Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 21627 сообщ. | Показаны 2461 - 2480
Re[Alexander Titov]:
не знаю, я свой люкс зажимал до 3.5 и там все было мегарезко, надо проверить
Re[Цых]:
Цитата:
от: Цых
не знаю, я свой люкс зажимал до 3.5 и там все было мегарезко, надо проверить

вдали? а то у меня есть такой Зуйко 90/2, тоже мегарезкий вблизи да мегакрасивый, да только не чемпион он в пейзаже...
Re[Nikolay Kurchavov]:
Цитата:
от: Nikolay Kurchavov
А чего там перебирать-то? Поглядите другой экземпляр, они же копеечные. А лучше поищите Flectogon 35/2.4 MC, погораздее Мира будет.

Не, жаба на такие стекла душит. На крон не жалко, а на флектогон с неизвестным результатом... МИР здесь тоже не копейки, к сожалению, и редко (Германия) флектогон 35\2,4 под 100 еврорублей - занадто при наличии крона 35. По поводу замены 20-го флектогона и вопрос. Пощупать руками нечто другое в моей деревне негде, а вслепую что-то брать - понятно, не хочется. Единственный реальный источник для покупок - e-bay.
Re[Alexk61]:
Цитата:
от: Alexk61
У меня с одной стороны МИР-1 чуть хроматит, что несколько достает. Можно ли это вылечить?

Конечно можно предположить, что есть какой простой мизерный перекос линзочки внутри, но скорее всего это неравномерное расслоение склейки (третий посчёту линзоблок, считая как спереди так и сзади).
А это уже не лечится...

На замену миру-1 я бы очень посоветовал Voightlander Ultron 40/2, если конечно выс интересует м42...
Или S-M-C Takumar 35/2

Оба объектива - совершенно бескомпромисные варианты.

Озвученный Николаем 35\2.4 тоже неплох.
Re[Alexander Titov]:
Ну я снимал помоему на 5.6 там и видимо не докрутил милиметр до бесконечности.


Вот на ф8, если даже ту шарпиком обдать +1 и дистагон так же +1 , то у дистагона будит лудше детализайция, но в остальном лейка круче. Даже в сравнении с 35мм Л дистагон будит на архитектуре резче, цейсс всё таки. Но мне нравится он весьма в редких случаях.
Re[Mouki]:
Цитата:

от:Mouki
Ну я снимал помоему на 5.6 там и видимо не докрутил милиметр до бесконечности.


Вот на ф8, если даже ту шарпиком обдать +1 и дистагон так же +1 , то у дистагона будит лудше детализайция, но в остальном лейка круче. Даже в сравнении с 35мм Л дистагон будит на архитектуре резче, цейсс всё таки. Но мне нравится он весьма в редких случаях.

Подробнее

нее. слабовато совсем.
что касается 35Л, то он на пейзаже примерно одного уровня с Дистагоном 35/2 (новым), старый Дистагон похуже.
Re[Alexander Titov]:
строители стену в правом нижнем углу выложили маленькими кирпичами... хрен разглядишь... неееее слабовато
Re 2 All:
Господа, в этой ветке самые восхитительные снимки. Мне тоже 55-85мм светосильного фикса хочется на Canon 1DMk3. Но кризис подкрался, про EF 85mm L, Planar, Leica теперь мечтать не пора. Говорят, каждый должен переболеть увлечением боке. Мне вряд ли удастся переболеть, т.к. не молодой уже. :(
Нацелился теперь на Zuiko 85mm f/2.0 3-ей (последней) версии, сер.номер>200000. Снимки из Flickr и других сайтов понравились. Кто может что-либо плохого/хорошего сказать про это стекло? Думаю использовать с адаптером с подтверждением фокуса на 1ДМк3 для портретных снимков с приоритетом апертуры в пределах 2.0-3.5. (для дырок по меньше есть 24-70L и 70-200 4.0 LIS).
Никогда раньше не покупал б/у стекла - вот и думаю - стоит ли теперь пробовать или просто купить новый EF 85mm f/1.8 или какой нибудь Vivitar 85mm f/1.4 с байонетом Canon, на B&H. На сколько я понимаю, для Vivitar также потребуется прикупить адаптер подтверждения фокуса. Фокусировочные клинья меня не устраивали в молодости, теперь тем менее.
Боке Vivitar в этих тестах мне не понравилось
http://photography-on-the.net/forum/showthread.php?t=654126&page=4
По середине обычных бубликов еще имеются концентрические круги коричневого оттенка. Это часто у них так?
Желаю всем творческих успехов с камерами и напильниками, буду благодарен за ответы.
Re[Ilian]:
Одним из плюсов этой Зуйки можно считать слабо выраженное винъетирование, и как результат- практически круглые диски рассеяния по всей площади кадра (сравните например с Гелиосом 40 или тем паче 75-м Биотаром- там они классически и показательно "по-планаровски" подрезаны и выглядят как эллипсы).
С другой стороны, и по этой же причине этой Зуйкой (или Юпитером-9) не сделать характерного снимка в "закрученном" водовороте боке...
Каждое стекло- под свою задачу, собственно.
А вот то, что позволяет себе Leica 80/1.4 Summilux-R, мне категорически несимпатично...
Re[Mouki]:
похоже что этот корейский 85 1,4 Walimex, Vivitar и ещё куча названий имеет асферику и теже луковые кольца

http://farm4.static.flickr.com/3627/3342189091_b6351e2db5_o.jpg

Вопросик бывалым...
Подскажите пожалуйста, можно ли сравнивать эти 3 объектива, стою перед выбором...
Carl Zeiss Jena Biotar 75mm F1.5
Planar 1.4 и planar 1.7 Стоит ли заморачиваться Б/У или взять сразу новый planar 1.4 под кенон?
Re[Нгнумбу Мнгбенду]:
Закрученный водоворот мне очень симпатичен, но придется его подождать. Кстати, позавчера получил водоворот на 70-200 f4.0, но в передней зоне нерезкости. Сначала подумал, что ветер, но ветра не было и выдержка 1/250. А может быть и ветер, все таки...
2 Dim.ka - вот именно эти луковицы и сильно не нравятся. Я такие получал, когда видеокамерой фото снимал.
Re[Alexk61]:
Цитата:
от: Alexk61
Не, жаба на такие стекла душит. На крон не жалко, а на флектогон с неизвестным результатом...
Ну, флектогон 35/2.4 - стеляшка приличная. Хотя, конечно, до Крона ему, как до Шанхая ползком (: Я свой оставил, ибо все равно собран из запчастей, вид имеет фиговенький. Будет как 35-ка для стремных мест (:

[quot] МИР здесь тоже не копейки, к сожалению, и редко (Германия) флектогон 35\2,4 под 100 еврорублей - занадто при наличии крона 35.
[/quot] 100 евро за Флектогон - у нас это хорошая цена. А Мир-1 на фиг не нужен.

[quot]По поводу замены 20-го флектогона и вопрос. Пощупать руками нечто другое в моей деревне негде, а вслепую что-то брать - понятно, не хочется. Единственный реальный источник для покупок - e-bay.[/quot] А Вы где территориально. Я в Германии был, к сожалениею, только один раз. В 2007 летом. Кельн, Бонн, Аахен. И везде натыкался на фотомагазины с комиссионными отделами. В Бонне прикупил Nikkor 105/2.5, который таскал на сходку 1-го мая. Купил за 100 евро, тут же достал переходник и прилепил на Кэнон. Продавец офигел ((:

А Флектогон Ваш чего-то паскудненько смотрится. Мне сейчас чего-то лениво выковыривать свои снимки. День был насыщенный. Клаву под хорошую музыку еще можно потоптать.
Re[Dim.ka]:
Цитата:
от: Dim.ka
похоже что этот корейский 85 1,4 Walimex, Vivitar и ещё куча названий имеет асферику и теже луковые кольца

http://farm4.static.flickr.com/3627/3342189091_b6351e2db5_o.jpg
Буэээ на тапки! /-8
С лимончиками в ЗП еще можно мириться. Но нарезка лука, это уже перебор.
Re[Ilian]:
Цитата:
от: Ilian
Нацелился теперь на Zuiko 85mm f/2.0 3-ей (последней) версии, сер.номер>200000. Снимки из Flickr и других сайтов понравились. Кто может что-либо плохого/хорошего сказать про это стекло?
Есть у меня такой, только ранний. Контровый свет держит паршивенько. Поздний должен быть лучше. Но картинка хороша. Думаю поискать экземплярец получше.

Сам объектив очень маленький, легко перепутать с полтинником, так что таскать с собой ненапряжно. И по схеме из рода эрностаровых: http://olympus.dementia.org/eSIF/om-sif/lensgroup/85mmf2.htm
В общем, хорошая покупка. К сожалению, я своим почти не снимаю. А зря. В поездки почему-то беру Зуйку 100/2.8, который примерно такой же маленький.
Re[Nikolay Kurchavov]:
Цитата:
от: Nikolay Kurchavov
Буэээ на тапки! /-8
С лимончиками в ЗП еще можно мириться. Но нарезка лука, это уже перебор.


Лучок есть почти у всех асфериков

фд кэнон 55 1.2 ssc asph
http://album.foto.ru/gen_photo_preview.php?ns_type=2&photo_id=448201.jpg

ef 50mm f1.0L
http://www.wlcastleman.com/equip/reviews/50mm/bokeh/50LM_01.0.jpg

ef 85 1.2L mark I
http://www.wlcastleman.com/equip/reviews/85mm/bokeh_2/1.2LI/1.2I_1.2m.jpg

ef 85 1.2L mark II как и еф 50 1,2Л его не имеют
http://www.wlcastleman.com/equip/reviews/85mm/bokeh_2/1.2LII/1.2II_1.2m.jpg

sigma 50mm f1.4

http://album.foto.ru:8080/photos/pr2/113579/381828.jpg

Re[Dim.ka]:
Цитата:
от: Dim.ka
Лучок есть почти у всех асфериков
Пригляжусь к моим дальномерочным асферикам (: 15/4.5 и 50/1.5.

А на примерах, если не особо ярко выражен, то сойдет. Но там, где откровенный "лучок", то ну его на фиг. Оно насколько часто вылезает?
Re[Dim.ka]:
Цитата:
от: Dim.ka
Лучок есть почти у всех асфериков

что-же это такое...? и здесь счастья нет!

может его шкурочкой нулёвой шлифануть?
Re[Mouki]:
Вот, небольшой альбомище выложил (:

Rokkor 16/2.8 Fisheye.
http://album.foto.ru/photos/27299/

И фотка. Epson R-D1/Nokton 35/1.4
http://club.foto.ru/gallery/photos/1350783/?&author_id=71004&sort=date&page=1&prev_photo_id=1336588
Re[Nikolay Kurchavov]:
Я недалеко от Франкфурта, но это "недалеко" по жизни выливается в 1 раз в два года и только по делам, когда некогда по магазинам ходить.

Пересадил вчера Токину 28\2,8 RMC с ФД на М42 (просто был свободный хвостовик такой), правда, еще без привода диафрагмы. Сделал несколько тестовых снимков вечером уже. Достаточно неплохо. Резкозть на высоте по всему полю на открытой. Рисунок мне понравился, почти нет ХА и прекрасная геометрия. А вот контраст слабоват и падает сильно на 11-16. Впрочем, опять же, хорошо для сильноконтрастных сюжетов типа архитектуры солнечным днем, тем более учитывая весьма и весьма малые ХА, в том числе и продольные, и геометрию. В общем, по резкозти по центру не уступает Эльмариту 28, по краям на открытой лучше, по контрасту проигрывает сильно, по ХА и дисторсии лучше, особенно ХА. Достался он мне за какие-то копейки, почти бесплатно. Во, нашел - за 2 евро в отличном состоянии :D .
А у Эльмарита моего, похоже, перекос фокальной плоскости имеется. Левый край - в фокусе всегда только ближние обЪекты. Но картинка изумительная.

Итак, Токина RMC 28\2,8












А это Эльмарит 28


Снова Токина


Снято на 40Д, все параметры в нулях, перевод из RAW Кеноновским софтом, ресайз в 2 раза. Конечно, Эльмарит контрастнее и цветастее намного. Все на открытой дырке. Токина нескоклько теплит по цветам.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.