Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 21627 сообщ. | Показаны 2281 - 2300
Re[Nikolay Kurchavov]:
Николай, На Ваших снимках с Флектогона я вообще не увидел ХА, может, они мелковаты. Посмотрите, плз, насколько сильно он у Вас хроматит. У меня даже на кропе по углам заметно сильнее, чем 17-55, который тоже неслабо хроматит, и чуть меньше стабнутого кита 18-55. На открытой на кропе в углах ну очень мыльно, на прикрытой все равно плохо, хоть и получше. Дополнительно добавлю, что имеется на нем сильный перебег за бесконечность, чего нет ни на одной линзе с данным переходником. Из дома вечером выложу пример кропов. В общем, кроме рисунка и дисторсии он в целом даже киту проигрывает. Вот надо решать, то ли другой искать экземпляр, то ли вообще другой ширик.
Может, есть впечатления от 19мм эльмарита у кого? Дорогой, зараза.

Возникла, вернее, обнаружилась неприятность с кроном 35 - позавчера выяснил, что фокусировочное кольцо вместе с линзоблоком и меет осевой люфт: поначалу казалось, что это переходник плохо держит линзу со стороны Л (типа пружинки сжались), но оказалось, что фок. кольцо с линзоблоком можно с небольшим усилием чуть вперед-назад двигать, а если отпустить, то чуть заметно линза к земле наклоняется и бесконечность чуть уходит. Не сильно смертельно, но крайне неприятно на такой линзе. Как такое возможно и как лечить?
Вообще, с этой линзой не очень повезло - на передней линзе маленькие сколы-царапины, правда, на снимках, вроде, ничего не заметно. А линза отличная, последнее время много ей снимал. Очень напоминает характером эльмарит 28мм. А вот ХА у нее побольше, чем у МИР-1: там их практически нет. И на архитектуру МИР-1, пожалуй, получше будет, если есть возможность дырку прикрыть. ;)
А вот люкс 50, к сожалению, постоянно вызывает у меня ощущение недостатка резкозти, может, тоже экземпляр такой . Жду коллегу, у которого крон есть / сравню с кроном.
Re[Цых]:
\Пляшите от 700 у.е. где-то. \

Вы че? правда за 35 крон 700? Я свой за 300 Евро брал на е-бей, и это не самая низкая цена, просто сильно захотелось.
2 Nikolay Kurchavov
Ну вот добрался наконец, дообработал...




[MODERATED]
Re[Нгнумбу Мнгбенду]:
Цитата:

от:Нгнумбу Мнгбенду
Ну, я во-первых говорил о Leica Summicron M bayonet 90/2;
Во-вторых, не наезжал, а лишь константировал факт наличия заметных комы (на APS!) и ХА :(
В третьих- даже не могу "за базар ответить" :) , ибо просто переделал хорошему человеку на Кенон и отдал, не оставив себе и сэмплов с него. Потому и показать нечего....
Так... мягок (а мягкость отнюдь нередко сочетается с подчеркиванием контуров блика в зафокале, увы), но ничего выдающегося, как по мне.

Подробнее

Во. Откопал-таки кое что с Суммикрона. Даже не кое-что, а его полную аберрационную картину, о которой можно судить по моей стандартной тестовой таблице (на кропе 1.6 Правда размер маловат... там в центре кусочек ч/б газетного изображения, по которому очень удобно отлавливать резкость. По краю кадра- астигматизм и кому). Как мы видим, объектив чем-то напоминает Гелиос-40 (имеет такое же "пятно" резкости в центре кадра), только ее убывание обусловлено здесь весьма заметной (практически от центра кадра) комой (в этом отношении он похож на Волну-9). Поэтому, в отличие от Г-40 этот крон не рисует в задней нерезкости овалы и кольца, а вот рыбью чешую- запросто.


"Живые" снимки можно посмотреть в ЖЖ у владельца http://bramms.livejournal.com/57880.html
Re[Шуруп]:
Шуруп мне нравится
Re[Шуруп]:
[quote=Шуруп]Ну вот добрался наконец, дообработал...


2, 5 и последняя

Ширики в том числе, то что ты показывал 28мм (+ учёт кропа) на стекло с мега рисунком вообще не тянут (конечно если только замысел снять только шириком) - в силу своей опт. схемы и расстояния съёмки.
Re[Dim.ka]:
Цитата:

от:Dim.ka
[quote=Шуруп]Ну вот добрался наконец, дообработал...


2, 5 и последняя

Ширики в том числе, то что ты показывал 28мм (+ учёт кропа) на стекло с мега рисунком вообще не тянут (конечно если только замысел снять только шириком) - в силу своей опт. схемы и расстояния съёмки.

Подробнее

а я ниче с ширика точно не показывал
я на ширик стрит снимаю- и кстати суммикрон 28 что у меня есть выдает кристальную и чистую картинку. Я там наоборот бешусь когда бокех вылезает :)
На самом деле такого идеального по всему полю стекла и без ХА, я не видел. Вот только ценник за что такой не ясно...
Re[григорьич]:
Цитата:
от: григорьич
Шуруп мне нравится

"бяда" в том что мне тоже, вот только стекло не мое;)
Re[Mouki]:
Есть 50 1,2 - которые в определённой ситуации отличаются на грамм, если не меньше. Ещё наблюдение чем больше диаметр задней линзы в данном случае у пентакса на грамм диаметр больше(при прочих равных) тем крупнее размыты точечные источники света.

пентакс 50 1,2
ф1,2



роккор мд 50 1,2
ф1,2

Re[Шуруп]:
Цитата:
от: Шуруп
"бяда" в том что мне тоже, вот только стекло не мое;)

Ну так возьми себе.Что нам мешает :D
Re[григорьич]:
Цитата:
от: григорьич
Ну так возьми себе.Что нам мешает :D

кризис цука;)
Re[Шуруп]:
Цитата:
от: Шуруп
кризис цука;)



http://photo.net/nikon-camera-forum/00T5i2
Re[Nikolay Kurchavov]:
Приветствую Николай. Ещё раз спасибо за "ликбез". Вот собрал кучу экзампляров, думаю, как выложить на обозрение, файлик в Ворде.
Re[Sergei Krygin]:
\Вообще, если пофилософствовать, то тех. прогресс изменил "вдумчивый" подход к фотографии 1/ внедрением автофокуса и TTL, и 2/ безлимитными возможностями съемки на карты памяти. Для работы это замечательно, но для себя я с удовольствим иногда убираю возможность автофокуса, чтобы снимать немного более "вдумчиво"..\

+1
Как-то попробовал зумом с АФ снова поснимать - раз в 5 чаще и бестолковее затвором щелкал. А вот второе положение спорно. После недели обладания "бесконечной" пленкой на флешке быстро доходит, что времени просто просмотреть отщелканное не хватает :D
Re[Alexk61]:
Цитата:

от:Alexk61
\Вообще, если пофилософствовать, то тех. прогресс изменил "вдумчивый" подход к фотографии 1/ внедрением автофокуса и TTL, и 2/ безлимитными возможностями съемки на карты памяти. Для работы это замечательно, но для себя я с удовольствим иногда убираю возможность автофокуса, чтобы снимать немного более "вдумчиво"..\

+1
Как-то попробовал зумом с АФ снова поснимать - раз в 5 чаще и бестолковее затвором щелкал. А вот второе положение спорно. После недели обладания "бесконечной" пленкой на флешке быстро доходит, что времени просто просмотреть отщелканное не хватает :D

Подробнее

К вдумчивасти технические навороты отношения не имеют. :D Это всё как раз должно освободить от не нужного шлака.Заставить думать только о композиции кадра.Вы где более вдумчиво читаете книгу,на жёстком табурете у свечи или на диване под торшером.?:D
Ре[Сергеи Крыгин]:
А вам не каjется что зена поднебесная...если толко он не новии? Последниx двуx не владелеz ,но на cчет Zuiki -ето к Трубникову ,он владелеz 21мм и более...
Re[Sergei Krygin]:
Цитата:
от: Sergei Krygin
встретился мне тут недавно Элмарит R 28/2.8 по очень высокой цене. Может кто-то что-то сказать о нем? И сколько он реально может стоить?


Я свой взял за 190 Еврорублей, поношенный но механика и линзы - без претензий.
Re[Mouki]:
Проверил тут несколько мануальных стекол на 40D
http://alexey-arkhipov.livejournal.com/159341.html
Re[григорьич]:
Цитата:

от:григорьич
К вдумчивасти технические навороты отношения не имеют. :D Это всё как раз должно освободить от не нужного шлака.Заставить думать только о композиции кадра.Вы где более вдумчиво читаете книгу,на жёстком табурете у свечи или на диване под торшером.?:D

Подробнее


Э-э, не скажите. От характера зависит. сколько людей страдают от того, что несут чепуху, не подумав (ни в коей мере не про Вас, просто пример подходящий), гораздо больше, чем тех, кто не успел сказать что-то вовремя. Вдумчиво снимать - дело характера, опыта и обстоятельств, убери один аспект, и, глядишь, вдумчивость у кого-то (у меня, к примеру) и пропасть может. Так что для меня это одна из причин использования МФ. Плюс сразу кадр видишь, как он есть.
Re[Alexk61]:
Цитата:
от: Alexk61
. Вдумчиво снимать - дело характера, опыта и обстоятельств,

Когда Вы из-за неоперативности прошляпите пару тройку интересных кадров, Вы меня вспомните. :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.