Клуб владельцев Fujifilm FinePix S6500, S9600, S100FS, S200EXR и X-S1 : обмен опытом и прочее.

Всего 19793 сообщ. | Показаны 9281 - 9300
Re[Dima I]:
Снимал по разному и в 8 и в 16 это надо в EXIF смотреть на JPG
Закачивать надо скорее всего, правой мышкой по ссылке "Save target as" или "сохранить объект как", тогда сразу будет нормальный формат файла.

Поставил закачивать остальные файлы, как закачаются выложу ссылки.
Jabber
Нашел конференцию фото.ру photo_club@conference.jabber.ru
Мож кому пригодится,общение в он-лайн,возможно переписываться по отдельности с кем-либо(как в аське).
Кто не знает что такое Jabber-спрашивайте,помогу как настроить и пр.Возможно общение как с компа,так и с телефона.
Re[Alex7236]:
Цитата:
от: Alex7236
Нашел конференцию фото.ру photo_club@conference.jabber.ru

Это вроде как конференция http://www.photo-club.ru/, а не http://club.foto.ru/, но всё равно спасибо, может и пригодится.
Re[KotLeopold]:
Установил Силкипикс 5 бета. Она на японском, нашёл перевод её в англоязычную. Покрутил снимки: слов нет, одни эмоции. Во-первых, в программу теперь встроена полноценная HDR, позволяющая делать вот такие вещи:
Оригинал:

после обработки HDR:

И это на скорую руку, если подольше посидеть, то и результат может быть много лучше. Второе: радикальное улучшение качества конвертирования в джейпег, причём, размер конечного файла стал меньше. Третье: открывал и конвертировал Рав- файлы от "Сотки" - на порядок лучше совместимость (думаю и надеюсь,что S200 это тоже касается). На порядок улучшены (по сравнению с вер. 4) алгоритмы работы с джейпег - такое ощущение, что работаешь с полноценным Равом, что даже удивило. Как пример-мой кадр с F200 выше. Видимо по этому и увеличелся размер самой программы с вер. 4 (32Мб) до вер. 5 (72 Мб). Посмотрим, какой будет окончательная версия, тем более, что после русифицированной 4 версии, работать в английской 5 - не проблема. Мне кажется, её к фуджиковскому джейпегу больше адаптировали, программа автоматически правильно распознаёт ББ и насыщеннасть с контрастом и резкозтью. В общем, я приятно удивлён. Видимо, интеграция программы с Фуджи-аппаратами в горячей стадии. Это отлично!
Re[tmch]:
Да это я название так непонятно написал,выделить надо было или кавычки поставить..
Цифровой зум на S200EXR
В свете того что FinePix после конвертации RAW выдаёт разрешение в 24 МПк задумался: может быть цифровой зум на двухсотке не столь бесполезен, как на других камерах?
Дабы не гадать что к чему провёл небольшой тест.
Снимал книгу со штатива с автоспуском 2 секунды в обычном режиме и с двукратным цифровым зумом, затем вырезал абзац, непосредственно на котором фокусировалась камера.
Вот снимок с цифровым зумом


А вот без цифрового зума, но с последующей кубической интерполяцией до 200% в gimp-е.


Видно, что на двухсотке цифровой зум не представляет ничего необычного и к применению не рекомендуется.
Re[Alex7236]:
Цитата:
от: Alex7236
Да это я название так непонятно написал,выделить надо было или кавычки поставить..

Поставьте, пожалуйста.
А то я так и не понял как правильно
Re[Юрий Терентьев]:
Вы сильно хвалите SilkyPix и я не сомневаюсь, что она того достойна, но вот пример обработки меня, честно говоря, не впечатлил, разве что делается он одним кликом мыши.
Насчёт совместимости двухсотка пока в пролёте, хотя я надеюсь, что это скоро исправят.
Список камер, поддерживаемых SILKYPIX Developer Studio Pro 5 Beta можно посмотреть здесь.
Re[Юрий Терентьев]:
Сколько уже можно Силку пиарить? :)
Это же полная ерунда - размер jpeg стал меньше, а качество лучше. Так не бывает. Есть стандартизированные (которые смогут открыть программы-просмотрщики) варианты сжатия, которые поддерживает jpeg и лучше/хуже оно не может стать, только если это не бета-версия какой-то программы с явным багом. И что значит "работаешь с jpeg как с raw"? В первом случае максимум 8 бит, и никакой новой информации из снимка не получить, во втором случае как правило 12-14 бит и тогда действительно можно пробовать делать HDR с одного снимка или просто тянуть тени. А то что получается с jpeg - это простая игра с яркостью кадра, такое может позволить ЛЮБОЙ графический редактор, не говоря уже о серьезных редакторах с набором необходимых плагинов. То, что алгоритмы работы адаптировали под конкретные камеры - это прекрасно, но это не дает право приписывать программе какие-то "сверхъестественные" возможности.
Re[Dima I]:
Цитата:

от:Dima I
Сколько уже можно Силку пиарить? :)
Это же полная ерунда - размер jpeg стал меньше, а качество лучше. Так не бывает. Есть стандартизированные (которые смогут открыть программы-просмотрщики) варианты сжатия, которые поддерживает jpeg и лучше/хуже оно не может стать, только если это не бета-версия какой-то программы с явным багом. И что значит "работаешь с jpeg как с raw"? В первом случае максимум 8 бит, и никакой новой информации из снимка не получить, во втором случае как правило 12-14 бит и тогда действительно можно пробовать делать HDR с одного снимка или просто тянуть тени. А то что получается с jpeg - это простая игра с яркостью кадра, такое может позволить ЛЮБОЙ графический редактор, не говоря уже о серьезных редакторах с набором необходимых плагинов. То, что алгоритмы работы адаптировали под конкретные камеры - это прекрасно, но это не дает право приписывать программе какие-то "сверхъестественные" возможности.

Подробнее

Вы знаете, Силку по-моему стала пиарить Фуджи, с того момента, как она стала почти официальным Рав-конвертером. На моём снимки-вариант HDR или просто вытянуты тени? Ответ, на мой взгляд, заключается в том, что всётаки при вытяжке теней меняется и другие цвета снимка. Я приводил пример этого же снимка с вытянутыми тенями ранее, так вот , цвет неба и купола церкви заметно менялся(становился светлее). Здесь же - почти нет.Да даже "простая игра с яркостью кадра", но игра хорошая ;) Потом, давайте сразу договоримся: никто ни кого не будет упрекать в том, что кто-то пиарит какой то продукт. Оставим пиар маркетологам кампаний, мы же обсуждаем конкретный продукт: насколько хорошо он делает то, или другое. У меня на компьютере так же стоят и ФШ, Олимпус Мастер Студио (более привычная для меня, к стати), АСИДиси и др. Все программы хороши по своему и со всеми можно отлично работать. И я уж тем более не виноват в межкорпоративной (или ещё какой) договорённости между производителями Силки и Фуджи. По поводу величины файла: я сравнил в двух версиях программы: 4 и 5, в пятой меньше, качество - заметно лучше. Повторяю, может это "приколы" бета версии, пока не знаем какой будет конечный результат. Говоря же о джейпег, я имею ввиду только свою F200, на других моих фотиках есть Рав и с ним в Силки я не работаю.
Re[Юрий Терентьев]:
Цитата:

от:Юрий Терентьев
Установил Силкипикс 5 бета. Она на японском, нашёл перевод её в англоязычную. Покрутил снимки: слов нет, одни эмоции. Во-первых, в программу теперь встроена полноценная HDR, позволяющая делать вот такие вещи:
Оригинал:

после обработки HDR:

И это на скорую руку, если подольше посидеть, то и результат может быть много лучше. Второе: радикальное улучшение качества конвертирования в джейпег, причём, размер конечного файла стал меньше. Третье: открывал и конвертировал Рав- файлы от "Сотки" - на порядок лучше совместимость (думаю и надеюсь,что S200 это тоже касается). На порядок улучшены (по сравнению с вер. 4) алгоритмы работы с джейпег - такое ощущение, что работаешь с полноценным Равом, что даже удивило. Как пример-мой кадр с F200 выше. Видимо по этому и увеличелся размер самой программы с вер. 4 (32Мб) до вер. 5 (72 Мб). Посмотрим, какой будет окончательная версия, тем более, что после русифицированной 4 версии, работать в английской 5 - не проблема. Мне кажется, её к фуджиковскому джейпегу больше адаптировали, программа автоматически правильно распознаёт ББ и насыщеннасть с контрастом и резкозтью. В общем, я приятно удивлён. Видимо, интеграция программы с Фуджи-аппаратами в горячей стадии. Это отлично!

Подробнее


Здравствуйте Юрий.
Мне нравится в людях желание развиваться и осваивать что-то новое. Я думаю, что вы к этим людям относитесь ;).
Попробовал недавно Силкипикс 3.1 для открытия фалов с панасоника и был приятно удивлён цветами. Синее небо по другому выглядит и другие цвета тоже. Интереснее что ли. Пока не понял как это можно охарактеризовать.
Вот и решил повнимательнее присмотреться к этой программе. Тем более уже вышла 5 версия. Может она стала более быстрая?
Если вам не сложно скиньте на электронную почту ссылку где можно скачать 5 бета версию, английский перевод. А может у вас есть хорошая инструкция на русском языке?
Спасибо заранее за скорый ответ
Re[Юрий Терентьев]:
Это же шутка про пиар, не зря же смайлик поставил. :D
Действительно, бета версия поэтому лучше не говорить про "фокусы" с jpeg, вот когда будет окончательная, тогда можно будет сравнивать и делать какие-то выводы. С размером есть еще "подводные камни" со сжатием, на некоторых фотографиях даже при меньшем размере будет выглядеть не хуже, а на других уже нет. Тут надо знать какой алгоритм используется, и если сжимать из сырья или tiff, это одно, а если после jpeg, тогда совсем другое дело.
Теперь я понял, что имелась ввиду зависимость цветов от изменения яркости, при вытягивании теней. Для этого действительно есть различные методы, включая работу в отличном от RGB пространстве. Можно пользоваться готовыми комбинированными методами (правится одновременно яркость и цвет), но можно и самому в ручную получить такой же результат или любой другой. Тут уже кому как удобнее. :) Только это в любом случае называется не HDR. Есть два способа получить HDR, либо снять серию снимков с различной экспозицией, либо попытаться эмулировать этот процесс используя сырой формат, который естественно имеет большую битность, чем jpeg. В случае же обработки 8 бит jpeg и получения на выходе того же 8 бит jpeg, можно лишь говорить о попытке имитации HDR. То есть, это не HDR, а какой-то фильтр, работа которого внешне напоминает HDR. Думаю, такое определение будет более правильным. :)
Re[Dima I]:
Цитата:

от:Dima I
Да, конечно, выкладывайте сырье. Желательно удачные снимки и на различных сюжетах. Также неплохо было бы на каком-то одном сюжете сравнить работу EXR режимов.
Можно для этих фото выложить сырье:
DSCF1535, DSCF1637, DSCF1354, DSCF1853, DSC1880, DSCF1945, DSCF2031, DSCF2117, DSCF2167

Подробнее


Выложил, Raw файлы камера Fujifilm FinePix HS 20 EXR:
http://1001tours.com/tourism-photo-gallery/photos/DSCF1535.RAF
http://1001tours.com/tourism-photo-gallery/photos/DSCF1637.RAF
http://1001tours.com/tourism-photo-gallery/photos/DSCF1354.RAF
http://1001tours.com/tourism-photo-gallery/photos/DSCF1853.RAF
http://1001tours.com/tourism-photo-gallery/photos/DSCF1880.RAF
http://1001tours.com/tourism-photo-gallery/photos/DSCF1945.RAF
http://1001tours.com/tourism-photo-gallery/photos/DSCF2031.RAF
http://1001tours.com/tourism-photo-gallery/photos/DSCF2117.RAF
http://1001tours.com/tourism-photo-gallery/photos/DSCF2167.RAF
Re[EuG]:
Спасибо, уже закачиваю. :)
Re[Dima I]:
Цитата:

от:Dima I
Теперь я понял, что имелась ввиду зависимость цветов от изменения яркости, при вытягивании теней. Для этого действительно есть различные методы, включая работу в отличном от RGB пространстве. Можно пользоваться готовыми комбинированными методами (правится одновременно яркость и цвет), но можно и самому в ручную получить такой же результат или любой другой. Тут уже кому как удобнее. :) Только это в любом случае называется не HDR. Есть два способа получить HDR, либо снять серию снимков с различной экспозицией, либо попытаться эмулировать этот процесс используя сырой формат, который естественно имеет большую битность, чем jpeg. В случае же обработки 8 бит jpeg и получения на выходе того же 8 бит jpeg, можно лишь говорить о попытке имитации HDR. То есть, это не HDR, а какой-то фильтр, работа которого внешне напоминает HDR. Думаю, такое определение будет более правильным. :)

Подробнее

Пусть имитация, я не спорю. Главное, чтобы программа это делала хорошо (ну там, алгоритмы инновационные использовались, и т.п.) и давала результат. У меня то и нужды большой в Силки не было, если бы на моём Фуджи F200 Рав был, но его нет, приходиться работать с джейпег.
Re[tmch]:
"photo_club@conference.jabber.ru" вот название конфы,вбивать ессно без кавычек :)
Re[Alex7236]:
Так и вбиваю, а там тема
[quot]Наш сайт http://www.photo-club.ru || гимп рулит! а фотошоп творит чудеса || нет некрасивых женщин, есть плохие фотографы! || Протоколы местных мудрецов: http://www.photo-club.ru/logs/ [/quot]
Re[tmch]:
Цитата:

от:tmch
Так и вбиваю, а там тема
[quot]Наш сайт http://www.photo-club.ru || гимп рулит! а фотошоп творит чудеса || нет некрасивых женщин, есть плохие фотографы! || Протоколы местных мудрецов: http://www.photo-club.ru/logs/ [/quot]

Подробнее


Пардон,а куда вбиваете то?Это название комнаты,ее нужно в джаббер-клиент вбивать,например квип,миранда,они поддерживают протокол jabber ну или куча других,им подобных
Re[Alex7236]:
Я понимаю про jabber клиент.
Использую Psi+.
Есть пункт меню "Войти в конференцию", там поля "Сервер", "Комната", "Ник", "Пароль".
В Поле "Сервер" пишу conference.jabber.ru, в "Комната" --- photo_club.
Re[Alex7236]:
Если найти этот JID через обзор сервисов, то имя напротив него такое: "Фото-клуб - клуб любителей фото. www.photo-club.ru".
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.