ru/forum/11/453323
К сожалению, я с такой Токиной дел не имел.
Фойхт 19-35 - это недорогой зум от Косины. Они некоторое время делали дешевые объективы под этим именем, но потом решили не разбрасываться маркой.
Этот 19-35 растиражирован под разными именами. И Вивитар, и Токина, и Тамрон, и Солигор... Схема одна и та же.
Кстати, существуют 2 таких Вивитара. Простой и Series-1. Вот есть ли между ними разница, мне неведомо.
У меня был такой зум, только Тамрон. Бочкотара на широком угле, а так все пристойненько. Продал, ибо Флектогон 20/2.8 лучше. А на 35 мм этого Тамрона уделывала АФ-помпа 35-135.

Да, фикс 24 - это хорошо, конечно. Но между 19 и 24 разница весьма существенная по углу захвата. Даже и на кропе.
Re[Nikolay Kurchavov]:
Про разницу по угла я понимаю, вопрос стоит так: не вместо 19-35 а вместе с 19-35
Re[ivanov_sg]:
от: ivanov_sg
Про разницу по угла я понимаю, вопрос стоит так: не вместо 19-35 а вместе с 19-35
Да черт его знает. Знать бы, что эта Токина из себя представляет. Я из токинских шириков имел дело только с Tokina 17/3.5 (старая неАФ). Барахло-с.
Re[Nikolay Kurchavov]:
удивительное дело приключилось сегодня.
вчера заказал EF 85mm f 1.8 а сегодня за смешные деньги купил FD 85mm f 1.8.

в хорошем раскладе будет возможность сравнить :)
теперь по делу.

правильно ли я понимаю, что мне нужно опустить базовую плоскость (ну я так ее обозвал ) на 2mm - разницу рабочий отрезков ?



скорее всего, это нужно будет делать за счет высоты декоративного кольца.

я планирую в качестве донора использовать колечко м42-EOS

его можно посадить на старые посадочные места декоративного кольца



- посадки отмечены крестиками.

если будет не хватать по высоте посадки (на что я надеюсь)- то подложить на нужную толщину шайбы.
тогда будет щель между кольцом привода диафрагмы и переходником м42-EOS.

если будет много - то пилить - и все остальное будет хуже...

я все правильно понимаю в процессе ??

ну и привод диафрагмы "сростить" с толкателем.
Re[Bliznuk Alexandr]:
от: Bliznuk Alexandr

если будет не хватать по высоте посадки (на что я надеюсь)- то подложить на нужную толщину шайбы.

Толщина хвоста для ЭОС должна быть 3мм.
По крайней мере для Пентакса нужно 1.5. А с приводом диафрагмы геморно... Но решаемо.
Re[Bliznuk Alexandr]:
скорее всего, это нужно будет делать за счет высоты декоративного кольца.

угу, только оно ни граму не декоративное: оно прижимает кольцо диаграгмы. К тому же оно прикручено 4мя довольно серьёзными винтами, все остальные железки поверх него держаться на мелочёвке. Т.е. это кольцо можно считать последним тассть силовым элементом :)

его можно посадить на старые посадочные места декоративного кольца

ну, если в результате всё получится - отчего ж нельзя... только эти 4 винта сравнительно короткие, с эдакой шурупообразной резьбой и широкой плоской шляпкой (по крайней мере в nFD так). Мне кажеццо, они не скроются в толще переходника. А из-за резьбы подобрать свои винтики с конической шляпкой как-то не представилось возможным.

у меня всегда это кольцо оставалось на месте, но сильно стачивалось, почти до уровня шляпок тех 4 винтов. Оно при этом становится кольцом с разрезом. А уже к этому кольцу крепится переходник на м42 своими 4мя винтами.
Re[Bliznuk Alexandr]:
от: Bliznuk Alexandr
удивительное дело приключилось сегодня.
вчера заказал EF 85mm f 1.8 а сегодня за смешные деньги купил FD 85mm f 1.8.
Приманили (:

[quot]в хорошем раскладе будет возможность сравнить :)[/quot] Ага. Тем более, что они разные по схемам.

[quot]теперь по делу.

правильно ли я понимаю, что мне нужно опустить базовую плоскость (ну я так ее обозвал ) на 2mm - разницу рабочий отрезков ?[/quot] Посадочную площадку. Только не забудьте, что еще и переходник свою толщину имеет.
Да, Вы на рисунке эту самую "базовую плоскость" чуток не там обозначили. Она на самом деле несколько глубже, под фиксатором байонета. Просто FD-шный байонет сделан наизнанку и это вводит в заблуждение.

[quot]скорее всего, это нужно будет делать за счет высоты декоративного кольца. [/quot] Там задница откручивается и еще приходится прокладку ставить между переходником-хвостовиком и корпусом.

[quot]я планирую в качестве донора использовать колечко м42-EOS[/quot] А так обычно и делают.

[quot]его можно посадить на старые посадочные места декоративного кольца

- посадки отмечены крестиками.[/quot] ...ибо других вариантов нет. Только внимательно со штанген-циркулем все расстояния учтите.

[quot]если будет не хватать по высоте посадки (на что я надеюсь)- то подложить на нужную толщину шайбы.[/quot] Лучше плоское кольцо.

[quot]тогда будет щель между кольцом привода диафрагмы и переходником м42-EOS. [/quot] Я бы на станке выточил то, что нужно.

[quot]если будет много - то пилить - и все остальное будет хуже...[/quot] Не, пилить не придется. Разве что постореннее кольцо.

[quot]я все правильно понимаю в процессе ??[/quot] Вполне.

[quot]ну и привод диафрагмы "сростить" с толкателем.[/quot] Ага. Типа того.
Re[Вумудщзук]:

от:Вумудщзук
угу, только оно ни граму не декоративное: оно прижимает кольцо диаграгмы. К тому же оно прикручено 4мя довольно серьёзными винтами, все остальные железки поверх него держаться на мелочёвке. Т.е. это кольцо можно считать последним тассть силовым элементом :)

Подробнее
Ага. Причем, похоже, 4 винта вкручены в пластик. Ибо резьба с большим шагом. И у 135/2, и у 17/4 - один хрен.

[quot]ну, если в результате всё получится - отчего ж нельзя... только эти 4 винта сравнительно короткие, с эдакой шурупообразной резьбой и широкой плоской шляпкой (по крайней мере в nFD так).[/quot] Можно и подобрать подлиннее. Для этого хорошо разраконить какую-нибдуь подохлую пленкозеркалку посовременнее. Чтобы было много пластика. Там винтики как раз такие.

[quot] Мне кажеццо, они не скроются в толще переходника. А из-за резьбы подобрать свои винтики с конической шляпкой как-то не представилось возможным.[/quot] У меня даже была мысль зажать эти винтики в токарный патрон и обточить под конус ((: Куплю к станку цанговый зажим, который на место патрона ставится, можно будет и так делать.

[quot]у меня всегда это кольцо оставалось на месте, но сильно стачивалось, почти до уровня шляпок тех 4 винтов. Оно при этом становится кольцом с разрезом. А уже к этому кольцу крепится переходник на м42 своими 4мя винтами.[/quot] Тоже вариант.

Похоже, что в nFD все унифицировано. У 135/2 и 17/4 кольца диафрагм вообще ничем не отличаются кроме выдавленных цифирек. Да и на приведенных фотках у 85/1.8 все то же самое. Но у более ранних FD/FL, с поворотным кольцом-фиксатором, конструкция хвоста отличается.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Причем, похоже, 4 винта вкручены в пластик. Ибо резьба с большим шагом.

не-не, где-ж там пластик? эти самые "стойки", в который вкручиваются винты - из металла.

[quot] И у 135/2, и у 17/4 - один хрен.[/quot]
это можно сформулировать так: "у 300/2.8 и у 17/4 - один хрен" :). Единственное отличие: у 300ки эти винты более толстые. Думаеццо, просто пластик мог бы не понятуть такую массу.
Re[Mouki]:
Доброго времени суток всем!
Может есть темка где то, типа Canon 85 L vs Leica Summilux 80 ???
Очень уж охота посмотреть.Где то видел тесты,но не помню уже где!
Только в поиск не посылать,лучше подсказать.
Спасибо.
Re[Oleg LTV]:

от:Oleg LTV
Доброго времени суток всем!
Может есть темка где то, типа Canon 85 L vs Leica Summilux 80 ???
Очень уж охота посмотреть.Где то видел тесты,но не помню уже где!
Только в поиск не посылать,лучше подсказать.
Спасибо.

Подробнее

Посмотрите в этой ветке.По мойму я что выкладывал.Цых выладывал,ещё несколько человек.
Re[Mouki]:
:)
Re[Bliznuk Alexandr]:
дело двигается.

теперь понял: что имелось ввиду вывернутого баянета.
пластина нужна действительно 3мм + для красоты буртик 0.5.
завтра закажу - может успеют сделать на этой неделе.

огорчили винты - саморезы наверное.

стойки металл. думаю можно будет нарезать резьбу М2 до винт в потай.

есть галерейка фоток

http://ra.so-com.net/09.10.10/

по мере "производства" - буду выкладывать новые.
всем откликнужшимся - спасибо за посильную помощь :)
Re[Mouki]:
Коллеги, подскажите.

Планирую к д700 приобрести
Фойх20 3.5 и 58 1.4
Снимать на это буду стрит, городской пейзаж и портреты.

На данный момент в распоряжении 50 1.4 аф-с никкор.
Стоит ли это того? Или же докупить 20 2.8 никкор и наслаждаться аф?
Re[SilentRed]:

от:SilentRed
Коллеги, подскажите.

Планирую к д700 приобрести
Фойх20 3.5 и 58 1.4
Снимать на это буду стрит, городской пейзаж и портреты.

На данный момент в распоряжении 50 1.4 аф-с никкор.
Стоит ли это того? Или же докупить 20 2.8 никкор и наслаждаться аф?

Подробнее

Войхт 58 рисунком напоминает 85/1,4 такой же пластичный, т.с. гламурный и очень хорош для портретов. 20 войт лучше старого никкора 20/2,8, но если обновят родной 20мм то думаю он может быть получше войта, но пока войт рулит

Посмотрите на цейцы, 18, 25, 28, 35 и т.д. - дают интересную аналоговую картинку, рисуют тонко и чётко, возможно подсядете (дорого и увесисто!)
Re[Pinguen]:
цейсы искать неохота, да и дороже выйдет...
фойхи уже нашел, цена устраивает, осталось только решиться в пользу мф...
Re[SilentRed]:
20/3,5 можете смело брать, в пешей прогулке за его компактность не раз скажете ему спасибо. Рисунок у него хороший, не сухой, цвета живые. Интересный обьектив
Re[Pinguen]:
а если его с никкором сравнить?я видел ветку про него, многие говорили, что он лучше, но почему, я так и не понял...крнкпетных сравнений никто не делал

Никкор как бы 2.8 +аф (хотя на 20 мм на аф пофиг)
Re[SilentRed]:
Эх, товарищи, окончилась нечем моя охота на Flektogon 20/2.8. Два экземпляра всего нашел, но и те уже купили.
Посему хочу поинтересоваться вашим мнением о следующем объективе: Flektogon 35|2,8

И вопрос по Voigtlander 135|4 color direkt. В принципе у меня уже есть Ю-37 для этого фокусного. Настолько ли выигрышен Фойх на фоне нашего Юпитера, чтобы покупать второй объектив на то же самое фокусное.

Заранее спасибо.
Re[Oleg LTV]:
Выскажу свои соображения по некоторым МФ-линзам

Фойхт 20/3.5
Вот смотрю на картинки - очень нравится линза. Себе бы такую взял не смотря на то что есть 14-24. Очень нравится рисунок, боке прикольное ну и все достоинства ширика есть. Но боюсь что цветом меня разочарует, как ноктон 58мм. Дело в том что снимал несколько вечерин в клубах. Сначала на Никкор 50/1.2 - цвета шикарные, потом на этот ноктон, какое-то все желтоватое и блеклое. ХЗ. Позавчера на Лейку 50/2 отснял. Впечатления по цвету такие же как от никкора.
Да и не только в клубах ноктон не блистал. Например на пейзажах. В то время когда никкор выдавал сочное синее небо, ноктон делал что-то бледно-голубое. И дело даже не в экспозиции было, потому что все потом приводил к одинаковым экспопарам и ББ.

Цейс 85/1.4 новый
Что-то я все больше и больше тащусь от этой линзы. Поменять никкор свой на него, что ли? Хотя он и сильно отличается от лейки 80/1.4 характером, но эффект "вау" такой же.

Вообще меня чаще посещает мысль продать 14-24 и взять вместо него 1-2 фиксы, например цейс 28/2 + скопар или еще какую комбинацию. Стоит ли овчинка выделки?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта