Почитал, почитал, тошно стало. Не за Латвию, а за русских. Сами по уши в г-не, вековом, с корочкой, а все туда же - других изобличать и жизни учить. Вики перелопатили, все помои за 500 лет рассортировали и красиво разложили.
А я вот хз, что там было 100, 60 и 20 лет назад.
Год назад съездил с другом, покатались, посмотрели, пообщались. Нормальная страна, люди адекватные, почти все говорят по-русски (ну нах нацикам учить аккупантский язык через 20 лет?), везде чисто. Преступности, по российским меркам нет, полицейские от безделья ловят пьяных велосипедистов, взятки не берут (почти). Продукты и шмотки дешевле и лучше. Для спокойной размеренной жизни - самое то.
Спрашиваем насчет "чемодан-вокзал-россия" - обалдевший взгляд -"Вы о чем, вообще? 30% русские. Может есть где пара нациков, в газете писали в прошлом году".
Уехало много - так ведь это запросто, куда хочешь. А нас выпустят раз в году на неделю и хватит, обратно в загончик. Вспоминай, сколько выжрал в олинклюзиве.
Вот только проституток не видел, не знаю, хорошо это или плохо. Видимо, правда, упадок.
Знакомый там хатку прикупил занедорого, за год 5 раз ездил и в отпуск, и на выходные. Все его туда тянет.
Думаю, накидать ему ссылочек из этой темы, раскрыть глаза или пусть так и радуется в неведении? Уже начал искать статью из первого поста, а автор-то - журнашлюшка из Спид-инфо. Почитал, как она "брала репортажи" во французском легионе. Возбудило.