Цитата:от: Застя
Фото с прогулки дождливым вечером. Сделано дарёным Nikon Coolpix L28, который был в сумке (мыльницу всегда ношу) и который заменил утонувший в Коле Samsung S760.
Nikon Coolpix L28 - одна из самых бюджетных моделей от Nikon (стоимость до 3000 руб). Странно было бы ждать от неё чего-то особенного или интересного. Качество снимков естественно будет посредственным, как и работа камеры в целом (особенно, если учитывать, как сейчас (в основном) делают "мыльницы", особенно недорогие). Ваш бывший Samsung S760 тоже из этой же серии: "Не ахти", к сожалению. Вот, небольшая выдержка (цитата) из обзора и тестирования Samsung S760 (когда он только появился на прилавках магазинов в 2009 году):
Несмотря на невысокую стоимость (~ $100) и симпатичный внешний вид, Samsung S760 придется по душе не каждому. [color=green] Аппарат можно смело советовать тем, кто готов пожертвовать качеством фотографий ради экономии, кто не знал и не хочет знать об аберрациях, шумах и дисторсии.[/color] Кроме того, модель может стать неплохим подарком ребенку в качестве первой фотокамеры. В пользу этого говорит и реализованная в камере цифровая "обучалка". Пользователям, которые предпочитают за небольшие деньги получить хорошее качество изображения и целый набор возможностей, советуем присмотреться к другим моделям.
Как-бы, так всё и есть. Не везёт вам, ибо попадаются крайне неудачные модели карманных фотоаппаратов.
Цитата:от: Застя
Если бы я сама покупала мыльницу, я бы не купила этот Nikon.
Для себя, я включила марку Nikon в список сомнительных, в котором уже есть Kodak и Lumix.
Дело не столько в бренде, сколько в маркетинговой политике нашего времени. И у Nikon и у Lumix есть вполне неплохие модели мыльниц и ультразумов (я уже не говорю про зеркалки Nikon и беззеркалки Lumix - они замечательные). Жалко, что в настоящее время, хороших мыльниц единицы... Раньше, лет 5-7 назад, ситуация была гораздо лучше, и даже недорогие фотики делали на совесть. Купив сейчас с рук б/у модель мыльницы 5-7 летней давности, за копейки, можно остаться гораздо больше довольным, чем купив новинку в 2-3 раза дороже. В общем, надо рассматривать каждую современную модель и серию фотоаппаратов отдельно, смотреть "плюсы", "минусы", читать отзывы и обзоры. Только так, ещё можно найти недорогой карманный фотоаппарат "мыльницу" приемлемого качества. А кому-то вообще пох на качество фото, снимает и снимает. Любой мыльницей будут довольны. Сейчас даже современные смартфоны, навроде: Samsung Galaxy S3/S4, Sony Xperia V/P, Nokia N8 и пр., будут выдавать изображение лучшего качества, чем большинство современных (особенно недорогих) мыльниц... :(