Кто снимает на Тип - 17?

Всего 42 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re: Re: Re: Re: Re: Кто снимает на Тип - 17?
Цитата:

от:ALladin


Можно обьяснить для непонятливых.
Я всегда считал что чем контрастнее пленка тем меньше тонов(полутонов на ней) именно за счет резких переходов от света к тени(что собственно и представляет собой контраст). Это не издевка и не праздный вопрос, вот хочу тоже найти что-нибудь не сильно дорогое, но с достаточно большим динамическим диапазоном, потому как после Фомы несколько устал я от контраста. Не спорю контраст на определенных сюжетах играет на руку, но с тойже вероятностью на других сюжетах просто убивает картинку.
В розницу я у нас ее невидел чтобы попробовать самому, а заказывать бобину в слепую пока для меня вопрос, поэтому и интересуюсь.

Подробнее


У меня еще осталось несколько нарезанных в кассеты кусочков - если, вдруг, засобираюсь в Киев, могу одну презентовать :)
Или скиньте на мыло почтовый адрес - отправлю бандеролькой (если здесь "мыло" не показывается, гляньте на фотографике ком уа - там пользователь "В. М.")
Мне эта пленочка очень понравилась - думаю даже попробовать заказать еще рулончик ;)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Кто снимает на Тип - 17?
Цитата:
от: Сделай добро и брось его в воду


У меня еще осталось несколько нарезанных в кассеты кусочков - если, вдруг, засобираюсь в Киев, могу одну презентовать :)


Это Тип-17 или Тип-17л?

И все таки про какую пленку идет разговор в ветке?
Просто одна(Тип-17л) поределяется как пленка с чувствительностью в 250ед(и шириной только 35мм) и фасовкой в катушки и рулоны по 17, 30 и 120м, вторая(Тип-17) определяется как пленка с чувствительностью в 400ед(остальные параметры идентичные, фотоширота, разрешающая способность, правда может быть шириной помимо 35мм еще и 80, 190 и 320мм) и фасовкой в 60, 120, 180 и 300м.

А ха еще разница есть в оптической плотности вуали у просто 17типа(аэрофотопленка) она вроде плотнее.

ps: Все взято с сайта производителя.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Кто снимает на Тип - 17?
1. Насчет чувствтельности. Чувствительность завист только о т партии выпуска и указывается всегда отдельн на коробке (заводской тест всей партии - по критерию 0.85). Моя S0.85=650, реально снимал 350ИСО. Меньше уже пулл получается. Обычно S0.85 от 400 до 700 у этой пленки.
Такой разброс у всех пленок -просто буржуи онем молчат, а наши честно пишут на упаковке реально ечутье. Это ещё в старинные времена замеили и стали делать коробки экспометры из котоых лейки получились.
2. Насчет буквы Л - буква Л означает тип основы и ничего более - Л - основа ПЭТФ - тонкая таках но фиг порвешь.
3. Контрастность влияет в основном только на фотошироту. При прояке в УП-2 фотоширота у Тип-17 около 1.0. В Д23 фотоширота достигает нормальных значеяий 1.5-1.6.
Пердача тнов - это насамом деле н ефотоширота а количество градаций внутри этой фотошироты. Бльшинство контратсных пленок малосеребрянные - Тип-25 и Микрат например. Поэтому они такие сухие. У Тип-17 внутри этого диапазона 1.5 очень хорошее разделение тонов !
Именн за сечт кличества серебра.
Ещё влияет противореольный слой -н снижает светорасесеивание и тоже пвышает разделение тональностей.
4. Вуаль повыше - я мерял экспонометром - намерял 0.15D на просоченной на плгода пленке. На ТМАКс400 намерял
0.07.
Печатать такая вулаь не мешает. По паспорту вуаль допускается до 0.25 ! Тут дело в том что чувствительности без вуали небывает. ЧЕм боле высокочувствительная пленка -тем бльше у нее вуаль. Это изхдержки способа приготовления эмульсии.







Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Кто снимает на Тип - 17?
Пленку тестировал Алексей -он поправит если что.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Кто снимает на Тип - 17?
--
Re: Re: Re: Re: Re: Кто снимает на Тип - 17?
Цитата:
от: ALladin

В розницу я у нас ее невидел


"Ржавые с косами" слили свему в унитаз. Свема мотает просроченный фортепан на помойные ксесты (гдето в гаражах как мне сказали знающие друзья хохлы)
Re: Re: Re: Re: Re: Кто снимает на Тип - 17?
Цитата:
от: ALladin

В розницу я у нас ее невидел


"Ржавые с косами" слили свему в унитаз. Свема мотает просроченный фортепан на помойные ксесты (гдето в гаражах как мне сказали знающие друзья хохлы)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Кто снимает на Тип - 17?
Цитата:
от: ALladin
Это Тип-17 или Тип-17л?


У меня - "Тип-17". Именно аэрофотопленка - в банке была инструкция по использованию в аэрофотокамерах.
Чувствительность у нее может меняться от партии к партии, и пишется прямо на банке, но эта чувствительность (на моей банке написана 500 ед.) для аэрофотопленке меряется при другом... м-м-м... точно не знаю термина... уровне контрастности, кажись.
Свою пленку я пробовал экспонировать на ISO от 125 и до 1000 - меняется контраст и зернистость, естественно. Судя по тому, что получается на 1000, вполне можно "разогнать" и сильнее ;)
Больше всего понравилась именно на ISO 250.
Проявлял в D-23 1+2 и в Родинале 1+100; в D-23 понравилось больше, хотя где мельче зерно не припомню.

Что категорически НЕ понравилось - так это изрядная загрязненность пленки, особенно - со стороны эмульсии. Грязь смывается в проявителе, но под ней остаются неэкспонированные точки - найти бы способ очистки ее перед зарядкой в кассеты, который бы не требовал замачивания/сушки (в темноте!) и не был бы связан с риском поцарапать эмульсию и подложку...
Цитата:

от:ALladin


И все таки про какую пленку идет разговор в ветке?
Просто одна(Тип-17л) поределяется как пленка с чувствительностью в 250ед(и шириной только 35мм) и фасовкой в катушки и рулоны по 17, 30 и 120м, вторая(Тип-17) определяется как пленка с чувствительностью в 400ед(остальные параметры идентичные, фотоширота, разрешающая способность, правда может быть шириной помимо 35мм еще и 80, 190 и 320мм) и фасовкой в 60, 120, 180 и 300м.

А ха еще разница есть в оптической плотности вуали у просто 17типа(аэрофотопленка) она вроде плотнее.

ps: Все взято с сайта производителя.

Подробнее


У производителя, думаю, сейчас бардак, и не только на сайте. Моя пленка была в рулоне именно 30-ти метровом, хотя на сайте такая фасовка действительно не указана.

p.s. Насколько я понимаю, возможность попробовать пленку Вас не интересует?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Кто снимает на Тип - 17?
Цитата:
от: Вася Батарейкин
Цитата:

от:ALladin

В розницу я у нас ее невидел


"Ржавые с косами" слили свему в унитаз. Свема мотает просроченный фортепан на помойные ксесты (гдето в гаражах как мне сказали знающие друзья хохлы)

Подробнее


Киевскому "Фотону" - тоже кирдык. Совсем.
Впрочем, насколько я помню лучшие для них времена, хорошую бумагу там никогда делать и не умели.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Кто снимает на Тип - 17?
Насчет тонов на Тип-17- можно провести параллель со слайдами. Слайды тоже имеют повышенный контраст и поменьше фотошироту -но богаче тональное разделение из за хорошей эмульсии. Так и с Тип-17. Максимальные плотности у нее тоже хорошие - как у слайда.
Погоня за большой фотоширотой - это тоже один из рекламных глюков. В солнечную погоду на Тип-17 прекрасно прорабатывеются и небо с белыми облаками и тени. Печатать как я говоил лучше фенидоновым пряовителем -он окончательно вес выравнивает и делает хорошую черную точку.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Кто снимает на Тип - 17?
Цитата:
от: Сделай добро и брось его в воду

p.s. Насколько я понимаю, возможность попробовать пленку Вас не интересует?


Как это не интересует очень интересует, я отправил всю информацию в личку на Фотографике(там тоже не горит мыло на страничке) сразу, просто я хочу выяснить как можно больше мелочей из возможных здесь на сайте.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Кто снимает на Тип - 17?
У меня были грязные первые пара метров - потом все достаточно чисто. Пленку ополаскиваю дистиллятом -точек на эмульсии СОВСЕМ НЕТУ (ну очень редко - одиночно как битые пиксели попадаются). Обратную сторну протираю мягкой чистой тряпочкой перед сушкой. эмуьсию не трогаю. Протирал ватой -было многоо ворсинок потом. Советую бязательно мыть дистиллятом из автомага перед сушкой. Иногда достают царапки - толстая плекна - цепляет фильмовым каналом -но очень редко не бльше чем на импортных.
Много грязи видел на Тип-25 фомос -действительно вся в тчках - пыль в эмульсии запаяна - наверное не отчистить.
Производители тоже разные были у этой пленки - Свема, Тасма ФОмос - чистота тоже может быть разная. Пользовался только Тасмой
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Кто снимает на Тип - 17?
Цитата:
от: Вася Батарейкин
У меня были грязные первые пара метров - потом все достаточно чисто. Пленку ополаскиваю дистиллятом -точек на эмульсии СОВСЕМ НЕТУ (ну очень редко - одиночно как битые пиксели попадаются).


Мне, наверное, просто не повезло. :(
Так как загрязнения попадаются (хотя и довольно редко) по всей длине.
После обработки и сушки эмульсия совершенно чистая (рассматривал в отраженном свете), но на изображении местами попадаются черные (т.е. - не экспонированные на негативе) места, выглядящие так, как будто вдоль пленки развезли какую-то густую липучую дрянь. Даже пожертвовал для этого куском пленки - вытащил на свет, и изучил с лупой: дрянь эта засохшая, непрозрачная, светло-коричневого цвета, легко смывается водой, но мочить эмульсию ДО экспонирования?!..

Цитата:
от: Вася Батарейкин
Иногда достают царапки - толстая плекна - цепляет фильмовым каналом -но очень редко не бльше чем на импортных.


После миниляпской практики, проявив первую из вот этих "Тип-17" дома, помнится, был приятно удивлен тем фактом, что, оказывается, проявленная пленка бывает без царапин и без "пальцев" ;)

Цитата:

от:Вася Батарейкин

Много грязи видел на Тип-25 фомос -действительно вся в тчках - пыль в эмульсии запаяна - наверное не отчистить.
Производители тоже разные были у этой пленки - Свема, Тасма ФОмос - чистота тоже может быть разная. Пользовался только Тасмой

Подробнее


У меня - тоже Тасма.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Кто снимает на Тип - 17?
Тут в отпуске был - проявил несколько пленок в местном колхозном миниляпе - все пленки вышли ОБОСРАННЫЕ белыми точками и с царапинами. Да ипряовитель ун их был явно задрбюченный -очень все какоето слабое было и недопроявленное. В москве конечно поаккуратнее проявляют.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Кто снимает на Тип - 17?
Господа, а кто-нибудь может привести примеры с Тип-17? Может у кого в галерее есть?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Кто снимает на Тип - 17?
Да дофига. Вот только сканы -это вещь неполноценная. Нужно отпечатки смотреть. Я больше сканов и не публикую. От монитора тоже сильно зависит - под какой обработаешь.

http://www.club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=381862&author_id=17747&sort=date&page=2&next_photo_id=384345&prev_photo_id=379970
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Кто снимает на Тип - 17?
Спасибо! А еще есть? :D
Re: Кто снимает на Тип - 17?
Тип-17 - это аэрофотоплёнка и,естественно,она предназначена для съемки через атмосферную дымку разных объектов на земле :D Отсюда и её чувствительность в красном,отсюда и её контраст. Она обрабатывается в своих жестких проявителях,указанных на бобине.
Для целей общей фотопрактики надо подбирать проявители и снимать как 250-400,не больше! Серебра в ней до фига и рисунок при правильно экспонированном кадре и с нужным вам проявлением,часто бывает удивительно хорошим. У Тип-17 дубовой толщины подложка и в хлипких камерах это большой напряг для фильмопротяжки (особенно,если она моторная). Тип-17л - это с лавсановой подложкой,она потоньше и куда прочнее,но я на неё не снимал,посему про неё ничего сказать не могу... :(
Re: Re: Кто снимает на Тип - 17?
Цитата:
от: Юрий Трубников

Тип-17л - это с лавсановой подложкой,она потоньше и куда прочнее,но я на неё не снимал,посему про неё ничего сказать не могу... :(


А Тип-17л случайно не БЕЗ перфорации ?
Помнится, что были такие пленки именно аэропленки.
Пленка ложилась прям на зубцы мерного барабана.
Однако современные моторные камеры (без зубцов) наверное прекрасно потянут такую пленку, только вот как кадры отмерять камера станет ?
Re: Re: Re: Кто снимает на Тип - 17?
Цитата:
от: Serg_O
Цитата:

от:Юрий Трубников

Тип-17л - это с лавсановой подложкой,она потоньше и куда прочнее,но я на неё не снимал,посему про неё ничего сказать не могу... :(


А Тип-17л случайно не БЕЗ перфорации ?
Помнится, что были такие пленки именно аэропленки.
Пленка ложилась прям на зубцы мерного барабана.
Однако современные моторные камеры (без зубцов) наверное прекрасно потянут такую пленку, только вот как кадры отмерять камера станет ?

Подробнее


Тип-17Л как раз с перфорацией, ибо она предназначена для любительской фотографии: http://www.tasma.ru/catalog/tip_17l.html
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.