от: Alexander46
Этот снимок очень неплохо вышел. Штатив использовали?
Снимал с рук. С зажатой диафрагмой.
от: Alexander46
Этот снимок очень неплохо вышел. Штатив использовали?
от:дмитрий хитрин
Экзиф сохраняйте. Не стоит увлекаться масштабом- вот вывод по фото.
Я не знаю, какое у вас исо стояло, но задирать его не стоит. На 200 можно снимать, но дальше не надо задирать. Есть смысл поснимать утром, на рассвете спящих насекушек в росе. Со штатива, понятно дело, на минимальном исо. А масштаб... Ну если есть возможность сделать стекинг из кучи кадров, снятых со штатива с макрорельсами на открытой по максимуму диафрагме, пробуйте. Интересно, что выйдет. А так, это ни о чём пока. Линза даёт больше манёвра с фоном. Масштаб... С таким мылом я-б в топку всё отправил.Подробнее

от:дмитрий хитрин
Исо нельзя задирать. Мылить будет. Диафрагму закроем- мыла добавим.
Если нужен масштаб, то люди поступают следующим образом. Снимают рано утром, пока насекуши спят, держась за травинку. Важен тут штиль, чтоб не болтало объект. Съёмка производится со штатива, на открытой диафрагме. А макрорельсами сдвигается на чуть-чуть плоскость фокусировки и так кадр, за кадром снимается весь объект. Потом есть проги, которые сошьют из этой кучи кадров один с нужной глубиной резкости и всё, что нужно, будет в резкости. Кстати, фотошоп такое может. Я это имел в виду, а с линзами снимаю не первый и не второй год и все ихние плюсы и минусы знаю.Подробнее
от: дмитрий хитрин
Нормал для таких значений исо и диафрагмы. Выдержка впечатлила. Стаб так помогает? Просто я на такой снять с рук не могу просто- смаз будет.
Нормально снято для таких параметров.
от: дмитрий хитрин
Смотря с каким фокусным. Если с рук.
от:дмитрий хитрин
Крепко держать если. Если объект неподвижен, не болтает чуток ветром. Просто с линзой на длинном конце очень маленький угол обзора, даже небольшая шевелёнка критична. Предпочитаю не снимать на выдержках длиннее фокусного(с рук). Когда уж нет возможности, то дубли, если есть возможность и как-то упереться, если с рук.Подробнее
от: Wittich
Да собрал грядку Фуджиков с разным количеством нулей 20-200-2000![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
от:Alexander46
Недавно возникла необходимость приклеить резинку на двухсотке. Сделал это с помощью двустороннего скотча на полипропиленовой основе. Вчера после работы решил немного поснимать, так эта накладка отвалилась минут через 30 :( . Наверное, надо было брать скотч на бумажной основе, такой там изначально использовался. Теперь буду пробовать сажать её на резиновый клей.Подробнее
от:дмитрий хитрин
Многорядку снимайте на 50 мм, можно и более узким углом. С рук можно но аппаратом не махать, ориентироваться по линиям правила третей, что можно вывести на экран. Слишком много рядов по много кадров не склеивайте, пойдут искажения. А программка сшивает на раз, просто долго и всё.
Пы. Сы.
Перекрытие- треть кадра.Подробнее
от:Fargul
Провел, наконец, испытание в полевых условиях макрофильтра с 200кой. Камерный жипег, фрагменты с разным уменьшением, слегка раскрашенные, больше ничего не делалось, поэтому местами заметны хроматические аберрации. Макрофильтр - marumi achromat 200. Снималось все с рук.Подробнее
от: Memorium
а хроматические аберрации всё равно заметны чуть, хм... :? ).
от:Lokki
лучше бы фуджик вообще без нулей что-то выпустил, по аналогии с модельным/номерным рядом Кэнона и Никона.
Fujifilm X-S1 не в счет - это не то, имхо...
у меня есть и 20 и 200.
200 - удобнее в руках, солиднее.
20 - быстрее наводится и быстрее с картой памяти работает, но у нее матрица перегревается, если много снимать.Подробнее
от:Alexander46
Чтобы без них снимки получались, надо какой-нибудь 100-миллиметровый макро-объектив покупать тысяч за много, ну и тушку под него :D . Тогда качество будет на высоте. Кстати, у вас же Nex 5n, так может приобретёте когда-нибудь.Подробнее
от: fanik
Тоже, отвалилась резинка. приклеил клеем Момент. Пока держится.
от:Memorium
Под NEX пока что, только один макро-объектив выпущен: www.foto.ru/sony_sel-30m35.html
Не сильно дорогой (за 8100 можно купить), вот думаю... Хочется и 55-210 ещё докупить, и полтинник 1.8Но, с деньгами туго, пока хожу с 18-55 и тестирую камеру.
Подробнее