Цитата:от: Alexk61
Я недалеко от Франкфурта, но это "недалеко" по жизни выливается в 1 раз в два года и только по делам, когда некогда по магазинам ходить.
Понятно. А наверняка по комиссионкам можно что-то найти. Во Франкфурте не был. В Кельне могу припомнить магазина 3-4.
[quot]Пересадил вчера Токину 28\2,8 RMC с ФД на М42 (просто был свободный хвостовик такой), правда, еще без привода диафрагмы. Сделал несколько тестовых снимков вечером уже. Достаточно неплохо. Резкозть на высоте по всему полю на открытой. Рисунок мне понравился, почти нет ХА и прекрасная геометрия. А вот контраст слабоват и падает сильно на 11-16.[/quot] А диафрагмой уже как-то рулите?
Судя по фото, этой Токиной действительно надо при ярком солнце снимать. А 2 евро - хорошая цена ((:
[quot]А у Эльмарита моего, похоже, перекос фокальной плоскости имеется. Левый край - в фокусе всегда только ближние обЪекты. Но картинка изумительная.[/quot] Хм. Уроненный что ли?
ЕвГений Т
[quot]Недавно увлёкся мануальными фиксами. Хочу узнать, кто-нибудь делал сравнения Canon EF 50 mm F/1.4 с SMC Takumar 50 mm F/1.4?[/quot] EF50/1.4 у меня нет. А Такумарчик очень даже недурен. И обычно недорогой и компактный.
[quot]Ещё интересно ваше мнение по поводу этих стёкол - Таир 11А, Юпитер-9 МС, SMC Takumar 3,5/135, а также SMC Takumar 2.8/105. Что из них наиболее предпочтительнее будет?[/quot] Предпочтительнее для чего?
Таир-11А и Такумар 135/3.5 - телевики. Из этих я бы выбрал Таир. А вот если Супер-Такумар 135/2.5, то Такумар очень даже хорош. Я сам не щупал, но картики смотрел. Была возможность купить, но шибко много 135-ток в арсенале.
Такумар 105/2.8 - нечто подобное у меня было, но жутко царапанное. Рисовало недурно, но на открытой подмыливало. Впрочем, нельзя судить по одному задрюканному экземпляру.
Юпитер 9 - вполне путевый портретник. Только контровго света боится и ловит зайцев уже при словах "солнце в кадре".