Конец Латвии, или бесславная гибель балтийского «тигра»

Всего 360 сообщ. | Показаны 261 - 280
Re[Улдыс]:
Цитата:
от: klod
800 000 впечатляет. Но мож они как Ъ советует поехали туда, где вместо штуки баксов платят две :?:
В разных направлениях, и в Россию, и на Запад. Однако совершенно верно замечено, что Цитата:
от: ИГРок
2 штуки баксов на чужбине вовсе не означают автоматически большего счастья, чем одна штука на родине.
Качество жизни не всегда линейно коррелирует с количеством денег.




Цитата:
от: OperLV
Вот лесом крупно торговали это да.
О! Ну так мы лесом и сейчас крупно торгуем, правда это достижение патриоты почему-то не афишируют...



Цитата:
от: Улдыс
всё то же самое я написал выше...а жданок цилевич и тд, как в брюселе оказалиь, народ может избрал?
Ах вон оно что... В Европарламент, состоящий из 736 депутатов, избрали Жданок и Цилевича - это называется русско-еврейская партия захватила власть в Латвии :).


Цитата:
от: Улдыс
а насчёт сахара что выгодно европы это вы бросьте сказки расказывать, европа никуда не лезет
Название Danisco Sugar не о чём не говорит? Ну на крайняк Cukier Krolewsky ?


Цитата:
от: Улдыс
она может предписать..литва сахар до сих пор свой жуёт..
Ну, вообще-то это тоже Danisco. То, что Литва сохранила производство, оть и не своё уже - ну так это они всё же имеют яйца противостоять Европе, как и поляки.


Цитата:
от: Улдыс
и про печатанье денег очень просто, нет станка, вот и ценится лат...его берегут и молятся на него ... потому что бумажек этих мало
Ну, если молятся - то это сектанты какие, мне неизвестные.

Что же касается высокого курса лата - ну так это технология манипуляции массовым сознанием. Курс высокий - вот людям и кажется: "наш лат сильнее евро, сильнее доллара, даже сильнее фунта стерлингов". А на самом то деле номинал - просто фикция. Ну может быть такой, может в 10 раз меньше. Какое соотношение лата с йеной? И какая валюта сильнее ценится?


Цитата:
от: Улдыс
PS и что то я не понял про газ и россию? кто там, какой народ что получают в росси от газа нефти метала и тд? о чём вы?
Да именно о том - госбюдбжет формируется из нефтегаза примерно наполовину. А это уже тратится на всех. Насколько справедливо и эффективно - уже совсем другие вопросы, но свою долю имеют все. Вон, Бармалея послушай, как в Челябинске дороги асфальтируют. Откуда по-твоему на это деньги взялись?


Цитата:
от: Улдыс
PS какой такой кредит в единой европе, вы о чём это? :) в 14 году вводят евро...кто кому должен? сам себе? :) ну чуть вперёд смотрите
Как какой? Про МВФ что-ли не слышал? С какой стати у тебя уверенность, что его спишут? Как и то, что евро в Латвии введут. Вон, в Греции ввели - теперь мучаются. И им действительно могут списать, чтобы они остальных за собой не потянули. А Латвия никуда не денется. Ну только если пойдёт ва-банк. Но на это наши не пойдут. Вот поляки смогли бы, но наши нет. Как им скажут кредиторы - так и сделают. Скажут консолидировать бюджет - сконсолидируют буджет. Скажут консолидировать население - сконсолидируют население.

P.S. А чего это ты вдруг на "Вы" перешёл?


Цитата:

от:Улдыс
причём здесь война? он внутреннюю экономику поднял, лат ценился...сельсоке хозяйсвто на ноги поставил, теже заводы поднял сахарные. а сколько заводов заработало...литва эстония голандия в заднице были...

Подробнее
Откуда такие сведения про Литву, Эстонию и Голландию? Вообще-то в Европе тоже подъём начался, и Латвия поднималась вместе с ней. Хотя, тем не менее, положение было не блестящим, что и подвигло Улманиса к заключению торгового соглашения со Сталиным, кторое позже и привело к 1940-му году. Хотя и в 1940-м он тоже нисколько не сопротивлялся.



Цитата:
от: fffsk
Вообще-то несколько странно - если зарплаты у Вас ниже, чем в соседних странах, то выгоднее размещать производство именно у Вас, а не возить рабочих.
В том то и дело, что по мировым меркам они у нас довольно высокие. Например выше, чем на Украине. Но и стоимость жизни у нас выше. Потому вроде и денег много, а вроде и толку с них никакого.
Во-вторых налоговая нагрузка. Чтобы рабочий на руки получил одинаковую сумму - затраты работодателя будут разные.
Так что производство в той же Польше получится выгоднее, чем здесь.
Кроме того, старые страны ЕС защищают свои рынки труда, и в результате в той же Дании производят сахар, а у нас отрасль загнулась. И так можно перечислять очень долго - что есть там, но загнулось у нас.

Re[Дм. Гордеев]:
Дмитрий, лень отвечать на ни что :( чисто базарный разговор получается
Re[Улдыс]:
Ну почему же базарный. Я то как раз стараюсь говорить аргументировано. Если и возражать мне аргументировано - то это будет нормальный спор. Если же давить на эмоции, типа "сильного" лата, на который молятся, или коварных евреев, вдвоём захвативших власть, даже находясь за пределами республики, или сказки об Улманисе, "при котором было не то, что сейчас" - ну тогда да, разговор будет чисто базарным.
Re[Дм. Гордеев]:
я даж и не знал что цилевич и жданок евреи...опс, тогда понятно :) ... я вам аргументированно написал про те сферы в которых как то общаюсь и что то знаю..а про Улманиса, без подколок - ваши предки жили при нём? вы откуда хоть что то знаете? где то учили может? или инет прочитали? а мои предки при своей ещё жизни (вечный им покой) мне в живую рассказывали как было плохо хорошо лучше хуже...есть материалы 30ых годов,а у вас есть хоть что то с чем то сравнить? уверен нету..так что базар не будем дальше разводить кто там на мопеде упал и умер и кто сирота у ваших знакомых...Добавлю, моя прабака приехала с питера в ригу в 23 или 26 годах, Бушелева вроде фамилия... остальные жили ближе в российской границе...так что информация есть...
Re[Улдыс]:
Так а что за сферы то? То ты пишешь, что транспорт, то что на госслужбе, то что еврофонды осваиваешь. Если ты о транспорте - я и сам именно там и работаю. Но как уже писал выше - для всей Латвии тут места не найдётся, одного этого явно мало.

Если про Улманиса - ну так моя бабушка жила при нём. Хотя и лично знакома не была - только видела, когда он к ним в школу приезжал. А вот с Улманисом II была даже лично знакома по работе. Хотя мой взгляд на те времена основывается, разумеется, не только на личных воспоминания живших тогда, но и ныне известные факты. То есть ныне известные нам - но не жившим тогда. Как говорится - большое видится издалека. Мы же тоже картину событий 20-летней давности теперь можем видеть полнее, чем видели тогда.

"Кто сирота" - вообще-то некрасиво так говорить, когда там было сказано конкретно кто, и в какой связи вообще об этом упомянуто. Но не об этом речь. Ты пишешь, что тебе предки рассказывали про ульманисовские времена. Но скажи, по-твоему рассказам живших при Улманисе верить надо, а рассказам живших в колхозное время - нет? Где логика?
Re[Улдыс]:
Цитата:

от:Улдыс
...вы откуда хоть что то знаете? где то учили может? или инет прочитали? а мои предки при своей ещё жизни (вечный им покой) мне в живую рассказывали как было плохо хорошо лучше хуже...есть материалы 30ых годов,а у вас есть хоть что то с чем то сравнить?...

Подробнее

Улдыс, материалы, газеты тех лет это хорошо.
Ну давайте представим как через 70 лет читают газеты 2006-08-го года Ваши потомки и говорят - вон какая сильная была экономика! Это потому что у власти сильные люди были! А до этого при СССР судя по тем же газетам и материалам 2006-08 годов был упадок, застой и вселатвийский народный апокалиписец.
А 50 лет назад советский народ искренне был уверен в том, что братский латышский народ почти весь, за исключением редких отщепенцев, массово стермился в СССР. И тому тоже были подтверждения в виде газет и материалов.
И верят до сих пор. Мой дед например. Искренне верит.
А хотите я Вам как дважды два докажу, что Сталин отец народов и Латвия ему по гроб жизни обязана своим счастьем?
При помощи газет и материалов. У деда есть. Он мне показывал, когда я ему пытался донести, что вступление Латвии в СССР было аннексией по всем признакам. Там фотографии есть, толп благодарных латышей (или литовцев). Сейчас уже точно не скажу. Но это не суть.

Расстояние в десятки лет позволяет судить судить не местечковыми сиюминутными реалиями, а с учётом того, что происходило в мире хотя бы с рядом расположенными государствами.
Не в сильном хозяине заслуга подъёма экономики Латвии перед войной. Как минимум он не играл какой то определяющей роли.
Так же как не сильным хозяином или какой то собой демократией объяснялся подъём экономики с США во время войны.
Подъём был за счёт войны, в случае с США и за счёт приближающейся войны с случае с прибалтийскими практически чисто "сельскохозяйственными" странами.

Хотя насчёт сильного хозяина и пользы, которую он мог бы принести Латвии я полностью согласен.
Но скажите, Улдыс, Вы лично видите такого человека в Латвии?
Сейчас, хоть одного?
А ведь слабый хозяин у власти это даже хуже будет, чем та разнузданная толпа подонков копошащаяся сейчас в сейме и в правительстве.
Просто потому при нём будет та же толпа, но не связанная необходимостью соблюдать даже какие то внешние приличия.
Re[Дм. Гордеев]:
Цитата:
от: Дм. Гордеев
О! Ну так мы лесом и сейчас крупно торгуем, правда это достижение патриоты почему-то не афишируют...

Потому что это было достижением 80 лет назад.
Сейчас это - разбазаривание ресурсов.
Да и не сравнить те масштабы и текущие.
Тогда были третьими в Европе, а сейчас?
Перестанем поставлять, мало кто и заметит.
Re[Дм. Гордеев]:
всё Дмитрий, мир дружба, с земляком не хватало ссорится ещё
Re[OperLV]:
Цитата:

от:OperLV

Но скажите, Улдыс, Вы лично видите такого человека в Латвии?
Сейчас, хоть одного?
А ведь слабый хозяин у власти это даже хуже будет, чем та разнузданная толпа подонков копошащаяся сейчас в сейме и в правительстве.
.

Подробнее


Увы нет... поэтому шуткой и писал выше что надо арендовать в белорусии Лукашенко

Цитата:

от:OperLV
Потому что это было достижением 80 лет назад.
Сейчас это - разбазаривание ресурсов.
Да и не сравнить те масштабы и текущие.
Тогда были третьими в Европе, а сейчас?
Перестанем поставлять, мало кто и заметит.

Подробнее


да, именно так, а сейчас в тихоря рубят и навариваются опять единицы
Re[Улдыс]:
Цитата:
от: Улдыс
всё Дмитрий, мир дружба, с земляком не хватало ссорится ещё
Принято.
Я же понимаю, что ты не со злости, а на эмоциях.
Но никогда не позволяй эмоциям управлять тобой - ни к чему хорошему это никогда не приводит. Там, где начинаются эмоции - заканчивается разум.


Цитата:

от:OperLV
материалы, газеты тех лет это хорошо.
Ну давайте представим как через 70 лет читают газеты 2006-08-го года Ваши потомки и говорят - вон какая сильная была экономика! Это потому что у власти сильные люди были!

Подробнее
Хе-хе.
А теперь представим ещё, что в 2009-м году на нас напали марсиане и присоединили Латвию к Союзу Космических Марсианских Республик. И вот через 50 лет кто-то читает эти газеты, слушает воспоминания лично переживших "жирные года Калвитиса" и ностальгирует, эх, как всё мощно развивалось, да ух какими бы мы были сейчас, если бы не эти поганые марсиане...
;)
Re[OperLV]:
Цитата:
от: OperLV
Хотя насчёт сильного хозяина и пользы, которую он мог бы принести Латвии я полностью согласен.
Но скажите, Улдыс, Вы лично видите такого человека в Латвии?
Сейчас, хоть одного?
Я тут размышлял на эту тему. Может, проблема несколько в ином. Единовластие и коллективное руководство - разные формы (причём я лично по ряду причин тоже сторонник скорее единовластия, возможно даже диктатуры), но может всё же первее вопрос - а каковы мотивы и цели власти. Осуществляется ли эта власть единоначально или "коллективным разумом", прямым диктатом или манипуляцией - это уже второй вопрос, как она добивется своих целей. Но основа - чего именно она хочет.

Если посмотреть на Латвию, то за 20 лет у власти не находились силы, жёстко привязаные к Латвии. Я уж не говорю о зарубежном влиянии, но даже чисто местные с Латвией фактически не связаны. Они никак не заинтересованы в усилении страны (как, впрочем, и в ослаблении) - на их цели это не влияет. Посмотрите на имеющее большую силу у нас чиновничество. Их положение фактически не зависит от экономического положения. Для них действительно всё происходящее насинг спешал. Это ведь we will be taupigi, а не они. Если же посмотреть на бизнес - то и они себя с Латвией не отождествляют. Это некая общность "БАБов", которые в случае неудачи спокойно переживут её в "Лондоне". В отличие от белорусских чиновников они вполне это могут.

Что можно ожидать от такой власти, латвийского коллективного разума? Остаётся только надеятся на чудо, что власть захватит какой-то националист (в хорошем смысле слова, т.е. националист, а не национал) типа Лукашено или Назарбаева (Путина, Сталина, Каддафи и.т.п.). Но вероятность этого крайне ничтожная, гораздо проще дождаться какого-нибудь Бакиева.

А ведь это только первый шаг в решении проблемы - чтобы власть вообще эту проблему решать стала. А ведь кто решать возьмётся - перед ним просто гигантский клубок проблем. Здесь и отсуствие для Латвии достаточной свободной ниши в международном разделении труда (что лично я вижу основной принципиальной проблемой существования государства), здесь и полное непонимание народом сути происходящего и, соответственно, неготовность общественного мнения к каким либо принципиальным переменам вообще, и многое многое другое. Так что если даже такой лидер и появится - вовсе нет гарантии его дальнейшего успеха.
Re[Дм. Гордеев]:
Цитата:
от: Дм. Гордеев
...Остаётся только надеятся на чудо, что власть захватит какой-то ... типа ... Сталина...

Так вроде ж Сталин был у власти в СССР, в состав которого и Латвия входила, и по-моему далеко не все в Латвии этому счастливы были...
Re[fffsk]:
Цитата:
от: fffsk
Так вроде ж Сталин был у власти в СССР, в состав которого и Латвия входила, и по-моему далеко не все в Латвии этому счастливы были...


А где все счастливы? На Украине? В омерице? Где?
Re[fffsk]:
Все сразу счастливы никогда не были и не будут.
Причём, что интересно, законы психологии такие , что количество недовольных вовсе не обязательно коррелирует с реальными успехами страны.

Впрочем, если имя Сталина Вас раздражает - замените его на Улманиса старшего - смысл моего высказывания от этого практически не изменится.
Re[Credo]:
да латвия знатно нагнулась что бы её приняли в нато-евро, главная европейская проститутка, с фашистким лобби, в угоду сша и лишь бы на зло россии. слишком радикально они развернулись, и как всегда не в ту сторону, они никому не нужны как страна, только как очередная военная база на евродотации что бы совсем уж не умерли.
Re[aRt_Ry]:
Справедливости ради надо отметить, что РСФСР в то же самое время тоже очень радикально развернулась.
Так что наверно не стоит изображать праведный гнев "да как они могли плюнуть на Союз", когда на него плюнули в первую очередь сами же россияне... Ну уж по крайней мере москвичи и ленинградцы.
Re[Дм. Гордеев]:
Цитата:

от:Дм. Гордеев
Справедливости ради надо отметить, что РСФСР в то же самое время тоже очень радикально развернулась.
Так что наверно не стоит изображать праведный гнев "да как они могли плюнуть на Союз", когда на него плюнули в первую очередь сами же россияне... Ну уж по крайней мере москвичи и ленинградцы.

Подробнее



да кому нафик сдался союз ? просто там политический геноцид этнических русских, логово фашизма. по сути пару ядерных боеголовок давно надо было запустить но так как они легли под америкосов и их язык уже слишком глубоко в америкосовской зад...кармане то к сожалению ничего сделать нельзя. это простой буфер между двумя системами - нато и россия.
Re[aRt_Ry]:
Цитата:
от: aRt_Ry
...там политический геноцид этнических русских, логово фашизма...

Почему тогда русские массово не бегут оттуда в Россию? Может они в отличие от Вас не в курсе, что там геноцид и фашизм?
Re[fffsk]:
Немного не в тему т.к. в вопросе Латвии я вообше не в курсе.

Но про то, что бы решиться бежать - куда и что можно купить (и не попасть на деньги от проданной квартиры) и как решить вопрос с гражданством. За одно признание "русский" навряд ли паспорт дадут.

"Гражданство РФ получить можно в упрощенном и в общем порядке. Получение гражданства РФ в этих порядках регламентируется статьями №14 закона о гражданстве РФ, срок рассмотрения которого составляет до шести месяцев и статьей №13, сроком рассмотрения до одного года. Также следует отметить ту категорию лиц, которые имеют все законные шансы получить Российское гражданство уже через 3 месяца, в соответствии с Международными соглашениями с Российской Федерацией. К данной категории относятся граждане Республики Казахстан, Кыргызстан и Беларуси."


"Если Вы вступите в законные отношения с гражданином Российской Федерации, то ваше основание будет называться часть 2, статьи 14, пункта «б», которое в свою очередь определяет обязательное условие проживания в браке не менее трех лет. Но это всего лишь основание, которое позволяет иностранному гражданину заявить о своем желании получить Российское гражданство в упрощенном порядке."

Т.е. рвануть на обум в другую страну там поджениться и прожить три года
Re[fffsk]:
Цитата:
от: fffsk
Почему тогда русские массово не бегут оттуда в Россию? Может они в отличие от Вас не в курсе, что там геноцид и фашизм?



в курсе ! ещё как в курсе. просто им тут ничего не светит,в свое время они могли свалить, а теперь там хоть с домом но без прав чем тут вообще без всего.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.