Клуб владельцев Fujifilm FinePix S6500, S9600, S100FS, S200EXR и X-S1 : обмен опытом и прочее.

Всего 19793 сообщ. | Показаны 14221 - 14240
Re[Wittich]:
В принципе не зачем. Понял как он врёт. Так-что экспокоррекцию всё-равно зряче даю.
Re[АлексАлекс66]:
[quote=АлексАлекс66]Вот то же немного с 200-ки из Тая.



Снимки хороши,чувствуется колорит восточный.Жаль что комментариев не дали.Возник вопрос: при размере 12 мп и диафрагме 8 как удалось добиться хорошей детализации?
Re[KotLeopold]:

http://fotki.yandex.ru/users/lazalnik/view/509920/ сегодняшний трофей
Re[KotLeopold]:
уделено
Re[Atarax]:
Для Atarax

Снимки сделаны в июле в Таиланде, на Самуи. Решал что брать — кенон ж7, панасоник лх3, или фудж s 200. У фуджа смущали габариты, но радовали возможности. Решил взять расширенные возможности. Показал себя хорошо.
Цветок орхидеи- возле небольшого местного святилища. Здоровенное дерево в таких цветах.
Фотография фаллоса — тот что обвязан ленточками и покрыт золотой фольгой — в тайском магазине.
Кошка задумчивая — наверное от жары. Снимал в самое пекло.
Играющего на гитаре- снял через дорогу. Он и не видел. Все таки 15 кратный зум здорово помогает.
Мотороллер — около кафешки. Ну почему-то мне он понравился.
Насчет видов и детализации — яркое тайское солнце помогает. Частично снимал в режиме Р, частично в ехр, потому как приходилось снимать в контровом свете.


Вот интересный цветок. Нашел в тайских бурьянах. Уж больно центральная звездочка напоминает октябряцкий, но только без Ленина.


Это попугаи. Летали в листве на пляже. Частично ручные. Вот где большой зум - большое преимущество.

 [url=http://album.foto.ru/photo/2659520/]
 [/url]
Вечернее фото


Так ездят в тае.



Массажистка Тукта


Сидят в тени пальмы


Пока сидели в кафешке жена наснимала

Re[Atarax]:
выложу обязательно
Re[АлексАлекс66]:
Снимки супер,очень понравились,Вам таки удалось захватить кусочек действительности(и не один).И главное:ощущение ,как будто сам там побывал.А правда,что-то в Тайланд захотелось... P.S.Рад,что моя идея по поводу фотопутешествий поддержана.
Re[KotLeopold]:
Наконец нашел внятное описание EXR режимов.
Кстати, о режимах съемки…
Fujifilm первой среди производителей фототехники прислушалась к пожеланиям уменьшить разрешение матрицы для получения более качественных снимков с матрицей EXR — Fujifilm FinePix F200 EXR
Правда, если быть точными, разрешение матрицы снижено не было (оно составляет 12 мегапикселей), но по желанию фотографа может быть задействован специальный режим считывания с матрицы (тот самый EXR), при котором итоговое изображение получается 6-мегапиксельным. Так, в режиме приоритета высоких ISO, два соседних пикселя одинакового цвета могут быть объединены для образования более крупного по площади фотодиода. Такой подход позволяет снизить шум при использовании высоких значений светочувствительности.

В режиме приоритета динамического диапазона, два набора пикселей (по 6 миллионов штук каждый) экспонируются с разными установками, что позволяет получить больше деталей в темных и светлых участках изображения. После обработки процессором итоговое изображение также получается 6-мегапиксельным.

В режиме приоритета разрешения задействуются все 12 мегапикселей камеры.
В каком из трех режимов вести съемку, фотограф выбирает сам, используя настройку в меню камеры. Режимы приоритета чувствительности и динамического диапазона доступны только во время съемки в режиме EXR. В программном, ручном и автоматическом режимах камера ведет себя как и «обычные» 12-мегапиксельные компакты.



Re[Atarax]:
Цитата:

от:Atarax
Снимки супер,очень понравились,Вам таки удалось захватить кусочек действительности(и не один).И главное:ощущение ,как будто сам там побывал.А правда,что-то в Тайланд захотелось... P.S.Рад,что моя идея по поводу фотопутешествий поддержана.

Подробнее

Спасибо. А насчет фотопутешествий - действительно хорошая идея. Еще б научиться это все должным образом оформлять.

Насчет режима ЕХР в режиме приоритета динамического диапазона.
Реально работает. Ради интереса делал парные снимки сравнения. Разница видна.





Снимки в этом же режиме


Re[Wittich]:
Цитата:

от:Wittich
Наконец нашел внятное описание EXR режимов.
Кстати, о режимах съемки…
Fujifilm первой среди производителей фототехники прислушалась к пожеланиям уменьшить разрешение матрицы для получения более качественных снимков с матрицей EXR — Fujifilm FinePix F200 EXR
Правда, если быть точными, разрешение матрицы снижено не было (оно составляет 12 мегапикселей), но по желанию фотографа может быть задействован специальный режим считывания с матрицы (тот самый EXR), при котором итоговое изображение получается 6-мегапиксельным. Так, в режиме приоритета высоких ISO, два соседних пикселя одинакового цвета могут быть объединены для образования более крупного по площади фотодиода. Такой подход позволяет снизить шум при использовании высоких значений светочувствительности.

В каком из трех режимов вести съемку, фотограф выбирает сам, используя настройку в меню камеры. Режимы приоритета чувствительности и динамического диапазона доступны только во время съемки в режиме EXR. В программном, ручном и автоматическом режимах камера ведет себя как и «обычные» 12-мегапиксельные компакты.

Подробнее

Совершенно с Вами согласен по поводу режима EXR.Однако аппарат может работать подобным образом и в мануальных режимах.Я часто использую режим приоритета диафрагмы,его просто надо правильно настроить.Например:контраст,цвет-норм,шум-низк.,размер-6мп(равы получатся тоже 6 мп.),динамич. диапазон-400.Диафрагму выставляем на 3,2,изо-100.Получается как при приоритете динамического диапазона,даже лучше,т.к.диафрагма оптимальна для детализации.Есть только одно"но":выдержка работает до 1/500сек.Лечится применением серого фильтра(у меня с коэффициентом 4 ,название-marumi).Кстати,им оч.доволен,все снимки,недавно представленные,сделаны с ним и в этом режиме.Если динамич. диапазон выставить 100,матрица сработает как при режиме малое количество шумов.(все вышесказанное проверено на большом количестве тестов).Ну а серый фильтр при ярком солнечном освещении полезно использовать и при режиме EXR,т.к.открывается диафрагма и улучшается детализация.Да,вот еще что: динамический диапазон в мануальных режимах можно использовать и при размере 12 мп.Только при ДД 400 надо выставлять изо 400,при ДД 200-соответственно изо 200.Равы тоже будут в размере 12 мп
Re[KotLeopold]:
Пара снимков с недавней фотосессии в полях:

«Новое солнце» на Яндекс.Фотках


«Северная страна» на Яндекс.Фотках
Re[Alexander46]:
Солнышко великолепно получилось.А второй снимок какой-то грустный.Он наверное отражает ваше настроение в тот момент?
Re[Atarax]:
Цитата:
от: Atarax
Солнышко великолепно получилось.А второй снимок какой-то грустный.Он наверное отражает ваше настроение в тот момент?

Настроение тогда у меня было прекрасное. Насчёт грусти в снимке согласен, есть такое дело (второе возможное название "Одиночество"), но им я прежде всего хотел показать простор и маленькую человеческую фигурку в нём.
Re[Alexander46]:
Цитата:

от:Alexander46
Настроение тогда у меня было прекрасное. Насчёт грусти в снимке согласен, есть такое дело (второе возможное название "Одиночество"), но им я прежде всего хотел показать простор и маленькую человеческую фигурку в нём.

Подробнее


 Может так???
Re[Atarax]:
Цитата:

от:Atarax
 Может так???

Подробнее

Я так сначала и обработал, увеличил контрастность, насыщенность и резкость, но увидев результат, понял, что исчезла сама идея снимка, и оставил практически камерный Jpeg, только чуть-чуть контрастности добавил. И то, получилось уже не совсем так, как хотелось бы, вроде как пошёл на компромис.
Re[Atarax]:
Цитата:
от: Atarax
правильно настроить.Например:контраст,цвет-норм,шум-низк.,размер-6мп(равы получатся тоже 6 мп.),динамич. диапазон-400.Диафрагму выставляем на 3,2,изо-100.

Тут - или ИСО- 100 и динамический диапазон 100, или ИСО- 400 и динамический диапазон 400. :)
Re[fanik]:
Цитата:
от: fanik
Тут - или ИСО- 100 и динамический диапазон 100, или ИСО- 400 и динамический диапазон 400. :)

Неправда, ДД400 работает и при ИСО 100 в половинном разрешении за счёт разного времени экспонирования групп пикселей.
Re[KotLeopold]:
С вашего позволения продолжу рассказ о Каталонии.Цивилизация в эти края пришла вместе с приходом древних римлян.Римский мост
  В средние века Каталония являлась основой Арагонской короны.(Арагон-это не сказочная страна,а могущественное средневековое королевство с резиденцией монархов в Барселоне) Средневековые Каталонские улочки.Все,что я показываю,это не мертвые музейные экспонаты,в этих домах продолжают жить люди,а квартиры здесь дороги даже по европейским меркам.
  здесь проходили съемки фильма "Парфюмер),это в Жероне
 в 15 веке король Фернандо 2й женился на Изабелле Кастильской,королеве Испании,да и переехал к жене в Мадрид.Понятно,их наследники и включили эти земли в состав Испанской короны. Свидетели былой славы

  Сейчас Каталония-это красивейшая и богатая страна,желающая отделиться от Испании,т.к.ей не выгодно тянуть отсталые регионы королевства. Заливы Бланоса
  Фонтаны Барселоны
  Искатель старинных монет.Прямо на пляже можно часто встретить людей с металлоискателями.Море иногда преподносит подарки,да и пляжники бывает теряют свои украшения.
 На дегустации.Ну само собой,как без этого?Испанские вина просто великолепны.
 Можно показать еще кучу снимков этого путешествия,но боюсь Вас утомить.Хочу поделиться своими эмоциями:представьте себе состояние человека,увлеченного не только фотографией,но и историей(это хобби,медицина сюда не относится,все-таки профессия),попавшего практически в средневековье,да еще и с фотокамерой в руках.Вот стою я на средневековой узенькой улице,не тронутой временем.Востог!Взахлеб!!И время здесь как будто остановилось с тех самых веков.Можете себе представить,сколько фотоматериала я оттуда привез.
Re[Alexander46]:
Цитата:
от: Alexander46
Неправда, ДД400 работает и при ИСО 100 в половинном разрешении за счёт разного времени экспонирования групп пикселей.

Совершенно точно.Кстати,почти все снимки,представленные выше,так и сделаны.Только серый фильтр приходится накручивать,т.к.экспозиция в этом режиме работает только до 1/500 секунды,а диафрагму выставлял от 3,2 до 5.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.