от:Pietro
во времена владения Никоном я особо не интересовался мануальными стеклами, а потому могу что то и напутать. Переходники что вы назвали - это одно и тоже (ставится все с non-AI). F - это вроде же тип никоновского байонета с каких то там "лохматых" годов.
Другое дело, что скорее всего у современных АФ линз управление диафрагмой электронное (кольцо конечно имеется). Если это так, то управлять диафрагмой c НЕКСа не получится.Подробнее
У объективов Никон Айс и Никон F байонет абсолютно одинаков, это байонет F, он не меняется с 50-х годов. Разница между объективами--Айс-неавтофокусные, объективы Nikon F-автофокусные. но почему переходники для никоновских объективов на камеру Сони некс 6 имеют разную маркировку( Никон Ай и Никон F) --в этом и есть вопрос.









