от: klodВ разных направлениях, и в Россию, и на Запад. Однако совершенно верно замечено, что
800 000 впечатляет. Но мож они как Ъ советует поехали туда, где вместо штуки баксов платят две :?:
от: ИГРок
2 штуки баксов на чужбине вовсе не означают автоматически большего счастья, чем одна штука на родине.
Качество жизни не всегда линейно коррелирует с количеством денег.
от: OperLVО! Ну так мы лесом и сейчас крупно торгуем, правда это достижение патриоты почему-то не афишируют...
Вот лесом крупно торговали это да.
от: УлдысАх вон оно что... В Европарламент, состоящий из 736 депутатов, избрали Жданок и Цилевича - это называется русско-еврейская партия захватила власть в Латвии :).
всё то же самое я написал выше...а жданок цилевич и тд, как в брюселе оказалиь, народ может избрал?
от: УлдысНазвание Danisco Sugar не о чём не говорит? Ну на крайняк Cukier Krolewsky ?
а насчёт сахара что выгодно европы это вы бросьте сказки расказывать, европа никуда не лезет
от: УлдысНу, вообще-то это тоже Danisco. То, что Литва сохранила производство, оть и не своё уже - ну так это они всё же имеют яйца противостоять Европе, как и поляки.
она может предписать..литва сахар до сих пор свой жуёт..
от: УлдысНу, если молятся - то это сектанты какие, мне неизвестные.
и про печатанье денег очень просто, нет станка, вот и ценится лат...его берегут и молятся на него ... потому что бумажек этих мало
Что же касается высокого курса лата - ну так это технология манипуляции массовым сознанием. Курс высокий - вот людям и кажется: "наш лат сильнее евро, сильнее доллара, даже сильнее фунта стерлингов". А на самом то деле номинал - просто фикция. Ну может быть такой, может в 10 раз меньше. Какое соотношение лата с йеной? И какая валюта сильнее ценится?
от: УлдысДа именно о том - госбюдбжет формируется из нефтегаза примерно наполовину. А это уже тратится на всех. Насколько справедливо и эффективно - уже совсем другие вопросы, но свою долю имеют все. Вон, Бармалея послушай, как в Челябинске дороги асфальтируют. Откуда по-твоему на это деньги взялись?
PS и что то я не понял про газ и россию? кто там, какой народ что получают в росси от газа нефти метала и тд? о чём вы?
от: УлдысКак какой? Про МВФ что-ли не слышал? С какой стати у тебя уверенность, что его спишут? Как и то, что евро в Латвии введут. Вон, в Греции ввели - теперь мучаются. И им действительно могут списать, чтобы они остальных за собой не потянули. А Латвия никуда не денется. Ну только если пойдёт ва-банк. Но на это наши не пойдут. Вот поляки смогли бы, но наши нет. Как им скажут кредиторы - так и сделают. Скажут консолидировать бюджет - сконсолидируют буджет. Скажут консолидировать население - сконсолидируют население.
PS какой такой кредит в единой европе, вы о чём это? :) в 14 году вводят евро...кто кому должен? сам себе? :) ну чуть вперёд смотрите
P.S. А чего это ты вдруг на "Вы" перешёл?
от:УлдысОткуда такие сведения про Литву, Эстонию и Голландию? Вообще-то в Европе тоже подъём начался, и Латвия поднималась вместе с ней. Хотя, тем не менее, положение было не блестящим, что и подвигло Улманиса к заключению торгового соглашения со Сталиным, кторое позже и привело к 1940-му году. Хотя и в 1940-м он тоже нисколько не сопротивлялся.
причём здесь война? он внутреннюю экономику поднял, лат ценился...сельсоке хозяйсвто на ноги поставил, теже заводы поднял сахарные. а сколько заводов заработало...литва эстония голандия в заднице были...Подробнее
от: fffskВ том то и дело, что по мировым меркам они у нас довольно высокие. Например выше, чем на Украине. Но и стоимость жизни у нас выше. Потому вроде и денег много, а вроде и толку с них никакого.
Вообще-то несколько странно - если зарплаты у Вас ниже, чем в соседних странах, то выгоднее размещать производство именно у Вас, а не возить рабочих.
Во-вторых налоговая нагрузка. Чтобы рабочий на руки получил одинаковую сумму - затраты работодателя будут разные.
Так что производство в той же Польше получится выгоднее, чем здесь.
Кроме того, старые страны ЕС защищают свои рынки труда, и в результате в той же Дании производят сахар, а у нас отрасль загнулась. И так можно перечислять очень долго - что есть там, но загнулось у нас.
