Может, есть впечатления от 19мм эльмарита у кого? Дорогой, зараза.
Возникла, вернее, обнаружилась неприятность с кроном 35 - позавчера выяснил, что фокусировочное кольцо вместе с линзоблоком и меет осевой люфт: поначалу казалось, что это переходник плохо держит линзу со стороны Л (типа пружинки сжались), но оказалось, что фок. кольцо с линзоблоком можно с небольшим усилием чуть вперед-назад двигать, а если отпустить, то чуть заметно линза к земле наклоняется и бесконечность чуть уходит. Не сильно смертельно, но крайне неприятно на такой линзе. Как такое возможно и как лечить?
Вообще, с этой линзой не очень повезло - на передней линзе маленькие сколы-царапины, правда, на снимках, вроде, ничего не заметно. А линза отличная, последнее время много ей снимал. Очень напоминает характером эльмарит 28мм. А вот ХА у нее побольше, чем у МИР-1: там их практически нет. И на архитектуру МИР-1, пожалуй, получше будет, если есть возможность дырку прикрыть. ;)
А вот люкс 50, к сожалению, постоянно вызывает у меня ощущение недостатка резкозти, может, тоже экземпляр такой





