Цитата:от: Adilka
А почему только по центральной точке? Выбрать нужную
Ага, в Д40 всего пять точек, думаете это много лучше, чем одна? Мне не хватает 51, а от пяти точек только вред, лучше бы убрали ЖК подсветку и сделали экран больше и светлее, но с одной точкой автофокуса.
Надо пользовать либо как автофокусную систему , либо как мануальную, а заменять человеком части автофокусной системы будет хуже, потому что к недостаткам автофокуса(тупость) добавляются недостатки ручной фокусировки(медленно).
Самое главное преимущество автофокуса в скорости, а недостаток в том , что автофокус не знает что нужно фотографу, где главный объект в кадре? Мануальная работа по видоискателю устраняет это, но всё происходит медленнее и зависит от человека.
Следящий автофокус на сегодня не совсем совершенен, даже 51 точки не хватает для точного позиционирования, и следует помнить , что не все 51 датчик крестовые. Скорость реакции так же заторможена, так что в некоторых условиях мануал в выигрыше.