"Kodak подаст заявление о банкротстве"

Всего 135 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[S300]:

http://news.rambler.ru/12490569/

Друзья, читайте американские новости в первоисточнике. Из большой статьи взяты только выжимки, а потом еще обработаны с целью увеличения эффекта.

Кодака подал в суд на защиту от банкроства согласно пресловутой 11 Главы. Он будет выполнять все свои обязательства.

Re[Alexey_510]:
Только не на защиту от банкротства, а на защиту от кредиторов. Так будет правильнее. ;)
Одно дело объявить временное банкротство самим, и совсем другое, когда этого через суды добьются кредиторы. Последствия совершенно разные.
Re[S300]:
Цитата:

от:S300
Только не на защиту от банкротства, а на защиту от кредиторов. Так будет правильнее. ;)
Одно дело объявить временное банкротство самим, и совсем другое, когда этого через суды добьются кредиторы. Последствия совершенно разные.

Подробнее


Последствие одно: в ближайшее время Kodak сохранится лишь как бренд для маркировки дешёвых китайских мыльниц, каковым он уже, отчасти является сейчас, и в который полностью превратился Polaroid.
Re[Manichaean]:
Цитата:
от: Manichaean
Последствие одно: в ближайшее время Kodak сохранится лишь как бренд для маркировки дешёвых китайских мыльниц, каковым он уже, отчасти является сейчас, и в который полностью превратился Polaroid.

Смотря что понимать под ближайшим временем, реорганизация - многомесячная процедура.
Polaroid кстати до сих пор занимается моментальной фотографией, теперь - цифровой (http://www.zink.com/).
Re[aleckurgan]:
Любая цифровая фотография по определению моментальная. В электронном виде.

А вообще Фуджи возобновила выпуск материалов для Полароида. Традиционных.

От S300 действительно важное уточнение. Кодак по своей воле запросила внешнего управления и это совсем другое дело, чем если процедуру затеяли бы кредиторы.

Они собираются закончить процедуру реорганизации к 2013 году только. Весь вопрос, куда их понесет? Если будет объективное управление с целью сохранения прибыльных направлений, то пленка выживет. Она у них неубыточна.

Но нынешний топ-менеджер Антонио Перес пока настроен по-другому. Он хочет сделать Кодак цифровой компанией. И сделать стратегическим направлением печать изображений. Какое место будет отведело пленке - не понятно. Вообще этот Перес много вреда принес пленочному миру. В 2003 году он пришел в Кодак из HP. Приходит такой компьютерщик в пленочную компанию-легенду и хочет устроить всем цифровое благоденствие. Вбухивает огромные деньги в пресловутые технологии печати. Которые по-прежнему не принесли прибыли. Позакрывал кучу заводов, уволил огромное количество персонала. В 2004 году Кодак в последний раз показал прибыль. С тех пор компания медленно катится вниз. На данный момент задолжала более 6 миллиардов. При стоимости активов около 5. Ее уже можно смело банкротить.
Но Кодак решил ввести добровольно ввести временное правление, параллельно защитившись от кредиторов 11-й главой. Конечно, временная администрация не будет испытывать особого пиета от богатой кодаковской истории. Им нужно обеспечить расплату с кредиторами и восстановление прибыльности. Плюс выполнение обязательств перед пенсионерами.

Они рассчитывают продать часть своих цифровых патентов и выручить за это чуть ли не 3 миллиарда. В 2011 году лицензионные отчисления заметно уменьшились из-за того, что некоторые финансово очень хорошо обеспеченные покупатели лицензий в ожидании банкротства Кодака обнаглели и перестали просто платить денежку. Кодак путем подачи нескольких исков хочет показать, что может защищаться, тем самым параллельно приподнять стоимость своих акций. Для финансирование своих операций в переходный период они заняли 950 млн. у Citigroup.

Вот такая картина маслом.

Вот такая картина маслом.
Re[Alexey_510]:
Спасибо за интересный и обстоятельный рассказ.
Re[Дикрас]:
Chapter 11 is probably the most flexible of all the chapters, and as such, it is the hardest to generalize about. Its flexibility makes it generally more expensive to the debtor. The rate of successful Chapter 11 reorganizations is depressingly low, sometimes estimated at 10% or less.
Re[AAAndrey]:
ктати на BHPoto я уже заметил кое какое удорожание кодаковских пленок, портра подорожала , слайд тоже и вообще как то меньше выбор там стал
Re[AAAndrey]:
Дабы не смущать народ я бы тему переименовал на "Кодак подал заявление на защиту по главе 11".

Потому что до настоящего банкротства далеко. Для Штатов это очень значимая компания, им еще пенсии надо выплачивать своим пенсионерам. Ее будут держать на плаву. Но ценой жестких мер.
Re[liss555]:
Навряд ли это связано с последними событиями. Да и вообще нормальный там ассортимент. Только 800-й Портры нет. На цены, если честно, не обращал внимания.

Для американцев положение Кодака далеко не новость. Они с младенчества приучены следить за котировками. Компании публикуют годовые отчеты о своем финансовом положении.

Другое дело, 11-й год все-таки особенный, т.к. они не добрали лицензионных сборов. Хищники почуяли добычу и решили просто украсть технологии с расчетом, что Кодак не сможет защититься. Акции падали, Кодак постоянно брал новые займы.
Re[Alexey_510]:
И думается мне, сокращение ассортимента пленки связано не столько с объективным состоянием рынка, сколько с сознательным его схлопыванием при параллельной тотальной пропаганде цифры.

Спасибо Антонио Пересу.
Re[Alexey_510]:
Цитата:

от:Alexey_510
И думается мне, сокращение ассортимента пленки связано не столько с объективным состоянием рынка, сколько с сознательным его схлопыванием при параллельной тотальной пропаганде цифры.

Спасибо Антонио Пересу.

Подробнее

Это точно. Посмотрите на растущие цены цифрогаджетов, производители заинтересованы расчистить поле убрав аналоговую фотографию. Народ уже забывает как выглядит нормальное фото, когда окончательно пленку уберут, можно будет на всякие пятаки еще цену поднять раза в два. А то они все жалуются что наценка маленькая.
Re[сухоффф]:
Цитата:

от:сухоффф
Это точно. Посмотрите на растущие цены цифрогаджетов, производители заинтересованы расчистить поле убрав аналоговую фотографию. Народ уже забывает как выглядит нормальное фото, когда окончательно пленку уберут, можно будет на всякие пятаки еще цену поднять раза в два. А то они все жалуются что наценка маленькая.

Подробнее


В дурдоме и сапог е...)
Прибыль они потеряли именно из-за цифры! Продажа цифрохлама по нереальным ценам приносит меньше прибыли чем продажа пленки, ее обработка и печать. Печать с цифры вообще низкая!
Re[Sheppa]:
Цитата:

от:Sheppa
В дурдоме и сапог е...)
Прибыль они потеряли именно из-за цифры! Продажа цифрохлама по нереальным ценам приносит меньше прибыли чем продажа пленки, ее обработка и печать. Печать с цифры вообще низкая!

Подробнее

А зачем цифру печатать, с монитора она лучше смотрится. Особенно цифромыло всякое. На счет прибыли это бабка на двое сказала. У цифрооборудования оборот большой, много рабочей силы задействовано, кредитов, много вендоров ее клепают. Капиталисты не живут с прибыли, они живут с оборота, растет оборот растет капитализация. Главное чтобы не было больших убытков. А пленку варили всего две фирмы, естественно рентабельность была выше, а общий оборот по отрасли ниже.
Re[сухоффф]:
Основная масса потребителей, купив раз цифрохлам в пределах 100 долл., больше не приносит никакого дохода. Так как обработки, печати нет! К примеру теже 100 долл. принесет продажа 20 пленок с последующей обработкой и печатью, но аналоговый процесс идет постоянно, поэтому прибыль растет.
Как вариант, цены на цифрохлам держат высокие, все новинки это копии старых моделей с минимальными изменениями(в основном косметическими) но по более высокой цене! О фото с мобильников, ручек, брелоков) я вообще молчу) Когда китайские товарищи наладят производство цифрохлама по цене одной пленки, тогда вся эта массовая цифролихорадка обанкротит не один Кодак!
Re[Sheppa]:
Так и есть. Только за сто уе я не знаю есть ли сейчас аппараты, в основном долларов от 300 новые мыльницы. Человек покупая фотокамеру все таки выбирает получше, а покупает одно и тоже в разной обертке. В основном по и дизайн только отличаются.
Re[]:
Вот еще по теме:
http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/65926/

Пока речь идет о защите от кредиторов.

Кстати, почему речь только о пленках?
Ведь еще есть печать фотографий!
И там позиции Кодак по прежему сильны.

Понятно, что на пленку снимает сколько там сейчас? 1%?
Но ведь снимает, и в масштабах всего мира это какие-то ощутимые цифры должны быть.
Хочется думать, что фирма не погибнет, а с грамотными менеджерами выживет и будет работать дальше, и делать пленку в том числе)).

Re[Ilya Paramygin]:
Я - пленочник. Живу за океяном, расклад у меня такой почти все снимаю на Ч/Б, сам проявляю, сам скнирую поскольку мне нравится процесс. Пленка у меня была 30 метров Т-макса 400, но параллельно я пользовался Легаси-про (это перемаркированная Фуджи), проявляю Родиналом или ИД-11 или Д-76. За год наверное отснял пленок 100, может из них 10-15 цветных не более. Кодак на мне денег не заработал много. По словам всяких экспертов, пленка Кодаку доход тем не менее приносит. Прокололись они на другом. Могли бы и не слиться. Но у них все будет ОК. Я уверен.
Re[Petrovich 1805]:
Кстати, "банкротство" - слово ужасное, но по сути оно еще не означает,
что производство будет прекращено.
Так, "Levi Strauss" лет десть назад обанкротился,
но такому имени не дали пропасть.. Просто поменялись хозяева.
Re[Ilya Paramygin]:
Кодак может продать пленочную часть бизнеса. Но не уйдет ли она кейтайцам и не снизится ли какчество? В любом случае без пленки не останемся, на худой конец есть Фуджи, а у них все в порядке, они еще и полимерами приторговывают, которые никуда не просрали.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.