Проблема высокого бюджетного дефицита – общая для большинства стран еврозоны и ЕС. По итогам прошлого года дефицит бюджета в странах еврозоны в 2009 году вырос с 2 до 6,3%, а вообще в странах ЕС – с 2,3 до 6,8%.
По данным, Евростата, самый большой уровень бюджетного дефицита от ВВП у Ирландии – 14,3%, далее следуют Греция – 13,6% и Великобритания – 11,5%. Дефицит бюджета Испании – 11,2%, Португалии – 9,4%, Латвии – 9%, Литвы – 8,9%, Румынии – 8,3%, Франции – 7,5%, Польши – 7,1%.
Существенно вырос в ЕС и объем госдолга по отношению к ВВП, превысив допустимую норму в 60%. В странах еврозоны госдолг вырос до 7,1 трлн. евро (78,7%), а в целом по ЕС – до 8,7 трлн. евро (73,7%). При этом самая большая долговая нагрузка у Италии – 115,8%, Греции – 115,1% и Бельгии – 96,7%, а самая низкая у Эстонии – 7,2%, Люксембурга – 14,5% и Болгарии 14,8%.
Текущий дефицит бюджетов стран Евросоюза Дефицит, % ВВП
Ирландия –14,3%
Греция –13,6%
Великобритания –11,5%
Испания –11,2%
Португалия –9,4%
Исландия –9,1%
Латвия –9%
Литва –8,9% Р
умыния –8,3%
Франция –7,5%
Польша –7,1% … …
Финляндия –2,2%
Эстония –1,7%
Люксембург –0,7%
Швеция –0,5%
В среднем по Евросоюзу (27 стран) –6,8% В среднем по странам еврозоны –6,3%
http://www.ng.ru/economics/2010-04-30/4_pigs.html
Интервью Жака Аттали (кстати, члена Бильдербергского клуба") каналу "Euronews", которое называется "Кризис только начинается".
Совершенно не типичное для общеевропейского канала называние "вещей своими именами".
Обратите внимание на удивление дамы, которая берет интервью и на четкость ответов члена Бильдербергского Клуба :
(отрывок)
"ЕВРОНЬЮС:
“Так к чему мы движемся, как вы считаете, господин Аттали?”
ЖАК АТТАЛИ:
“Я думаю, что худшее впереди. Худшее означает, что через 2-3 года, может быть меньше, Европа распадется.
Остается понять, те политики, которые боялись принимать решения при тихой погоде, смогут ли
принять решение в бурю”.
ЕВРОНЬЮС:
“В бурю? Значит буря только начинается?”
ЖАК АТТАЛИ:
“Конечно! Кризис только начинается. Все те, кто уже много месяцев твердят: “Кризис закончился, мы вышли из кризиса”,- несут чушь. Кризис только начинается. Потому что государственные долги расут, потому что рецессия никуда не делась. Конечно нет кризиса в Китае, Индии в Азии. Но в Европе – кризис, кризис в США, кризис в Японии, кризис во всех странах ОЭРС. Старые страны, так называемые “богатые” теперь устали, решили жить в долг. Теперь пора платить”.
Ж.Аттали - один из тех европейских интеллектуалов, которые реально создавали нынешний Евросоюз и практически действовали, будучи в команде Жака Делора создавали "евро" как единую европейскую валюту. Его слова нужно читать как некий диагноз для всех тех, кто пришел в "новые еврочиновники", по типу Ж.М.Баррозу и Х.ван Рампея
Америка соскальзывает в долговую катастрофу.
Европа борется миллиардами против долгового кризиса - при этом финансовые проблемы евростран прямо-таки ничтожны по сравнению с положением в США. Почти до 13 блн. $ накапливается государственная задолженность Америки. Если она скоро не сократится, то ей угрожает коллапс.
skip
"У нас больше нет денег"
При этом государственные долги Европы по сравнению с США выглядят прямо-таки безвредными. Общая задолженность евро-зоны составляла в 2009 приблизительно 7 блн. евро (примерно 9 блн. $) - почти 70 % американской стоимости. "Вашингтон позволяет Парижу выглядеть экономным", пишет американский журнал "Reason". Их заголовок: "У Нас больше нет денег."
В действительности, американские числа захватывают дух. Это считается как для всей государственной задолженности, так и для текущего дефицита, который еще присоединится в 2009 бюджетном году: больше чем 1,4 блн. $ - также историческая максимальная величина. Сумма соответствует тройному количеству рекорда прошлого года, когда финансовый кризис начинался, наивысший со Второй мировой войны.
Также в будущем государственная задолженность США могла бы расти каждый год на следующий блн. $. Прогноз на 2019: 18,4 блн. $.В этой гигантской долговой горе только 700 млрд. $ процентов и пошлин подлежат немедленной уплате.
Особенно были дорогими государственные мероприятия против кризиса кредита и спада. Только пакеты спасения для Wall-Street и рынка, которые были проведены Белым домом в течение прошедших 1,5 лет через конгресс, увеличили долг более чем на 1,5 блн. $. В то же время налоговые поступления государства драматично опускались.
Больше чем половина правительственных долгов США лежат в государственной ссуде в государственном органе. Кредиторы - это частные вкладчики капитала, промышленные концерны, банки Wall Street, иностранные правительства. Китай - это самый большой зарубежный кредитор США с 877,5 млрд. $, далее Япония (768,5 млрд. $), Великобритания (231,7 млрд. $) и Бразилия (170,8 млрд
И Япония, и Великобритания, и Бразилия, имеют при этом дефициты бюджета и корпоративные долги в сумме превышающие инвестиции в госбумаги США.
http://www.spiegel.de/wirtschaft/soziales/0%2C1518%2C694153%2C00.html
http://www.ustreas.gov/tic/mfh.txt
когда долбанёт понастоящему?
Всего 54 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
когда долбанёт понастоящему?
Re[artograff]:
Завтра евро припадет копеек на 40 и достигнет минимального курса с начала кризиса сенятбря 2009 года. Напомню, что тогда курс на торгах достиг 46 руб. 17 коп. за евро. Завтра евро будет стоить примерно 38 руб.18 коп. Бегите продавайте, пока не поздно. ;)
Re[artograff]:
Жалко что наши правители не сидят на форумах! Эстония усиленно рвется в Еврозону! Хотя после всупления в Евросоюз - одних штрафов наполучали немеряно, за излишки сахара, за мусор на правильный и т.д. и т.п.!
Re[Виктор Иогансон]:
от:Виктор Иогансон
Жалко что наши правители не сидят на форумах! Эстония усиленно рвется в Еврозону! Хотя после всупления в Евросоюз - одних штрафов наполучали немеряно, за излишки сахара, за мусор на правильный и т.д. и т.п.!Подробнее
Есть шанс успеть к самому интерсному! :D
Re[Ratso]:
Мдя.
кагбы это "интересное" паровым катком по на не прокатилось....
кагбы это "интересное" паровым катком по на не прокатилось....
Re[alexa64]:
от: alexa64
Мдя.
кагбы это "интересное" паровым катком по на не прокатилось....
Есть такая достаточно одиозная личность в инетах, известная как Alexsword - вообщем он эту тему давно уже обсасывает со всех сторон.
Если долбанет - по нам прокатится. Не так сильно как может показаться сначала. Пока точка "долбания" назначена на осень. Предварительно - перемены в обществе будут. Серьезные.
К Алексу можно относится по разному но его прогнозы имеют свойства потихоньку сбываться.
Еще он использует такой термин как реконкиста - это если западный капитал в поисках спасения попробует перетечь в нашу страну. Перетечет, установит свой строй - будет плохо. Но потом.
Вообщем лучше у него в живом журнале почитать. Занятное чтиво.
Re[Ratso]:
от: Ratso
Есть шанс успеть к самому интерсному! :D
Нафиг нам это "ИНТЕРЕСНОЕ"! Пока и с Кроной живется не плохо! А што Евро даст?
Re[artograff]:
C курсом ЦБ на евру я не ошибся..38.19, но она продолжает падать..Сейчас на торгах уже ниже 38 руб. Доллар тоже стремительно вниз ушел, хотя он так же и подлетел неоправданно до праздников, так что тут паритет. А вот падение евро настораживает.
Re[Виктор Иогансон]:
от: Виктор Иогансон
Нафиг нам это "ИНТЕРЕСНОЕ"! Пока и с Кроной живется не плохо! А што Евро даст?
Тут дело не в Евро - главное, что бы ваша страна успела побольше нахапать долгов в виде доступных кредитов, с паралельным житьем не по средствам - как Греция. Вас заманивают в пирамиду, которая скоро рухнет.
Выход тут один. Не брать кредиты. Развивать свое производство. Регулировать поток экспорта и импорта.
Re[Ratso]:
от:Ratso
Тут дело не в Евро - главное, что бы ваша страна успела побольше нахапать долгов в виде доступных кредитов, с паралельным житьем не по средствам - как Греция. Вас заманивают в пирамиду, которая скоро рухнет.
Выход тут один. Не брать кредиты. Развивать свое производство. Регулировать поток экспорта и импорта.Подробнее
И почему в наших рулевых стоят Ilves и Ansip, а не Ratso - может и жилиб получше! Это серьезно! :D А вообще-то да! И уж не доплачивают-ли им за это! Ильвес накомандуется, введет страну в положение типа Греции и слиняет в свою Америку! А нам здесь жить оставаться. Я и так уже все больше слышу разговоров, как-бы вместо Евро в Рубли проситься не пришлось! :D :D :D
Re[Виктор Иогансон]:
от: Виктор Иогансон
И почему в наших рулевых стоят Ilves и Ansip, а не Ratso - может и жилиб получше!
:D Если таки долбанет (ЕСЛИ долбанет) - у вас БУДЕТ отличный шанс попробовать сделать, что то по своему.
Re[Виктор Иогансон]:
от: Виктор Иогансон
Эстония усиленно рвется в Еврозону! Хотя после всупления в Евросоюз - одних штрафов наполучали немеряно, за излишки сахара, за мусор на правильный и т.д. и т.п.!
Мусор и прочую гадость расеяния с удовольствием примет. Кому надо - заплотют.
А сахар - да, вайт руханул с 700 до 450. Но вот в расеянских магазинах он чё-то не снижается ниразу.
Правда в Эстонию финны шопиться ездят? Правда что ли?? И даже пиво реально качественное? Ну то есть не просто мурцовка со спиртом, как в этом году в расеянии?
Re[Виктор Иогансон]:
от:Виктор Иогансон
Жалко что наши правители не сидят на форумах! Эстония усиленно рвется в Еврозону! Хотя после всупления в Евросоюз - одних штрафов наполучали немеряно, за излишки сахара, за мусор на правильный и т.д. и т.п.!Подробнее
Вас нам ещё в пример ставит наш примъер квадратоголовый. ;)
Re[Awesome]:
от:Awesome
Мусор и прочую гадость расеяния с удовольствием примет. Кому надо - заплотют.
А сахар - да, вайт руханул с 700 до 450. Но вот в расеянских магазинах он чё-то не снижается ниразу.
Правда в Эстонию финны шопиться ездят? Правда что ли?? И даже пиво реально качественное? Ну то есть не просто мурцовка со спиртом, как в этом году в расеянии?Подробнее
АХА!!! 2 часа и Финик тута! Паромы бегают как заведенные и рядом с портом магазин открыли, хде пиво уже на тележках упаковано в коробках стоит! А потом такси эти пьяные орды везет до парохода, взимая плату в марках взамен кроней по курсу 1=1! Они все равно не понимают уже хде находятся и платют по щетчику!
Околокризисно
Длинная длинная пространная статья Л.Ларуша о Дворкевиче.
http://hvylya.org/index.php?option=com_content&view=article&id=5530:2010-05-31-09-30-07&catid=4:2009-04-12-12-01-18&Itemid=10
http://hvylya.org/index.php?option=com_content&view=article&id=5530:2010-05-31-09-30-07&catid=4:2009-04-12-12-01-18&Itemid=10
Re[artograff]:
Очень правильная статья.
Островитяне все последнее тысячелетие только и делали, что сталкивали лбами сильнейшие государства Европы (а нынче и мира), а сами под шумок обделывали свои грязные делишки.
Островитяне все последнее тысячелетие только и делали, что сталкивали лбами сильнейшие государства Европы (а нынче и мира), а сами под шумок обделывали свои грязные делишки.
Re[Ratso]:
от:Ratso
Тут дело не в Евро - главное, что бы ваша страна успела побольше нахапать долгов в виде доступных кредитов, с паралельным житьем не по средствам - как Греция. Вас заманивают в пирамиду, которая скоро рухнет.
Выход тут один. Не брать кредиты. Развивать свое производство. Регулировать поток экспорта и импорта.Подробнее
А пацаны то, из правительства и не знаю, что вы им советуете.Не уже ли за вы так и не поняли, что за 19 лет либеральной экономики как раз именно этого правительство делать и не хочет.Во главе государства находятся "кухаркины дети" которые по совету дедушки Ленина управляют государством.
Re[Nomand]:
Во главе любого (если это не монархия) государства стоят "кухаркины дети".
Никого из них не готовили сызмальства к управлению государством, как это делали с наследниками трона.
Никого из них не готовили сызмальства к управлению государством, как это делали с наследниками трона.
Re[Nomand]:
от:Nomand
А пацаны то, из правительства и не знаю, что вы им советуете.Не уже ли за вы так и не поняли, что за 19 лет либеральной экономики как раз именно этого правительство делать и не хочет.Во главе государства находятся "кухаркины дети" которые по совету дедушки Ленина управляют государством.Подробнее
www.rapidshare.ru/1509375
Re[Nomand]:
от: Nomand
Во главе государства находятся "кухаркины дети" которые по совету дедушки Ленина управляют государством.
Кухаркины дети - возомнившие себя Белыми Людьми.
Ну ничего лечение будет проходит без анестезии, сам процесс удаление опухоли в бошках достаточно быстр, а вот выздоровление очень долго. Не все переживут, сразу скажу.
от: Виктор Иогансон
www.rapidshare.ru/1509375
Спасиб. Как есть ))
