Клуб владельцев Fujifilm FinePix S6500, S9600, S100FS, S200EXR и X-S1 : обмен опытом и прочее.

Всего 19793 сообщ. | Показаны 3981 - 4000
Re[KotLeopold]:
Правдивая история о том, можно ли недорого купить зеркалку и быть полностью довольным.

Часто новички задают вопрос: неужели нельзя приобрести за умеренные денежки цифрозеркалку и оптику и удовлетворить все свои запросы? Или же обязательно покупать солидный набор, иначе толку не будет?

Чтобы облегчить жизнь мечущимся и страдающим, выбирающим себе камеру, уточню: купить зеркалку с оптикой недорого - вполне реально, я сам так сделал недавно. Но так могут делать далеко не все. А кто - рассказываю:

1. Кто знает четко, чего хочет - может купить не самую дорогую и не самую новую зеркалку. И ему будет достаточно ее возможностей. Но для начала надо знать заранее - каковы требования? :?:

2. Кто разбирается - может тщательно проверить и купить Б/У зеркалку. Можно сэкономить денежки и купить приличную камеру прошлых лет, которая будет очень и очень неплоха.
Но если "не рубишь" в зеркалках и берешь у незнакомых людей - можно купить труп, а не камеру... :(

3. Кто ориентируется, что будет снимать и в каких условиях - может купить зеркалку в китовом наборе (в дополнение к камере идет недорогой объектив). Если уверен - что этот объектив ему подходит. Или купить ОДИН или ДВА объектива, а не всю линейку и этими объективам перекрыть свои задачи. Это могут быть недорогие объективы. И далеко не всегда это будут ЗУМы.
Но нужно понимать...

4. Кто умеет фокусироваться ручками - может купить дешево неавтофокусную приличную оптику и снимать очень и очень неплохо при том...

5. У кого твердая рука и есть навыки - может купить оптику (камеру) без стабилизации и на этом сэкономить. Хотя стабилизатор все равно штука хорошая, конечно...

6. Кто умеет - может через переходники "присобачить" советскую оптику, которая кое-где еще есть хорошая и недорогая...

7. Кто собирается снимать в студии - может брать камеру без крутых высоких ИСО, ему не нужна бешеная скорость, встроенная вспышка тоже на фиг не нужна, долгая работа от аккумуляторов вообще не беспокоит, даже сами аккумуляторы не обязательны ;) - можно от адаптера запитать камеру. :D
Стабилизатор не так уж важен - все равно освещение будет хорошее.
Широкий динамический диапазон - не обязателен: освещение будет комфортным.
Ну и так далее... Можно сэкономить, а денежки пустить на оборудование студии (стойки, свет и т.д... )
Но это если знать, что будешь в студии работать.

8. Можно взять камеру с плохоньким джипегом. А снимать в РАВе и конвертировать-обрабатывать-доводить-переконвертировать-обрабатывать-доводить , пока не будет получено что надо...

9. Ну и самый крутой вариант: купить пленочную зеркалку с ОТМЕННОЙ оптикой (есть так называемые "умершие" системы, их объективы не подходят под цифру и потому их можно купить за копейки). Но это явно не для всех подходит...

Короче, варианты для бедных энтузиастов есть. И, как Вы поняли, дело не столько в деньгах, сколько в опыте, знаниях, навыках.

Ну и спасибо за ОЧЕНЬ важное дополнение от Александр ХХХ:

Дело еще и в свободном времени для занятий съёмкой, обработкой и всего сопутсвующего этому процессу.

А если всего этого нет - проще купить Фудж и набираться ума-разума... :D
А когда наберешься - читать все написанное выше...
Re[KotLeopold]:
Многих интересует возможность использовать мощную Fuji Hyper-Utility, но далеко не все имеют диск с ней... :(

Скачать можно здесь:

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=639659

http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=62555

И учтем полезные советы коллеги Musya о том, как использовать эту прогу для "двухсотки", смотрите ниже на этой странице.



Re[KotLeopold]:
Небольшая галерея наиболее удачных работ, снятых указанными в названии темы камерами и показанных в этой ветке.

Patternman, Фуджи S200EXR:



lazalnik,


«Северный гость» на Яндекс.Фотках

Еще снимки от завсегдатая нашей ветки, который просил не называть его. Фудж S9600-й и линза-ахромат на +3:







bender70 снял на Fujifilm FinePix S100FS:






Re[KotLeopold]:
Какие самоделки можно сделать для наших Фуджиков:

Коллега tmch подготовил весьма полезный пост, спасибо ему за это :!: , читайте и пробуйте реализовать на практике:

Изготовление (аналога) пульта ДУ RR-80 в домашних условиях.

Речь пойдёт о том как изготовить функциональную копию RR-80.

В разобранном состоянии RR-80 можно увидеть здесь.
Видно, что пульт содержит в себе 3 резистора и кнопку.

Самая большая проблема --- это найти кнопку с полунажатием.
Если она у Вас есть, значит Вам повезло, если нет, то не следует огорчаться --- далее будут предложены варианты решения этой проблемы.
Вторая сложность --- mini-USB штекер типа B (5-ти пиновый).
Если имеется возможность, то лучше купить штекер в каком-нибудь радиомагазине, если нет, то можно взять кабель для телефона или переделать родной кабель для фотоаппарата.
Про переделку родного кабеля написал Krambumbes здесь.
"Телефонные" кабели переделываются точно так-же.

Теперь про кнопку.
Во первых можно кнопку с полунажатием сделать из обычной.
Подробно об этом рассказал sany-sch вот здесь, а вот здесь видно как она выглядит в корпусе.

Ещё вариант (самый простой) это использовать две кнопки вместо одной.
Две кнопки во всем знакомом корпусе есть у компьютерной мышки.
Как сделать из мышки RR-80 объяснил Krambumbes здесь и здесь.

Третий вариант предложил tmch.
Суть этого варианта заключается в том, что-бы вообще отказаться от использования кнопки, а вместо неё взять трёхпозиционный тумблер.
Подробности здесь.[/quote]
О конвертации RAW-файлов
Коллега Wittich предложил хороший материал, полезный в плане серьезной обработки РАВ-файлов, спасибо ему за это! :!:

RAW-конвертеры
Автор: Дмитрий Башков
Любая программа преобразования RAW-файлов — это некая философия обработки. Конвертеры можно подразделить на две группы:
Классические, основанные на принципе рендеринга (все настройки применяются к уменьшенной копии изображения — preview, после чего программа конвертирует исходный файл).
Работающие с изображениями в реальном времени (Abobe Lightroom, Apple Aperture).
У обоих подходов есть свои плюсы. В первом случае минимальна нагрузка на ресурсы компьютера, что позволяет с комфортом обрабатывать большие файлы. Такой метод обычно используют конвертеры, способные работать со студийными цифровыми задниками, например Capture One. Второй подход появился сравнительно недавно и более эффективен, если в вашем распоряжении есть мощная рабочая станция и размер файлов RAW не превышает 100 Мб.
Важен и сам метод работы с данными. В моде так называемая недеструктивная обработка. При открытии файла RAW программа автоматически создает текстовый документ (обычно — файл с расширением XMP), где записывает всю информацию о ходе работы с исходником RAW. Спустя время можно вернуться к параметрам конвертирования, а не производить обработку с самого начала или работать с экспортированными в форматах TIFF или JPEG данными. Это позволяет получить лучшее качество на выходе.
Большинство различий в результатах конвертирования связано с установками по умолчанию, от которых отталкивается пользователь. Различия между программами одного поколения, как правило, относятся к цветопередаче — они субъективны. Конвертеры разных поколений могут различаться и на уровне технологий: старые программы хуже работают с деталями, так как алгоритмы обработки RAW постоянно совершенствуются.
Ссылки по теме:

http://www.libraw.su/articles/bayer-moire.html

http://photo.oper.ru/torture/read.php?t=1045689321&a...

http://wwworm2011.livejournal.com/12432.html

http://www.libraw.su/articles/vcd-interpolation.html

http://blog.lexa.ru/2007/11/11/ne_vse_rawkonvertori_...

http://www.contenta-converter.com/download.php?langu...
http://www.microstock.ru/articles/80.html

http://www.cifoto.ru/1452

Читайте, друзья!
Re[KotLeopold]:
Полезные ссылки "не только о фото":

1. Несколько слов о Японском искусстве и Дзен. http://fujiclub.ru/content/view/101/35/ (ссылку предложил коллега Wittich).
Re[KotLeopold]:
Как готовить файлы для печати.

Коллега дмитрий хитрин советует:

Я печатаю на болшоооой печатной машине в сети фотомагазинов. Сколько там цветов и чего... В Тиффе приносите фото и печатают вам, как захотите. Не понравилость у них, рядом конекренты с печатной машиной другой фирмы- туда можно. Разница в цене небольшая.
Рекомендую делать что.
печатаете вы в А3, ну так сделайте сперва маленький кадр там-же- его вам быстро сделают, гляньте, подправьте тут-же у них прямо на компе в плюс( обычно) и вперёд на нормальный формат. Бывает всё нормально печатают сразу, а бывает, темновато. С домашним нет проблем вообще. Тут-же сделал маленькую карточку, глянул, поправил и вальнул большую. Пока у меня ЭЛТ монитор был- проблем ВООБЩЕ не было с печатью, вот ЖК-шник даёт проблемы теперь некоторые в плане, что отпечатки темнее порой бывают, чем изображение на мониторе. Как лечится- ну написал.
Я не думаю, что кто-то вот прямо пачками А3 печатает. А придти две-три карточки иногда распечатать- да нет проблем никаких, только время и всё. Полгорода проехать туда, да обратно. На трамвайчике чих-пых, да погулять возле центра, пока печатают.
О кадрировании:
Если кто хочет прочитать саму тему, то вот она: http://club.foto.ru/forum/5/711712#p10433230
Впрочем, изложу здесь основное из поста коллеги Fannyfinger, спасибо ему. :!: Читайте и "мотайте на ус" ;)


Кадрирование - это уже термин *взрослой* фотографии.
Если композицию, свет и т.д. можно (условно) считать физиологией фотографии, то кадрирование - это уже практически чистая психология. В книгах, даже очень хороших, информацию про кадрирование можно найти примерно с такой же вероятностью, как в учебниках по физиологии найти информацию по вопросом психологии нервной клетки, т.е. как и (главное) зачем работает нейрон.

Вопросы про кадрирование начинают возникать, когда фотографу становится ясно, что композиция, свет, и т.д. являются *вторичными половыми признаками* фотографии, т.к. *обратная формула* (условно) не работает... т.е. если перед Вами офигенный снимок офигенного фотографа (не путать с офигевшим), то его можно разложить (да и то далеко не всегда) на композицию, свет, и т.д., а вот если карточка сделана *по всем возможным и невозможным правилам* - очень далеко не факт, что это и есть *фотография*.
Т.е. это некие костыли не столько для обучения, сколько для достижения некой степени *понимания* фотографии... как там говорил Барбосса? Кодекс пиратский, и представляет собой свод указаний и рекомендаций, а не чётких законов! Очень доволен

Ответы про кадрирование есть, - их много, и они все правдивы! Очень доволен
Но они, как и любая мудрость при попытке вербализации, по законам кибернетики, в неокрепших фотографических умах плавно превращаются в глупость.

Попробую ответить с т.з. психологии.

Есть такая штука, как зависимость от поля - полезависимость.
Если очень грубо, то это некая зависимость некоего индивида от психологического поля его окружающего.
Где-то во времена Второй Мировой Войны в США был опыт по отбору военных лётчиков... не помню точно в чём он состоял, но там был некая двухмерная рамка, и некий объект вписанный в эту рамку.
Так вот, кто-то манипулировал объектом внутри рамки, а кто-то (кто не годился в военные лётчики) - натягивал рамку на объект.
Т.е. одна позиция присуща человеку (изменять среду, принимать решения), другая - животному (приспосабливаться к среде).
Я бы нечто подобное предложил в фотографии... Очень доволен
Если фотограф *натягивает* (ну или кадрирует) рамку на объект, не влияя на него непосредственно, то он хреновый фотограф! Очень доволен
В случае репортажной, и пейзажно-архитектурной съёмки (хотя тут могут быть разные мнения) - оно нормально и даже хорошо.
В случае художественной и, особенно, портретной фотографии - это крах всему!
Если фотограф не может влиять на объект, то он начинает распространять своё слияние на доступные ему вещи... всё начинаются с перебирания объективов. Например, размыть в хлам фон, добавить *рисунок*, использовать искажения оптики, и т.д.
Т.е. проблема на уровне фотографической деятельности, естественно, не решается, а перекладывается на плечи объектива, на уровень операциональный.
Слава Богу, в фотографии мало кто разбирается, и потому оно какое-то время (иногда очень долгое, если нет развития) помогает... + появляется уверенность, а так же вера, надежда, и любовь в *ту самую систему* с *тем самым объективом*.

Тренировка в онлайне - глядя на мир, некий его фрагмент, или ситуацию, - подумайте что вы хотите изменить, а что нет... что главное, а что второстепенно, что создаёт динамику кадра (хоть пейзажа с натюрмортом), а что структуру; на что зритель обратит внимание, на что нет, а что заставит его вернуться (некая недосказанность, сюрприз) к просмотру вашей фотографии?
Тренировка в оффлайне - натюрморт и пейзаж! Когда пейзажи будут больше походить на портреты, - можно считать, что этап пройден!
Цель - взрастить в мозгу некое фотографическое новообразование, которое и отличает фотографа от нефотографа. Сразу предупреждаю - мозг будет сильно сопротивляться как бы зноен, горяч и свеж он не был! Подмигивание

Главное помнить одно простое правило! не надо!
Мы привыкли к тому, что прежде чем научиться писать - нужно научиться читать.
В фотографии всё наоборот, и об этом забывать не стоит!
Сначала начинают *писать*, а потом уже начинают *читать* фотографии. И уже окрепший фотографический ум сначала *читает* в видоискателе то, что он снимает... т.е. процесс отбора годных карточек с *потом* плавно перетекает в *сейчас*.

ПС Как только *пространственный* этап будет преодолён в любую сторону (главное осознать *что я могу в рамках отведённого пространства?*), - последует этап *временной* - важный этап для съёмки настоящих портретов с *живыми* людьми, а не красивых картинок и прочих открыток.
Но это уже совсем другая история... smoke
О съемке в JPG...
Была тема "фотографирует ли кто в JPG? При каких обстоятельствах?" http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=715506&page=1#listStart
Кто хочет - может глянуть. А я размещаю здесь как бы резюме своей позиции по данному вопросу, которое написал в конце той темы.



Ладно, давайте расставим точки над i...

1. Вот из интервью одного из лучших фотографов России Сергея Максимишина (взято отсюда http://www.nikon.ru/ru_RU/local_content/Celebrities/Photographers/25-maksimishin.page )
Как выглядит ваш архив? Храните ли вы все свои фото? Как относитесь к служебному формату RAW (NEF)?
- Храню только фото в формате jpg. Снимки стараюсь как можно быстрее сортировать и выбирать лучшие. Архив веду хронологический и тематический. К материалу отношусь критично. Всё лишнее сразу выбрасываю. Весь мой архив умещается пока на терабайтном диске.


2. Оценивать фотографа (или же фотолюбителя) по тому, в каком формате он снимает - это как оценивать юриста или врача по тому, какая у него авторучка...
Лучшая визитная карточка врача - это отзывы пациентов, а фотографа - это его снимки-альбомы-выставки-награды и прочее. Неужели непонятно? :?:

3. Я вовсе не против съемки в РАВ, и сам снимаю иногда - по необходимости. Но ОСНОВНУЮ МАССУ снимков я снимаю в джипеге - так мне удобнее в силу ряда факторов. НИЧЕГО ПЛОХОГО в этом я не вижу и привычки менять НЕ СОБИРАЮСЬ!

4. Даже если весь наш форум будет снимать ТОЛЬКО В РАВ - для меня это не пример! Уж скорее я буду брать пример с того же Сергея Максимишина, снимки которого я очень ценю и которого немного знаю лично.
Он классный мужик и чудесный фотограф! :!:

5. Рассуждения о форматах, конвертерах, битах, сжатии, потерях зачастую ПОДМЕНЯЮТ для некоторых фотографов необходимость критически смотреть на свои снимки, учиться снимать лучше, безжалостно вытирать неудачные работы, расширять свой кругозор. :(
Чем часами париться с неудачными снимками - лучше пойти поснимать или сходить в театр, почитать хорошую книгу - художественную или по фото, послушать любимую музыку, съездить в горы или еще куда, просто пообщаться с интересными людьми, понаблюдать жизнь животных и МНОГОЕ ДРУГОЕ!

6. Заключение простое: люди, берегите свое время! :!:
Не убивайте его зря!
Отбросьте иллюзии, что можно снимать скучно и плохо, а потом "вытянуть" снимок, если снято в РАВе!
Живите полной грудью, не ограничивайте себя какими-то затхлыми канонами и отжившими правилами!
Вот и все, что я мог сказать.


Re[KotLeopold]:
Тема № ...
Re[KotLeopold]:
Тема № ...
Re[KotLeopold]:
Тема № ...
Re[KotLeopold]:
Все, нашлепал вроде достаточно.
Теперь немного помолчим и все же дождемся коллегу Мх - чтобы он создал пост желательно на данной странице - ради компактности. Если нет - будет писать в свой пост на стр 199...
Re[KotLeopold]:
С светофильтрами пока полностью не разобрался единственное что могу сказать что фильтры UV-IR и SKY 1A убирают дымку (проверял на море в горах ещо не пробывал) про филтры несколько ссылок: http://www.marumi.ru/articles/show/id/22
http://photo-element.ru/book/filters/stars/stars.html
Альтернатива фирменому ПО
s7raw

ИМХО, s7raw проявляет .raf не хуже "родных" файнпикса и гиперутилиты, а если и хуже, то не намного.

Конвертирую с помощью s7raw в .tiff (16 bit, разрешение извлекаемого ~ 24 мегапикселя, размер файла ~ 130 Mb), который уже можно обрабатывать в чем угодно.

Бесплатный графический редактор GIMP — The GNU Image Manipulation Program

Рускоязычный сайт про Гимп:
- http://www.progimp.ru/gimp/

Возможности GIMP (описание возможностей и особенности графического редактора GIMP на примерах):
- http://www.progimp.ru/gimp/abilitys/

Руководство пользователя (подробно, на русском):
- http://docs.gimp.org/2.6/ru/

Скачать GIMP, плагины, градиенты и пр.:
- http://www.progimp.ru/downloads/

Порядок установки:
1) Скачать инсталлятор GIMP для Windows (Windows 2000 SP4, Windows XP SP2, 2003, Vista или Seven) 19.1 Mb:
- http://www.progimp.ru/go/?http://www.turbobit.net/pk7uyv8g0shp.html
2) Файл помощи на русском языке 24 Mb:
- http://www.turbobit.net/mxwfyymixj50.html
3) Плагин UFRaw (работа с RAW-файлами, список поддерживаемых камер, в том числе S100FS и S200EXR* http://ufraw.sourceforge.net/Cameras.html ) 1.6 Mb:
- http://www.progimp.ru/downloads/registry/ufraw/
* к сожалению, как и множество других программ, UFRaw работает лишь с зашитой превьюшкой :(
мышь
:!: По просьбам сверхчувствительных форумчан, дабы не расстраивать их психологическое состояние, оставляю только ссылку для тех, кто захочет посмотреть на цепляющую за живое фотографию - мышь:"отпустите, больше не буду..."
СОФТ собственный и сторонних разработчиков
1. Установка родного конвертора фуджи файнпикс вьювер обсуждалась на 24-й и 25-й страницах ветки.
2. Софт сторонних разработчиков обсуждался на 31 странице, в частности:
Еще один конвертор, который поддерживает равы 200-ки -
http://www.iridientdigital.com/products/rawdeveloper...

Правда, только для МАС, но, может, кому пригодится.
Для РС windows :
http://www.zoner.com/ww-en/photo-studio-professional...
сторонний конвертор, поддерживающий РАВ с С200.

Fuji-S200EXR писал(а):
Пробовал сегодня Zoner Photo Studio 12 build 7
Raf нормально читает только в половинном разрешении. В полном получается серость, которую у меня не получилось приемлемо исправить.

Хотя не видел еще другого альтернативного софта для s200EXR.

http://album.foto.ru/photos/or/319421/1157142.j...

- из другой ветки.

"Могу порадовать обделенных владельцев S200. HyperUtility V3 11b прекрасно работает с этой замечательной камерой. Для этого нужно забрать из FinePix Studio плагин для S200EXR. Он находится - FinePixViewer\Extensions\Helpers\Plugins\library\RAFCNV\ , т.е. все файлы, имя которых начинается с FG0604A переложить вот сюда HyperUtility\PLUGINS\LIBRARY\RAFCNV\ . Их всего 15 штук. И будет вам 4000x3000, кроп и прочие мелочи жизни. В принципе, в каталоге HyperUtility\PLUGINS\LIBRARY\RAFCNV\ можно все снести, кроме FFTbl.dll и FFTbl000.FP они нужны для работы. Еще можно почистить фильтры ввода вывода в HyperUtility\PLUGINS\ . Допустим PIR505AVI.dll отвечает за формат AVI и т.д. Кстати, Фуджику действительно пришлось написать для каждого режима работы матрицы свой фильтр. Поскольку это уже другая матрица. Например для режима EXR со снижением шума (6Мп) используется фильтр начинающийся с FG0604A1, Для высокого разрешения FG0604A3.
[Исправлено: george_yura, 12.11.2010 15:04]"-цитата.
ЧЗВ (FAQ): Часть 1. Общие вопросы
Основные плюсы и минусы наших камер


Основные достоинства и особенности

Стр. 099:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,099#p5568783

Стр. 126:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,126#p5668223

Стр. 138:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,138#p5740580


Основные недостатки ("болезни")

по функционалу:

- нет доп. контактов под полноценную вспышку;
- нет поворотного ЖКЭ и гнезда для синхроспуска от внешней вспышки (у S200EXR);
- ...

по работе:

- некоторая тормознутость при переключении режимов;

- недостаточная скорость автофокуса вообще:

Стр. 330 (др. ветка):
http://club.foto.ru/forum/14/496044,330#p5966935

- плохой автофокус на длинном конце:

Стр. 071:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,071#p5383684

- неудовлетворительные снимки при слабой освещённости:

Стр. 018:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,018#p4962413

- хроматические аберрации (ХА):

Стр. 037:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,037#p5140508

- пресловутый "пластилин" при определённых условиях съёмки:

Стр. 166:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,166#p5843867

- ...


Всё сразу

Стр. 018:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,018#p4955121

Стр. 029:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,029#p5092630

Стр. 031:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,031#p5126191

Стр. 033:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,033#p5131975



Оргвопросы


Как грузить сюда фотографии

Стр. 142:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,142#p5755136

Стр. 210:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,210#p5917824

Стр. 254:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,254#p6022033


Как избежать больших картинок в своих цитатах

Стр. 254:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,254#p6021894

ЧЗВ (FAQ): Часть 2. Доп. оборудование, управление и работа камер
Дополнительное оборудование


Фильтры

Стр. 001:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,001#p4624411

Стр. 032:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,032#p5129197 (полярик, с примерами)

Стр. 215:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,215#p5933381

Стр. 218:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,218#p5942380 (чем чистить)


Вспышки

Стр. 030:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,030#p5108787
http://club.foto.ru/forum/14/454508,030#p5109741

Стр. 033:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,033#p5132125


Бленда

Стр. 031:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,031#p5126375

Стр. 037:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,037#p5139365

Стр. 141:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,141#p5753877

Стр. 206:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,206#p5897913 (резиновая)


Сумки

Стр. 032:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,032#p5129245

Стр. 141:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,141#p5753119
http://club.foto.ru/forum/14/454508,141#p5753423

Стр. 142:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,142#p5756271


Аккумуляторы

Стр. 207:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,207#p5902331
http://club.foto.ru/forum/14/454508,207#p5902619


Как увеличить срок службы аккумуляторов

Стр. 141:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,141#p5753886
http://club.foto.ru/forum/14/454508,141#p5754033

Стр. 142:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,142#p5755419



Настройки и функционал


Как перепрограммировать выносные кнопки под другие функции

Стр. 141:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,141#p5753236


Примеры использования пользовательских режимов (С1 и С2)

Стр. 029:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,029#p5105599

Стр. 141:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,141#p5753236


Внутрикамерные настройки JPEG

Стр. 217:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,217#p5939315



Особенности работы


Реальное увеличение камер

Стр. 133:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,133#p5715698
http://club.foto.ru/forum/14/454508,133#p5715765
http://club.foto.ru/forum/14/454508,133#p5716518

Стр. 134:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,134#p5728227

Стр. 151:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,151#p5810690
http://club.foto.ru/forum/14/454508,151#p5811128

Стр. 165:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,165#p5843228


Стабилизация изображений

Стр. 241:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,241#p6005517


JPEG vs. RAW...

Стр. 235:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,235#p5996978


Про разрешение и особенности матриц (откуда такой размер RAW-файлов? что такое EXR? и т.п.)...

Стр. 098:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,098#p5568434

Стр. 129:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,129#p5688138

Стр. 139:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,139#p5743088

Стр. 158:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,158#p5834631

Стр. 159:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,159#p5838991

Стр. 217:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,217#p5939782


Про динамический диапазон (ДД)...

Стр. 037:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,037#p5136279

Стр. 038:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,038#p5145405
http://club.foto.ru/forum/14/454508,038#p5157032 (с примерами)

Стр. 137:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,137#p5739914

Стр. 139:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,139#p5742616
http://club.foto.ru/forum/14/454508,139#p5743712

Стр. 140:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,140#p5747391

Стр. 143:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,143#p5758942 (с примером)

Стр. 145:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,145#p5780562


Температурный режим съёмки

Стр. 218:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,218#p5940431 (S200EXR)
ЧЗВ (FAQ): Часть 3. Советы по фотографии; документация, ПО; сравнение с конкурентами и примеры фотографий
Приёмы и принципы цифровой фотографии


Съёмка портретов

Стр. 016:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,016#p4941194


ГРИП

Стр. 016:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,016#p4941040


Размытие заднего фона

Стр. 019:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,019#p4988471
http://club.foto.ru/forum/14/454508,019#p4988709

Стр. 210:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,210#p5917035


Работа со вспышкой

Стр. 017:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,017#p4951041


Разное

Стр. 127:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,127#p5674187

Стр. 217-219 (съёмка при низких температурах):
http://club.foto.ru/forum/14/454508,217#p5939997
http://club.foto.ru/forum/14/454508,218#p5940836
http://club.foto.ru/forum/14/454508,219#p5943635



Документация, ПО и пост-обработка


Документация по камерам

Стр. 001:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,001#p4688104


Родное ПО

Стр. 208:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,208#p5904798 (победный опыт судебной тяжбы с предст. FujiFilm в России - ЧИТАТЬ ВСЕМ!)


Софт сторонних производителей

Стр. 016:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,016#p4937764 (Gimp vs. PhotoShop)

Стр. 031:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,031#p5119049

Стр. 152, 225 ("проявка" RAW формата для S200EXR):
http://club.foto.ru/forum/14/454508,152#p5815463 (native FinePix vs. internal JPEG, DCRaw & S7Raw)
http://club.foto.ru/forum/14/454508,225#p5963550 (native FinePix vs. DCRaw)

Стр. 200:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,200#p5888537 (Gimp)

Стр. 201:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,201#p5890194 (HyperUtility)

Стр. 217:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,217#p5939782 (Photo Zoom Pro)

Стр. 226:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,226#p5967580 (Oloneo PhotoEngine)


"Проявитель" от Patternman-а

Стр. 144:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,144#p5764363

Стр. 145:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,145#p5778969

Стр. 198:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,198#p5885090


"Очиститель" от Patternman-а

Стр. 226:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,226#p5968699



Сравнение с другими ЦФК


С Canon PowerShot S90

Стр. 242:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,242#p6006548 (vs. S100FS)


С Pentax K-x

Стр. 250:
http://club.foto.ru/forum/14/454508,250#p6013772 (vs. S100FS)



Примеры фотографий наших камер, сделанные участниками темы


[size=9]S100FS:

 (KotLeopold)  (Avari)  (Mx)  (KotLeopold)  (Mx)  (KotLeopold)


[size=9]S200EXR:

 (Manukyan A)  (Patternman)  (kollega3)  (FUJI200EXR)  (Valmish)


[size=9]HS10:

 (Александр ХХХ)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.